Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Компенсации родителям-семейникам
       Компенсации в Москве
RSS

Компенсации в Москве

Делимся мнениями и опытом по вопросу компенсаций

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 27 *
Печать
 
Nata


Nata 112
Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
У меня вопрос к тем, кто оформил детей на заочное обучение. Скажите, пожалуйста, получаете ли Вы деньги за питание? Так как у школы появилась заинтересованность в заочном, то я пытаюсь понять мою выгоду от этой формы, а также разобраться в манипуляциях школы. Спасибо.

Nata


Nata 112
Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
В Департамент образования г. Москвы был задан вопрос по поводу выплаты компенсаций за неиспользованное питание многодетной семье при семейном образовании.
Ответ Департамента образования г. Москвы:

http://4.firepic.org/4/images/2014-11/03/6svz7ys9my8x.jpg
http://4.firepic.org/4/images/2014-11/03/q6dgtr049pls.jpg

Вопрос с этими выплатами при заочном обучении для меня остается открытым.

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
ПРИКАЗ ДОгМ от 30 декабря 2010 г. N 2168
3. Производить ежемесячные компенсационные выплаты за питание:
3.1. Обучающимся гос. обр. учреждений г.Москвы, реализующих общеобраз. программы (кроме учреждений интернатного типа), из категорий, перечисленных в "п. 2.4" приказа:
- не питающимся в гос. общеобраз-м учреждении по состоянию здоровья в соответствии с мед. заключением;
- обучающимся на дому;
- обучающимся в форме СО
3.2. Размер компенсации для обуч-ся категорий, перечисленных в "п. 2.4" приказа, определить:
- из расчета стоимости одноразового горячего питания (завтрака) - 49,0 рубля;
- из расчета стоимости двухразового горячего питания (завтрака и обеда) для обуч-ся 1-4 классов - 142,0 рубля, для обуч-ся 5-11 классов - 151,0 рубля.
4. Руководителям гос. обр. учреждений:
4.1.Не производить компенсационные - в период прохождения промежуточной и итоговой аттестации
Шутники, однако...

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Alinaanahata
[q]
ПРИКАЗ ДОгМ от 30 декабря 2010 г. N 2168
3. Производить ежемесячные компенсационные выплаты за питание... - обучающимся в форме СО... 4.1.Не производить компенсационные - в период прохождения промежуточной и итоговой аттестации
[/q]

[q]
Шутники, однако...
[/q]

Да уж, иначе расценить сложно. На мой взгляд, противоречия просто взаимоисключающие: семейники имеют право на компенсации за питание? Имеют, кроме периодов прохождения ПА и ГИА - ЕГЭ.
Как это считать, если все семейники одновременно могут сдавать ПА досрочно, по мере готовности ребенка и нередко в течение всего учебного года (как было у нас). И как тут считать? Конечно, отказать проще, и не надо голову морочить с выкладками и подсчетами.
Но напрашивается странный и забавный вывод: если семейник не сдает ПА, то он имеет право на выплаты за питание в полном, что ли, объеме? check_img(":redface:")

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Alinaanahata
Сдаешь ПА - лишаешься выплат. Сдаешь ПА в течение учебного года - лишаешься выплат в течение всего года??? Очень странно...
Думаю, точку в этом странном вопросе поставил бы только суд, но дело это долгое и хлопотное, не всем по плечу. Я в свое время отказалась от выплат за питание, мне показалось это слишком хлопотным и не стоящим затрат.
Nata
[q]
Вопрос с этими выплатами при заочном обучении для меня остается открытым.
[/q]

А мне кажется, как раз с заочкой всё ясно: Приказ не предусматривает выплат заочникам вообще, нет такой формулировки, да и по смыслу заочное обучение - это смена периода самоподготовки на сессионную сдачу ПА, во время которой выплаты не предусмотрены.

Вообще же, для взвешивания "за и против" заочки необходимо ознакомиться с ЛА, а затем обдумывать этот нормативный акт, если он есть, конечно.На слова полагаться нет смысла.

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
МамаПаши
Мне кажется, обрнадзор мог бы вмешаться, не знаю. Логика принятия этих двух взаимоисключающих пунктов в том, что они были приняты в 2010 и 2012 году соответственно, то есть не для того, чтобы прессовать СОшников, а для того, чтобы не кормить детей в июне, когда сдаются ГИА и ПА, тогда не было "зачисления в школу в качестве экстернов" СОшников. То есть они начали противоречить друг другу после письма Минобра от 15 ноября 13 года.
И вот тут как раз тот случай, когда приказ должен быть отредактирован - казалось бы - но московские власти предпочли отменить 827-ПП, и поэтому пусть они нам не рассказывают, что там противоречит федеральному закону - как видим, здесь прослеживается только противоречие экономии денег ДОгМом: решения принимаются исключительно в зависимости от этого.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Alinaanahata
[q]
Логика принятия этих двух взаимоисключающих пунктов в том, что они были приняты в 2010 и 2012 году соответственно, то есть не для того, чтобы прессовать СОшников, а для того, чтобы не кормить детей в июне, когда сдаются ГИА и ПА, тогда не было "зачисления в школу в качестве экстернов" СОшников.
[/q]

Практика совмещения разных форм образования существовала и до принятия нового ФЗ. Мы все годы совмещали обучение в форме СО с аттестацией экстерном. И право досроч. сдачи было. Но проблемы с выплатами за питание почему-то возникли именно в последний год, многие мамы писали.
Через суд долго и затратно. Как бы сделала я:
написала (возможно, не один раз) заявление на имя директора ОО (не в ДО) с просьбой на основании действующего Приказа N 2168 п.3 выплачивать (компенс...) одновременно произведя расчет с учетом (по дням ) сданных ПА. И ждала конкретного ответа.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Alinaanahata Продолжение
Если ответ был бы не по существу, был отпиской - ссылкой на те самые пункты, то я бы вежливо, но твердо снова и снова писала бы "к сожалению, данный вами ответ на мое заявление от ... по поводу... не является конкретным, поэтому прошу вас, как руководителя ОО,в соотв. с Приказом, произвести..."
И так до победного конца.
Мой директор сдавался где-то на четвертом-пятом заявлении, если, конечно, мои требования были обоснованными.

В данном случае у Nata вопрос был именно по заочной форме, выплаты за питание семейникам были просто упомянуты и даны две ссылки. Вопроса про выплаты за питание именно семейникам я, честно говоря, не увидела. Мы же сейчас обсуждаем именно это, а не выплаты при заочной форме.



<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 27 *
Печать

Последние RSS
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА
ИЩУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ НОВОСИБИРСК
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
Переход на СО в 2021 году

Самые активные 5 тем RSS
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс
СО без промежуточных аттестаций
Промежуточные аттестации


Главная страница