Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Отношение общества к семейному образованию
       О проекте нового закона об образовании
RSS

О проекте нового закона об образовании

Семейное образование должно остаться одной из форм образования в России

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать
 

Предварительное обсуждение темы

winniema
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Марий Эл :: Йошкар-Ола ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2012
Igra, "лучше не мешать, чем помогать", в том числе и в контексте интервью с Цимбалюк. Простите за сумбур. С учетом того, что сама форма семейного образования не имеет пока ясного и четкого законодательного определения, мне представляется самым полезным, что может сделать школа, - это консультации специалистов по составлению индивидуального учебного плана для ребенка. Согласна, что вопрос выплат туманен настолько, насколько это вообще возможно. И не зная механизма формрования этих нормативов, могу предположить, что в регионах он удручающе ничтожен.
Разговаривая с родителями и педагогами, очень часто сталкиваюсь с мнениями "школа должна учить", "учитель должен воспитать", "ребенок должен быть в школе, потому что там другие дети и пр. и пр.". НО как быть, если компетентность и мотивации к работе некоторых учителей практически на нуле?

winniema
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Марий Эл :: Йошкар-Ола ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2012
Как быть если, предложения и пожелания родителей даже не рассматриваются?
Когда, поразмыслив, ребенка забирают на домашнее обучение, зачастую можно увидеть откровенный негатив со стороны учителей. вопрос, почему. Если я не педагог, то вполне очевидно мне понадобятся консультации. И хорошо, если школа готова на это. Но не надо сверх всякой меры "участвовать".
Что касается родительских комитетов, то я знаю, что Московские родители проводили и проводят большую работу именно по законодательному обеспечению этого вопроса. По ссылке интервью с Русланом Ткаченко, хотя он не эксперт именно в семейном образовани. Но на мой взгяд такие вцелом позитивные публикации нужны. ссылочку попробую еще раз вставить, там, похоже лишняя точка образовалась. http://www.akvobr.ru/semeinoe_obrazovanie.html


Igra


Igra 112
Откуда: Москва, ВАО

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2008
Ссылка теперь работает, спасибо. Само интервью , конечно, из серии "а вот бывает еще и такое", хотя , по-видимому, цель ни в чем другом и не состояла, поэтому с моей стороны это никак не "выпад", а просто констатация факта.
Практикам СО, думается, было бы куда интереснее прочитать конкретные предложения данного родительского комитета нашим законодателям от образования по нормативному регулированию этой формы образования. Большинство проблем, в том числе, и упомянутые в интервью, возникают именно в связи с отсутствием общего Положения о СО. Особенно это важно в связи с перспективой принятия нового ФЗ об образовании, в котором СО выводится за рамки школы. Мы все вместе с г-ном Ткаченко радуемся, что в проект вернули слова "семейное образование", а вот что именно туда "вернулось", невозможно понять без хотя бы приблизительного Положения.

Igra


Igra 112
Откуда: Москва, ВАО

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2008
Причем, проект такого Положения неплохо было бы иметь еще до принятия нового ФЗ, чтобы родители имели представления о перспективах и могли планировать дальнейшие действия, а также (если позволят ! :biggrin: ) высказать свое скромное мнение по этому вопросу.
Вот почему-то мне сдается, что родители-практики СО имеют такое же право голоса, как и школьные администраторы...Видимо, потому, что мы для своих детей и учителя , и завучи, и директора в одном лице.
Н-да, мечты-с...

Igra


Igra 112
Откуда: Москва, ВАО

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2008
Пока суть да дело, выборы и всё что с ними было связано, про образование вроде как забыли. Ан нет, работа- то кипела, и новая версия уже подготовлена.

А уж информация о том, что 83-ий "долгожданный" закон вступает в силу уже летом - аккурат перед новым учебным годом, - переводит вопрос о платности бывшего ранее бесплатным дополнительного образования (кружки, секции) из разряда слухов в разряд утверждений. Кроме того, становится понятным, для чего именно новый ФЗ выводит семейников за рамки школы, превращая их в "экстернов", и убирает нынешний экстернат. Судя по всему, это тоже станет платной услугой (?)
:frown:

Mama3



Откуда: :: Россия :: Нижегородская (Горьковская) :: С видом на поля... ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2011
Igra, то , что нам не удастся "отсидеться в окопе" это точно. А вот что СО сделают платным - на мой взгляд, вряд ли. Допустим, в Москве семейников уже приличное количество - не 2-3 , как в других городах. Народ-то возмущаться начнет... Хотя в общем-то не удивлюсь ничему. Спокойствие присутствует только в плане качества образования - при любых новых принятых стандартах и форме организации обучения качество образования детей СО-шников не пострадает. check_img(":rolleyes:")

АСС653033
Зарегистированный пользователь

АСС653033 112
Откуда: Кемеровская область

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
22 сен. 2010
На мой взглядсильно тревожиться нечему.
Смотрим на перспективы вносимые новым ФЗ очень сверху_
- СО-шники автономны в образовании настолько, насколько добился каждый для себя. Урезка предметных часов, их перераспределение или предложение осваивать на платной основе нас касаются в малой степени. Мы и так САМИ учим своих детей, так и будем продолжать их учить САМИ.
- Интернет и книжные магазины в нашей армии были и остаются. Желающие выпасть из сотрудничества педагоги выпадут и без закона; те, кто с нами по убеждению и педэтике, останутся, потому что по-другому не умеют и не хотят уметь.
- При платности аттестаций можно их свести к min. Компенсация -есть мечта и на текущий день для многих СО-шников, так что ее получение - не основной фактор перехода на СО.
- Платность услуг вообще спорный момент. Цена должна быть "продажной". И рынок неизбежен, а значит уместен торг, и конкуренция


Igra


Igra 112
Откуда: Москва, ВАО

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2008
Да видете ли, Юля, какая история. Я и сама думала, что вряд ли будет платно. Но вот когда к новому ФЗ об образовании добавляется еще и 83-ий об автономных организациях, может получиться самый интересный результат. Вот посудите сами - семейник теперь экстерн, школе он вообще никто. Раньше существовал экстернат государственный (например, в нашей школе), он был бесплатным, но и компенсаций родители не получали. Теперь этот экстернат убирают (в школе мне это косвенно подтвердили), и , как мы говорили ранее, СО выводят за пределы школы. Можно было бы предположить, что СО будет как экстернат - без компенсаций, но бесплатно. Однако, 83-ий закон лишает школу значительной части госфинансирования и предлагает ей "заработать самой". Угадайте, на ком школе захочется заработать в первую очередь? Уверена, что не на своих учениках, а на посторонних ей СО-шниках. Вот такая моя логика.

АСС653033
Зарегистированный пользователь

АСС653033 112
Откуда: Кемеровская область

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
22 сен. 2010
в продолжение...Значит появятся школы, где по-дешевле аттестоваться. Согласитесь, представить не возможно, что родители с детьми толпой повалят получать платные предметы. Кто-то из педагогов, причем в количестве большинства, пополнит ряды безработных и переквалифицироваемых. Этот момент платности вообще подножка работникам образовательной сферы в первую очередь, во вторую - социальной стабильности в стране, и уж в последнюю очередь - СО-шникам. Количество образованцев-бюджетников резко сократят - кем они станут? Значит будет достаточное количество репетиторов по доступным ценам. Самый первый момент будет эйфория -"мы-работники школы как сейчас заработаем много-много", потом остынут и пойдут искать всех устраивающий выход-вход. СО ведь изначально придумывали не для нас, но работает для нас. С новациями похоже так же дело будет обстоять. Не от всякого добра лучше, от всякого вреда хуже.

Igra


Igra 112
Откуда: Москва, ВАО

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2008
Можно было бы предположить, что т.наз. "обязательные предметы", ну, т.е. , аттестации по ним, будут бесплатны. Но и тут у меня глубокие сомнения. Если государство и саму школу-то отказывается финансировать на 100%, то зачем ему финансировать обучение каких-то внешних людей. А Конституция и право на бесплатное образование - это все , пожалуйста, в очной форме. И количество СО-шников тут не важно. Их ведь не смутило общее количество школьников в стране, обучение которых станет только частично бесплатным? Или сильно урезанным. А хочешь дома учиться - учись, если деньги есть. Вот и выбор формы образования - никто ж не запрещает! И на Канары тоже никто не запрещает ехать, купи тур и езжай. :tongue:

Igra


Igra 112
Откуда: Москва, ВАО

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2008
[b]АСС653033писала:Компенсация -есть мечта и на текущий день для многих СО-шников, так что ее получение - не основной фактор перехода на СО.

Компенсация не является и не может являться фактором (читай -причиной?) перехода на СО, настоящие причины куда более серьезные. Компенсация лишь подтверждает легитимность этой форммы и заинтересованность в ней государства.(мысль не моя, а Игоря Моисеевича, но я с ней целиком согласна). Интересно, что и платность СО тоже будет подтверждать его легитимность, как это не смешно, а вот заинтересованность - уже вряд ли.

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
[q]
Кроме того, становится понятным, для чего именно новый ФЗ выводит семейников за рамки школы, превращая их в "экстернов", и убирает нынешний экстернат. Судя по всему, это тоже станет платной услугой (?)
[/q]
Igra Мне не понятно. Причин для таких мыслей, конечно, немало. Но пока мы можем только предполагать. Материал статьи оставляет чувство тревоги. Много новой и неожиданной для меня информации, соответственно, возникают вопросы. Независимо от формы, образование должно оставаться доступным, а значит бесплатным. Вероятнее, что не будут платить компенсации. А если нам поставят препоны, обязав оплачивать аттестации, что на мой взгляд нелогично, то освободят от посещений школ. Но в это сложно поверить, с усилением контроля. Медведев предлагает до конца года принять закон "Об образовании

Familyeducation
Администратор

Familyeducation 112
Откуда: Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2008

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница