Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Аттестации
RSS

Аттестации

Содержание контрольных вопросов и заданий

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 31 32 33 34 35 36
Печать
 
СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
Genrichel ! Школу не смущает тот момент, что график аттестаций, а следовательно и сами аттестации, компонентная часть общей и первичной вещи-договора. Отношения при СО -договорные, причем предпочтительно в письменном виде. Договора нет, тогда нет и навязанных или несогласованных мнений. Я не поступала как Ева в силу объективных обстоятельств-у меня другая профессия, а каждый ведь видит решение сообразуясь со своими знаниями. Я пыталась (ох как это трудно!) разворачивать на себя каждого педагога. Я уж много об моих стратегических методах писала! Я исхожу из того, педагоги-народ нервирующийся и при явном давлении уходят в такую защиту нападением, что мама не горюй. Потому что методика преподавания-это интеллектуальная собственность каждого учителя. А экзаменовать Вас будут с обязательной ее привязкой. Поделиться с Вами или не поделиться ею решает учитель. Как тогда удачно экзаменоваться

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
Genrichel:
"Так как договора ещё нет, то пункта об аттестациях тоже."
Пока договор не подписан, Вы школе ничего не должны. Подачей заявления Вы уведомили ее о своем решении перейти на СО, далее обычно (но, как показала жизнь, не всегда) следует этап устных переговоров, в результате которых с большими или меньшими муками подписывается договор. По договору у Вас и школы появляются взаимные права и обязанности. По закону прохождение промежуточной аттестации - право, а не обязанность обучающегося, об этом надо помнить. Договор подписали - все, извольте исполнять то, что обещали. Пока же в Вашей ситуации мне видится преимуществом тот момент, что договор не подписан. Есть время и возможность получше ознакомиться с документами школы (Уставом, положением о проведении промежуточных аттестаций, программами, требованиями учителей-предметников), разработать свою тактику и стратегию.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
Алеся:
Это продолжение темы, затронутой в "Семейная школа в Ярославле".

По поводу "подстав". Сейчас готовимся к завтрашней аттестации по геометрии, по графику ее разбили на две части: теория в виде письменной контрольной(ответы на вопросы) и практики (с огромным трудом удалось уговорить на тест). Позавчера оговаривая с учителем время сдачи, совершенно случайно узнала, что ответ на каждый из десяти вопросов должен еще быть "проиллюстрирован" т.е. ребенок должен написать формулировки, определения и начертить чертеж к каждому вопросу. По факту работы будет вдвое больше! И времени также больше потребуется, верно? А вопросы все разные, есть короткие, а есть громоздкие, большие. и плюс чертеж к каждой формулировке.
А узнала совершенно случайно, и спорить, что это не теория (проверка знаний) , а практика (проверка умений ребенка делать чертежи), оказалось невозможно. И это только один пример, а таких множество.

Алеся



Откуда: Россия, Ханты-Мансийский округ

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

Ева пишет:
[q]
ответ на каждый из десяти вопросов должен еще быть "проиллюстрирован" т.е. ребенок должен написать формулировки, определения и начертить чертеж к каждому вопросу. По факту работы будет вдвое больше!
[/q]

Да..ребёнку предстоит большое испытание. И обидно-то ,что испытание не знаний, а сил и здоровья. А учитель об этом и не думает. check_img(":frown:")
Ева, а есть возможность изменить что-то на будущее, чтоб не было такого в дальнейшем?
В нашем случае всё даже легче. В прошлом году работы были трёхчасовые, но две трети работы были не обязательны к выполнению. Во-вторых, я совершенно точно знала, что точно такие же работы пишут дети в классе. Большое спасибо нашему завучу, она донесла это требование до учителей. Жаль,что в этом году её нет.





Алеся



Откуда: Россия, Ханты-Мансийский округ

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

SVETLANA пишет:
[q]

Дочь на СО 2 класс. Хочу подать заявление о сдаче математики за 2 класс экстерном досрочно. В какие сроки после моего заявления должна быть организована аттестация?
Какими нормативными актами это регулируется?
В договоре графика аттестаций нет. Пункт о досрочной аттестации есть.
[/q]

У меня та же ситуация с договором по этим пунктам. Я делаю так. Звоню человеку, который нами занимается, либо подхожу непосредственно к учителю, если я с ним знакома и у меня есть время и возможность пойти в школу. Сообщаю ему ,что мы хотим сдавать предмет досрочно. Проще это делать через завуча - менее затратно психологически. Завуч в уведомительном порядке доносит информацию до учителя. На составление работы уходит неделя.Беру номер телефона учителя и договариваюсь о встрече. Либо договариваюсь с завучем о встрече, тогда выбрать время ещё легче, главное, чтоб кабинет свободный был.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
Алеся:
"Ева, а есть возможность изменить что-то на будущее, чтоб не было такого в дальнейшем?"

Я пытаюсь, но шансов мало. Школьная администрация необыкновенно изобретательна. Зимняя аттестация по геометрии была фактически провалена по вине школы (учителя).Хотя был согласован и аттестацияонный материал (сборник Ершовой-Голобородько) , и сроки консультации-аттестации, но все абсолютно было нарушено. Консультации не дали, аттестации не провели. Меня завуч поймал в коридоре 29 декабря, когда уже начались каникулы и спросил, не хотим ли мы все же написать работу? Я отказалась, сослалась на договор (потом напишу, на какие пункты), но попросила листок с контрольной Он с неохотой дал. Дома рассмотрела - мрак. 25 заданий в форме теста из непонятного сборника(потом нашла, из какого) вместо контрольной работы из 6 заданий по Ершову. Ведь ребенок готовился к другим заданиям, в другой логике, рассчет был на иной объем! Ну и что? Да ничего. Учитель нас с тех пор вообще не видит. "Сдаемся" завучу пока. Потом увидим.

Familyeducation
Администратор

Familyeducation 112
Откуда: Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2008
"Ева, а есть возможность изменить что-то на будущее, чтоб не было такого в дальнейшем?"
"Я пытаюсь, но шансов мало... мрак..."
Алеся, Ева. Всегда есть возможность что-то изменить. Давайте обсуждать - как. Мрак и уныние здесь на форуме не приживутся. Впрочем, из чужого опыта каждый может сделать полезные для себя выводы, а не впадать в уныние.

Алеся. Вы прочли раздел Аттестации ?
http://www.familyeducation.ru/...actice&b=9

Алеся



Откуда: Россия, Ханты-Мансийский округ

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Familyeducation
Именно этот раздел не читала, но много читала на старом форуме. В данный момент у меня нет вопросов по аттестациям. check_img(":biggrin:")
Возможно, я что-то упустила, а почему спрашиваете?

Familyeducation
Администратор

Familyeducation 112
Откуда: Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2008
Алеся. Администратор форума никогда просто так не спрашивает.
Это чувствуется, что Вы его не читали. Тогда бы Вы не задавали Еве вопрос "а можно ли что-то изменить?", а советовали бы другим почитать, например, "Как родителям настоять на своем варианте аттестации" (автор И.М. Чапковский): "http://www.familyeducation.ru/?module=articles&c=Practice&b=9&a=1
Где он дает ответ на этот и другие вопросы.
Кстати, Алеся, когда у Вас вопросы по аттестациям появятся, то Вы раздел сначала почитайте, пожалуйста, а форум уже потом. Сайт содержит материалы, которые авторы проекта считают полезными разместить. Форум они сделали как информационную площадку для обмена опытом.
На "старом форуме", Алеся, тоже люди не хотели читать этот раздел Аттестации, и там была, в частности, пользователь, которая заполонила его жалобами на безвыходность ситуации и унынием, чем, возможно ввела многих других родителей в заблуждение.
Это напрямую вредит делу семейного образования. И раздел Аттестации на новом форуме мы от уныния отстоим.


Алеся



Откуда: Россия, Ханты-Мансийский округ

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Familyeducation, спасибо ,всё поняла. check_img(":rolleyes:")
Раздел просмотрела - статьи, как понимаю, со старого сайта, потому что я почти всё читала ранее.
Хочу прояснить. Вопрос "а можно ли что-то изменить?" был задан мною не от незнания информации, а для исключительно того, чтоб понять, как видит ситуацию Ева. Это тоже важно, на мой взгляд. Ответ Евы показал, что она поняла меня именно так, как я и хотела.
С моей стороны давать советы по этой теме тяжело по одной причине - мои советы будут чисто теоретические, прочитанные на этом же сайте. Поэтому - стараюсь,как могу. Если не получается что-то, не судите строго. check_img(":rotten:")


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 31 32 33 34 35 36
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница