Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Аттестации с использованием ДОТ
RSS

Аттестации с использованием ДОТ

Аттестации (промежуточные и итоговые) с использованием ДОТ, дистанционных образовательных технологий - право по закону.Используем в интересах ребенка и родителей, как равноправных участников образовательного процесса, ст. 32 ФЗ «Об образовании»

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3 4 5 6 ... 29 30 31 32 33 34
Печать
 
mistral



Откуда: Тверь

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2011
МамаПаши, благодарю за приглашение сюда из другой темы!
Сразу скажу, что на сегодняшний момент тема ДОТ знакома мне на весьма поверхностном уровне. Я знаю, что в стране существуют школы, которые практикуют ДО, а также этим иногда занимаются некие организации, непосредственно как школы не аккредитованные, и являющиеся своего рода площадками для проведения ДО. Подобные организации имеют договор со школой, которая уже и признаёт итоги дистанционного тестирования.
Плюсы, на мой взгляд, очевидны: дистанционность (даже если есть физическая возможность прийти на очное тестирование) - это зачастую то, ради чего многие из нас и выбрали СО. Не все дети смогут адекватно проявить свои познания, впрямую контактируя с учителем. Понятное дело, что это надо развивать, но иногда этому есть препятствия. А учиться нужно уже сейчас... И если технологически всё отработано - можно только радоваться! ...

mistral



Откуда: Тверь

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2011
Но почему-то пока таких мест, где практикуют ДОТ, довольно мало. Связываю это с нехваткой в школах специалистов нужной квалификации. Ведь никто не "спустит сверху" технологию: в школе должны быть сперва созданы условия: компьютеры, интернет, вебкамеры с микрофонами, сайт (или сервер), где будет выложена вся документация, необходимое программное обеспечение, да, наконец, куратор всего этого! А с учётом скудности финансирования, школа, чаще всего, об этом только мечтать может! А коммерческие организации, которые уже существуют в России и берут на себя функции площадок ДОТ, "виртуальных школ" - зачастую просят за это удовольствие весьма немаленькие деньги! (Кому интересно - погуглите сами на предмет расценок)))
Кроме того, как я уже писала в др. теме, не всегда может получиться прийти "к общему знаменателю" по предлагаемым в рамках ДОТ тестам. Собственно, эта проблема актуальна и без ДОТ ...

mistral



Откуда: Тверь

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2011
"Семейники" со стажем наверняка хоть раз в жизни сталкивались с такой засадой: ребёнок учится по учебникам данной школы, в договоре прописано, что программа осваивается по данному конкретному учебнику, приходишь на аттестацию - а там тебя ждёт тестик с такими вопросами, которых стопроцентно нет в учебнике! А почему? Да потому что учитель элементарно скачал этот тест из Сети, и плевать, что он не по тому учебнику составлен. Какая разница-то?! Надо головой думать, а не ограничиваться учебником! (Офигенная аргументация!) Такое сплошь и рядом нам давали в самой первой нашей школе. А когда мы перешли в другую - я взяла этот вопрос под свой контроль с первого дня. И тесты все мы составляем сами. Большие, сложные, где нужно думать, но в информационных границах конкретного учебника (ну и общеизвестных истин, разумеется))) Так мы действуем по "устным" предметам. ...

mistral



Откуда: Тверь

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2011
С письменными всё, конечно, проще: формулы везде одни и те же, заданий меньше, и учитель, даже скачав контрольную бог знает где, вполне может проследить, все ли задания укладываются в пройденный материал. Как-то раз по алгебре у нас в контрольную вкралось одно задание, решение которого ещё явно было за пределами нашего года обучения - так учительница сразу же его исключила, ещё и извинилась за доставленные нам переживания. В общем, с письменными предметами дистанционка вообще может быть очень удобной (в свете вечного цейтнота у учителей и элементарной нехватки кабинетов).
Но как это внедрять на практике? Ведь школы не торопятся, и зачастую просто нет на это нужных человеческих, финансовых, материальных ресурсов. Давить на них? Не знаю... Склоняюсь к тому, чтобы помогать, если есть такая возможность. Спасибо автору топика, я обязательно поговорю с директором нашей школы о ДОТ!

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

mistral пишет:
[q]
нет на это нужных ..ресурсов
[/q]

Обр. учр. "вправе использовать", не обязано, НО.
В УР вопросом ДОТ занимается Министерство, и хотя я с ними общалась по вопросу СО, они сами предложили мне ДОТ, как форму, они сами звонили директору и решали вопрос о переходе на ДОТ. Может и в Вашем случае возможно ДОТ в той школе, где эта форма уже есть, ведь при ДОТ неважно местоположение. То есть, поговорите о ДОТ не с директором, а с тем, кто дает ключи.



mistral



Откуда: Тверь

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2011
Alinaanahata, благодарю за подсказку! Возможно, это станет выходом, если с нынешней школой будет уж совсем никак (а уходить-то мне бы не хотелось)))

citadella
Изгнанный


Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2016
Такой вопрос. А можно ли написать заявление в школу, куда поступили дети, находящиеся на СО, о том, что мы хотим проходить аттестации посредством ДОТ, далее прилагаем примерный договор на аттестации, требуем заключения. Если в уставе школы ДОТ не прописаны, то... ищем другу школу или?... Прошу подсказок.

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
citadella
4. Образовательное учреждение вправе использовать ДОТ

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
citadella
http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_05/prm137-1.htm
Если в Вашей школе нет условий для ДОТ, они Вам ничего не должны, так как только "вправе".
Но можно обратиться к тому, кто управляет всей системой, у нас это мин обр, они сами нам предлагали ключи, лишь бы я не требовала семейное. И они Вас направят в другую школу, я, правда , услышала очень уклончивые ответы на вопрос: "всем ли это положено, или только больным детям". Истолковала так, что они сами решают, давать или нет, исходя из ситуации. Точнее сказать не могу.
Конечно, сочетать это можно, так как это опять всего лишь способ аттестации, и он для всех форм возможен.

citadella
Изгнанный


Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2016
Alinaanahata, таким образом, оптимальным вариантом получается обращение в высшую инстанцию с просьбой рекомендовать соответствующую школу.
Alinaanahata пишет:
[q]
услышала очень уклончивые ответы на вопрос: "всем ли это положено, или только больным детям". Истолковала так, что они сами решают, давать или нет, исходя из ситуации.
[/q]
В законе я не нашла никаких ограничений на использование ДОТ для обучающихся. Разве что там указано: Перечень профессий, специальностей и направлений подготовки, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, утверждается федеральным органом исполнительной власти.. . Как понимаю, нас это не касается.



<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3 4 5 6 ... 29 30 31 32 33 34
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница