Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Поиск единомышленников в регионах
       CО Краснодар
RSS

CО Краснодар

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21
Печать
 
Familyeducation
Администратор

Familyeducation 112
Откуда: Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2008

Ева пишет:
[q]
Мне, как старому участнику форума, обидно
[/q]

Не будем обижаться, всё нормально. Пусть не сразу, но добрый посыл дойдет. Сослаться на то, откуда процитировал - станет привычкой.
Это очень хорошо, что родители-новички не теряются, действуют, проявляют инициативу, сами создают сайты о формах образования, о своем опыте. Уже с первых шагов видно, какое это непростое дело (хотя со стороны кажется простым).

KES
Зарегистированный пользователь


Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
10 мая 2011
Мы тоже из Краснодара. И со следующего года переходим на СО. Сын пойдет в 3 класс.
Нужно объединяться.
Кстати вас на СО переводят? Нам директор школы сказала что "нет такого положения СО , есть экстернат".

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
KES:
"Нам директор школы сказала что "нет такого положения СО , есть экстернат".
Эта фраза не имеет смысла. Остается только гадать, что имел ввиду Ваш директор:то ли нет (по ее мнению) такой формы образования, то ли нет положения в муниципальном образовании и/или в школе о СО. Если второе, то вопрос разрешается легко: федеральные законы едины для всех (городов и школ), обязательны к исполнению безусловно. Нет положения - создайте. А пока такое положение не создано, то надо руководствоваться, во-первых, ФЗ "Об образовании", а во-вторых, сложившейся на территории страны практикой. Других вариантов нет.

KES пишет:
"Кстати вас на СО переводят?"
jejik писала только о своих планах, о том, что она только планирует в будущем, пусть и ближайшем, подать заявление о переходе на СО. Но судить о том, совершился переход или нет, можно будет только тогда, когда начнется учебный год, будет приказ директора, будут встречи-переговоры с учителями. результат которых можно будет анализировать.

KES пишет:
"Нужно объединяться" и одновременно: "Если ходить и при каждом случае указывать на свое положение, то и отношение негативное обеспеченно.А можно и тихо заниматься своими делами.
Уважаемый KES! "Тихо заниматься своими делами" Вам никто (в школе) не позволит. Если бы это было возможно, то не существовал бы форум. Вся наша действительность , наша многолетняя практика говорит о том, что существует непримиримая конфронтация между СО и школой. Вскоре Вы сами в этом убедитесь, ведь у Вас пока все в области прожектов?
И зачем тогда объединяться, если можно "тихо заниматься своими делами"? И как Вы лично видите это объединение? Идея не нова, много-много раз поднималась на форуме за последние годы.
Вот сколько к Вам вопросовcheck_img(":biggrin:") !

KES
Зарегистированный пользователь


Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
10 мая 2011
Спасибо за быстрый ответ.
"Эта фраза не имеет смысла. Остается только гадать, что имел ввиду Ваш директор:то ли нет (по ее мнению) такой формы образования, то ли нет положения в муниципальном образовании и/или в школе о СО

В уставе школы прописана ФОРМА СО. Я ей об этом напомнила. Она же сказала что форма прописана ,а ПОЛОЖЕНИЯ такого нет.
Судя по вашему ответу, заявление я могу писать именно на СО. А к сентябрю будет видно как дело решиться. Правильно? Еще директор просила указать причины. могу ли я в виде причин сослаться на законодательство?

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
KES Основание для СО, это Закон РФ, прежде всего ( а не устав, положения и другие документы). Это и является причиной, а точнее, основанием. Право выбора образования принадлежит исключительно родителям ( в интересах детей).
А причины, о которых просят сообщить, Вы ей не обязаны озвучивать. Это касается только Вашей семьи. Обязанность директора - не препятствовать Вашему решению.
А экстернат Вам, конечно, будут предлагать, вместо СО, если в крае нет Положения. Но это противозаконно. Если Вы не хотите, имеете полное право настаивать на СО.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
KES:
" Еще директор просила указать причины. могу ли я в виде причин сослаться на законодательство?"

KES, и я и Юлия ответили, что закон (в нашем с Вами случае - это ФЗ "Об образовании") - главное и абсолютно достаточное основание для любых Ваших действий в области воспитания и образования Вашего ребенка.
А если это так, можно, я спрошу Вас: насколько хорошо Вы знакомы с этим законом и есть он у Вас? Это очень важно.

И еще: Вы не заметили последней части моего поста, содержащего вопросы к Вам относительно "тихого поведения" и одновременно "объединения" (семейников). Очень хотелось бы уточнить Вашу позицию.

oksanamama
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Краснодарский край :: Краснодар ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 авг. 2011
мы приехали из йемена.сын 15ти лет там ходил в арабскую школу и я с ним занималась дома по российским учебникам.тут хочу пока оставить на СО.живем в Краснодарском крае. в Васюринской.с интернета подчерпнула много информации ,но хотелось бы найти людей в нашей местности для общения , по всему видно, дорога СО с заторами и колдобинами ,а зря. У меня много подруг в Америке, у некоторых дети уже заканчивают университеты после СО. Но у них учебники специальные для домашнего обучения, в России все сложнее.



Комментарий модератора:
Напишите еще, пожалуйста, в каком классе ребенок.


oksanamama
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Краснодарский край :: Краснодар ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 авг. 2011
Там должен был пойти в 10й, но здесь хотим в 8й. Я с ним в Йемене занималась в основном алгеброй,геометрией, английским, в общем больше с уклоном к точным наукам.Арабским владеет свободно, а по русски пишет с ошибками.На следующей неделе планируем пойти в школу на аттестацию,Все лето прозанимались русским. прогресс просто огромный, но нам еще надо много работать,Ошеломляет количество авторов, пытаюсь выяснить какие лучше.

jejik
Зарегистированный пользователь

jejik
Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2011
Не смотря на то, что положение о СО есть (оно опубликовано на сайте департамента образования края) во всех органах отвечают, что его нет. Если честно, то мне была абсолютно не принципиальна форма обучения, так как по этому положению денег будет 10% от московских. А зачем нам нервотрепка с доказыванием того, что они категорически не хотят нам предоставлять? Заявление я написала, но приказа естественно еще нет. В школе мне сказали прийти 2 сентября. Опыт экстерната в школе уже был. Однако меня насторожила идея сдачи зачетов каждый месяц. Вот это мне точно не подходит, поэтому придется напомнить им, что экстернат, это всего 12 экзаменов в год... А вовсе не промежуточные аттестации каждый месяц.

oksanamama
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Краснодарский край :: Краснодар ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 авг. 2011
Мы со станицы Васюринской, наш директор сразу согласился, но предупредил , что вся проблема в выплатах компенсаций.Кому как ,но мне каждая копейка дорога.Тем более ,что в восьмом классе предметов много и как следствие приходиться покупать много пособий.И вообще капля камень точит, надо требовать и добиваться.А если мы все отступимся ,то этого они и хотят.Я написала заявление спросьбой о принятии в школу сразу на СО, но договор еще не подписан.Я снова пойду в школу на следущей неделе, хотелось бы иметь на руках алгоритм оформления и выплаты компенсаций, тут бы пригодился бы совет хорошего ,грамотного бухгалтера.Пока копаю в интернете.


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница