Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Аттестации с использованием ДОТ
RSS

Аттестации с использованием ДОТ

Аттестации (промежуточные и итоговые) с использованием ДОТ, дистанционных образовательных технологий - право по закону.Используем в интересах ребенка и родителей, как равноправных участников образовательного процесса, ст. 32 ФЗ «Об образовании»

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 29 30 31 32 33 34
Печать
 
Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Наталья Хмелик
Уже писала, но, видимо, еще раз повторю.
До того момента, как я написала заявление на СО, и началась все эта эпопея с отстаиванием нашего права на выбор формы, закончившаяся принятием местного Положения с выплатой компенсаций, я рассматривала многие варианты. В том числе ДОТ. И сделала ошибочный вывод (как я потом узнала в респ. Минобре) о
Наталья Хмелик пишет:
[q]
о применении ДОТ в случаях, когда дети физически не могут прийти в школу сдавать аттестации
[/q]
Можно - всем, но не в каждой школе. Нужна материальная база. В Москве профинансировано около 20 школ, список здесь уже обсуждался. Нельзя вот так пойти и "заставить" школу принять у Вас ПА дистанционно, но можно узнать, например, в Минобре (Москвы), в какую школу можно обратиться, и кто у Вас в Москве будет принимать решение о выдаче Вам "ключа" - школа, УО, Минобр Москвы...


МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Alinaanahata
[q]
Можно - всем, но не в каждой школе. Нужна материальная база.
[/q]

Возможно, не всем известно, но ДОТ возможны в каждой московской школе. В Москве создана и несколько лет успешно действует необходимая и достаточная материальная база.
Не хочу быть голословной, но любой московский 9-классник знаком с системой "СтатГрад" . Что это такое? По официальному определению, "телекоммуникационная система СтатГрад предназначена для осуществления документооборота (выдача заданий и сбор отчетов) при проведении контрольно-диагностических мероприятий". Мы с ней хорошо знакомы. В нашей школе под действие этой системы "попали" не только 9-е кл. (первоначально она предназначалась только для подготовки к ГИА), но годом позже и 8-е, а потом и классы, начиная с 5-го. Это регулярные контрольные работы, как правило, в формате ГИА - ЕГЭ, составлены с учетом программы класса.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Alinaanahata

Теперь сист. "СтатГрад" распространилась далеко за московские пределы. Много городов подключены к ней. Система разработана по заданию Рособрнадзора. Это обязательные контрольно-диагностические работы, как правило, за год, пишутся по многим предметам, по всем предметам, которые выносятся на ГИА - ЕГЭ. Их можно писать как он-лайн, так и офф-лайн. Дир-ра школ, завучи, учителя, обучающиеся, даже родители получают "ключи" разного уровня доступа. Я с этой системой на своем, конечно, уровне неплохо знакома, мы много раз по разным предметам писали эти работы. Поэтому могу с уверенностью сказать, что дистанционно писать ПА можно, для этого ни нужно никакой особенной материальной бызы и особого финансирования. В подавляющем большинстве школ все это уже есть.
Было бы желание...
Насчет "заставить": я против того, чтобы заставлять, но за то, чтобы договариваться.

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
МамаПаши
Спасибо за информацию.
Вот что пишут на http://www.statgrad.org/
"Для школ, не принимавших участия в работах системы Статград в прошлом учебном году, а также детских садов и учреждений дополнительного образования: Если Ваше образовательное учреждение хочет присоединиться к проекту в этом учебном году, то Вам необходимо получить логин и пароли системы Статград, а также заполнить и отправить анкету Вашего образовательного учреждения.
Для получения логина и паролей доступа ОУ нужно: Скачать и заполнить заявку от имени директора образовательного учреждения на имя директора ЦПМ И.В. Ященко." и тд.
Отсюда, Вы правы - договариваться возможно и со своей школой.
Скорее всего, в моем случае Минобром обсуждался вариант дистанционного обучения, а не дистанционной ПА, как я теперь понимаю. Ведь их цель была в том, чтобы я отступилась от СО.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Alinaanahata
Что касается московских школ, то все они в обязательном порядке участвовали в СтатГраде. Но не только московские! Вот сайт школы-участника из Тульской области http://lsosh2.obrlen.ru/school/26917 , вот участник Статграда из Карелии http://zaonezhe.edusite.ru/p383aa1.html, а вот московская школа - участник Статграда http://2klass.olimpiada.ru/ , обратите внимание, участники 2-е и 3-е классы!
"С помощью системы СтатГрад... можно получать тексты... диагностических работ по математике, физике, биологии, русскому языку, литературе, истории, обществознанию, химии, информатике, иностранному языку, географии для выявления проблемных зон в подготовке учащихся, для подготовки к ЕГЭ, ГИА-9 и другим формам итогового и промежуточного контроля. - с официального сайта Статграда.
Можно сделать вывод, что в Москве с ДОТ проблем нет, было бы желание check_img(":rotten:")

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

МамаПаши пишет:
[q]
неплохо знакома, мы много раз по разным предметам писали эти работы
[/q]
Мне интересно, как проходил процесс, чьи были экз. материалы - СтатГрада? Вы заказывали работы, или это была ПА в Вашей школе? И какая форма сдачи, только тесты или там возможно собеседование, используется ли там скайп? Платит ли школа? Я пока вижу только тренировочные платные работы. В общем, пока совсем ничего не могу представить.. check_img(":(")


МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Alinaanahata
Алина, я привела Статград в качестве примера, чтобы показать родителям-семейникам, что никаких дополнительных ресурсов (материальных, технических, человеческих) не нужно. Все это уже есть, уже работает, уже есть неплохой опыт проведения аттестаций не только в кач-ве подготовки к ГИА, но и в кач-ве обычной ПА за любой класс.
[q]
Мне интересно, как проходил процесс, чьи были экз. материалы - СтатГрада?
[/q]

Да. Рассылка была централизованной всем школам-участникам. До момента вскрытия пакета никто, ни учитель, ни завуч не знали о содержании. Часто ключи-ответы к работам присылались спустя неделю после получения самой работы.
Никакого скайпа, если работа писалась в режиме он-лайн, то тест формата ГИА выполнялся в электронном виде.
Если работа писалась в классе (мы писали несколько раз с классом как репетицию к ГИА), то на листах формата А4 выполнялся тест.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Alinaanahata
Тест выполнялся на чистых листах, не на бланках. Похожие тесты согласно общешкольному расписанию писали все классы, в нашей гимназии начиная с 5-го. Окружной ДО курировал это дело, статградовские работы старались писать так, например, чтобы в один день одну работу писали все 9-е (или 7-е) классы округа.
Какие-то деньги школа, конечно, платила. Но эти деньги шли из бюджета, родители не платили ничего. Уровень доступа был очень разный, в каждой школе был назначен чел, ответственный за проведение (получение работ, распред. ключей, сведение результатов) Статградовских работ. Это я к тому, что ЕСТЬ уже готовая система,ее можно улучшать и изменять, применять к своим условиям.
Мы писали работы только за 9-й класс, писать Статград в 6-м - 8-м кл. я отказалась, это была доп.нагрузка, которая не отменяла и не заменяла ПА.
Даже демоварианты страраются "закрывать" с пом. ключей.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Alinaanahata
Я посмотрю на своем "складе", возможно, что-то осталось. Тогда выложу для всех.

Три года мы сдавали Информатику в виде тестов, которые учитель формировал из предложенных мной 100 вопросов, он вводил их в свой комп, а дочь выполняла этот тест. Иногда он что-то менял. Такой тест (теоретически) было возможно выполнять и дистанционно, не так ли? Это я к вопросу о возможности. Или, предположим "мягкий", щадящий вариант ПА с применением ДОТ: учитель составляет к/р или тест и посылает его на почту в электронном виде. Сэтой задачей справится любой, даже самый консервативный и пожилой учитель (встречаются и такие). Ученик дома выполняет работы и в оговоренный срок ее отсылает, с помощью родителей, возможно.
Вариантов - море! Думаю, всегда можно договориться, причем так, что плюсы увидит и ОУ: не надо тратить драгоценное время на семейника, а ПА принять. Все довольны...

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Alinaanahata и все, кому интересны материалы Статграда (КИМы и диагностические работы) для 9-го класса:

Нашла у себя
- диагностическая работа по русскому языку от 27.09., писали, как диагностику+репетиция ГИА;
- тренировочная работа по русскому от 8.05, писали как репетицию ГИА;
- две работы по русскому как репетиция ГИА (без даты, писали на бланках приблиз.весной., сохранилось изложение и сочинение к работе, все проверенное)
- диагност. работа по обществознанию - вряд ли, кому будет интересно, но есть
- тренировочная работа по математике.
Я в затруднении, в какой теме и в каком виде выложить... Могу отсканировать, но что дальше?


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 29 30 31 32 33 34
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница