Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Аттестации с использованием ДОТ
RSS

Аттестации с использованием ДОТ

Аттестации (промежуточные и итоговые) с использованием ДОТ, дистанционных образовательных технологий - право по закону.Используем в интересах ребенка и родителей, как равноправных участников образовательного процесса, ст. 32 ФЗ «Об образовании»

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 29 30 31 32 33 34
Печать
 
МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
компромисс
[q]
Меня удивляет такое недружелюбное отношение к СО людей государственных. Закон есть закон, и кто как не они должны его поддержать.
[/q]

Чему тут удивляться? Речь идет о деньгах, прежде всего. Деньги следуют за ребенком. Есть ребенок в школе - есть деньги, нет ребенка -...
Я, напротив, в этом ролике увидела готовность к всяческим уступкам. А со стороны директоров - вполне корректное и даже дружелюбное отношение. Я, во всяком случае, за все годы СО сталкивалась с совершенно противоположным.
компромисс
[q]
Суть совещания такова : Закон принят, но мы обязаны сделать всё, чтобы люди им не смогли воспользоваться.
[/q]

А вы ролик весь посмотрели, с начала и до конца?
На мой взгляд, суть ролика совершенно иная.Я его не только внимательно просмотрела, но записала текст.
Как интересно было бы узнать мнение других родителей, которые смотрели весь ролик внимательно!

компромисс


компромисс
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2013

МамаПаши пишет:
[q]
А со стороны директоров - вполне корректное и даже дружелюбное отношение. Я, во всяком случае, за все годы СО сталкивалась с совершенно противоположным.
[/q]

Из ролика понятно, что выбрали школы с наибольшим числом СОшников, поэтому и вызвали их "на ковер". Если семейников в школе много, значит школа к ним относится как минимум спокойно, вот туда тропинка и утаптывается. Посмотрите по форуму, часто задаваемый вопрос : подскажите школу где не "гнобят" семейников. Если судить по количеству этих вопросов и по количеству вызванных "на ковёр" директоров - как-то цифра не впечатляет.
Да, ролик смотрела до конца. Даже если 10 раз его пересмотрю, сомневаюсь, что Калина изменит своё отношение к СО. А то, что он пару раз усомнился в своей правоте, так Вы же не принимаете это за чистую монету, правда?

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
МамаПаши, компромисс,
Посмотрела. Директора, действительно, достаточно уверены в себе, не смотря на их положение - ни для кого не секрет, как их назначают и снимают. Все улыбаются, все понимают, что здесь происходит, но не похоже, что коленки трясутся.
"Доброе слово" Исаака Иосифовича: "Наш (Ваш, Ирина Петровна) брак..." с его тоном - да, жесть.. Но про объявление (про стиль общения) он по делу говорит. Правда непонятно, обвиняет он в подобном подходе именно те школы, в которых есть СОшники или кого.
Вообще по поводу ситуации: конечно, работают по заказу, причина - деньги. Для меня деньги, безусловно, важны, но не важнее здоровья и здорового развития ребенка. Учитывая сказанное, возьму все, что взять смогу. Пока школа не предложила мне чего-то лучшего, чем СО.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
компромисс
[q]
ролик смотрела до конца. Даже если 10 раз его пересмотрю, сомневаюсь, что Калина изменит своё отношение к СО.
[/q]

Да...... Сложно с взаимопониманием...
Я предложила этот ролик в этой теме для того, чтобы родители
1) увидели свои возможности именно для использования ДОТ в СО в интересах ребенка в каждой школе, в своих интересах. Школа и ДО не против в принципе! Это страшно важно.

2) хотелось бы обсудить впечатление от такого для меня неожиданно НЕ негативного отношения к СО. Вижу готовность пойти навстречу;

3) Неожиданно для меня и то, что И.Калина воспринимает немотивированный выбор СО ( видимо, мало он встречал "идейных" семейников check_img(":rotten:") ) как свой брак, как брак школы.
Мне было бы интересно обсудить ролик именно с этой стороны, совсем неинтересно хором причитать "бедные мы, бедные, как наз дружно гнобят школы и ДО"


МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
компромисс
[q]
Даже если 10 раз его пересмотрю, сомневаюсь, что Калина изменит своё отношение к СО.
[/q]

Я и не предполагала, что кто-то увидит зависимость между собственным просмотром материала и изменением отношения главы ДО Москвы. Такой связи не может быть... Но зато мы с вами можем увидеть что-то полезное для себя и детей, не так ли?

Директора чувствуют себя по-разному, далеко не все угодливо хихикают, некоторые имеют смелость сказать то, что считают нужным.
[q]
Посмотрите по форуму, часто задаваемый вопрос : подскажите школу где не "гнобят" семейников.
[/q]
.
Видела. А еще видела сотни вопросов - просьб: дайте мне готовый, отработанный алгоритм перехода на СО, дайте готовый договор на то и на се, дайте мне побольше инфы, как с наименьшими усилиями и без проблем перейти на СО, сдавать поменьше ПА. Про деньги молчу.Т.е, мне всего побольше, а от меня всего поменьше...

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
компромисс
Это тоже позиция... Но мне лично чуждая.

Мне было странно в ролике видеть, что Глава ДО считает цифру семейников, сколь угодно малую, браком Школы, ее недоработкой. Вот ЭТО мне хотелось обсудить. Хотелось услышать мнение других родителей. Этот вопрос, как мне кажется, пересекается с мотивами перехода на СО, заставляет задуматься, а почему, в самом деле, мы выбрали семейное образование? И что будет теперь, с отменой компенсаций? Мне видится, что родители массово будут принимать условия школы и возвращаться в нее на предложенных условиях.
Один из директоров сказал без тени сомнения, что на СО преимущественно дети из начальной школы, по мере перехода в среднюю школу их кол-во уменьшается, а в старшей школе на СО остаются единицы
В целом, тем в ролике много, в одну тему ДОТ они не умещаются. Хотелось бы обсудить не только то, что "можно кушать", но и идею, дух.

компромисс


компромисс
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2013

МамаПаши пишет:
[q]
..... некоторые имеют смелость сказать то, что считают нужным.
[/q]

Смелости-то я и не приметила. Обычная защита : да, семейники есть, но что мы можем поделать, ведь закон разрешает... Что до БРАКА... это я усвоила ещё в прошлом году, когда директор сто раз спрашивала : может вам учитель не нравится? может вам програма не нравится? может вам школа не нравится ? может вам класс не нравится ? может родительский комитет ? может ...? Они даже слушать не хотели, что мне нравится самой обучать своего ребёнка, составлять свою програму, работать по своему плану и т.д. Возможно, что им ( проф.преподователям, где обучение детей - их работа и тяжкий труд , а часто и просто каторга ) в это трудно поверить и они ищут пробел в своей работе, возможно. Но я в это слабо верю ( много знакомых учителей, ценить себя они умеют ).

компромисс


компромисс
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2013
И что Калина действительно так считает, тоже не верю. Просто СО как кость в горле, вот и придумывает всякие притчи : парашюты - апельсины. Вместо того, чтобы эту форму изучать, анализировать, сравнивать, развивать (не зря церковь поддерживает сем.образование, т.к. оно способствует укреплению семьи ), сотрудничать с семейниками, возможно что-то перенимать у них и чему-то учиться, вместо этого - не допустить любыми способами. А для этого проще всего поставить вопрос ребром : если уходят на СО - значит виновата школа, и мы с вас спросим. И школа будет делать всё, чтобы снять с себя "вину".
Буду только рада, если ошибаюсь.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
компромисс
Безусловно, каждый имеет право на свою точку зрения, но если постараться отбросить пристрастность, то можно увидеть и услышать мнение Марины Забудской (шк.№ 1688, вот ее сайт, кстати http://schv1688.mskobr.ru/ )"Главное - это решение семьи, и, на мой взгляд, мы должны поддержать его в любом случае". Еще она много говорила о детях из верующих семей, прихожанах храма Зосимы и Савватия. У меня сложилось впечатление, что она спокойно излагала свою точку зрения, без оглядки на начальство.
[q]
что Калина действительно так считает, тоже не верю. Просто СО как кость в горле, вот и придумывает всякие притчи
[/q]

Ваше право. На мой взгляд, как очень умный человек, он видит явление и целиком, в общем, и в деталях. Видит его корни. Знаете, я с ним согласна в этой части: многие родители выбирают СО, т.к. образование, полученное на очке в ОО - во многом бракованное. Это важно.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
компромисс
[q]
Что до БРАКА... это я усвоила ещё в прошлом году, когда директор сто раз спрашивала : может вам учитель не нравится? может вам програма не нравится? может вам школа не нравится ? может вам класс не нравится ?
[/q]

Я за все годы СО никогда ничего подобного не слышала, кроме предложения уйти. Ни директор, ни завучи, ни учителя ни разу не усомнились в своей правоте, безгрешности и прекрасности во всех отношениях. Поэтому такая постановка вопроса И.Калиной мне показалась непривычной, очень конструктивной и, что греха таить, это жизнь скоро покажет, - результативной.
[q]
А для этого проще всего поставить вопрос ребром : если уходят на СО - значит виновата школа, и мы с вас спросим.
[/q]

Здесь вы ошибаетесь. Это совсем не просто. Это очень сложно - признать свои ошибки. Что просто - сказать и маме, и ребенку: вы сами во всем виноваты. Все в ногу, а вы -не в ногу.


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 29 30 31 32 33 34
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница