Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Форум для родителей-практиков семейного образования

Общими усилиями дело СО строится и развивается. Из трудов отдельных самостоятельных родителей постепенно рождается социальное явление. Поле работы не ограничено. Каждый свободно действует. Мы сделали сайт и форум по СО и ведем их. Новый форум - это приглашение к сотрудничеству. Для дальнейшего развития общего дела сейчас нужно больше продуманности и меньше эмоций. За советы всем спасибо

Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума - 2010

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Промежуточные аттестации
RSS

Промежуточные аттестации

Положение о порядке проведения промежуточных аттестаций.Кто сдает? Как сдает? Когда сдает? Сдаем!

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 259 260 261 262 263 264
Печать
 
МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Sorcerer и сивка-бурка
"Простите, не поняла Вашу мысль. Если можно, объясните, что Вы имели в виду."

Разрешите мне согласиться с тем, что высказала Alinaanahata, говоря, что вы заузили понимание закона.

Мы опять совершаем одну и ту же ошибку, подменяя букву закона нашим пониманием. В законе не записано "что мы зачисляемся в школу как экстерны, для прохождения ПА."
Но записано, что семейники "вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в ОО" ст34 п.3 http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/34/
А еще записано, что такое "обучающиеся" - физическое лицо, осваивающее образовательную программу ст.2 п. 15 http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/2/

Таким образом, в ФЗ ЗАПИСАНО, что семейники - обучающиеся, имеющие право пройти экстерном ПА и ГИА. Разница есть...

Sorcerer



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2013

Alinaanahata пишет:
[q]
Вы сами заузили понимание закона, это всего лишь вывод, а у Вас звучит, как будто это там написано.
[/q]

Это явно написано в ст.17, ч.3.


Alinaanahata пишет:
[q]
Честно говоря, никак не пойму, почему родителей не привлекает такая свобода выбора.
[/q]

Если Вы посмотрите мои предыдущие сообщения в прошлой и соседних темах, то увидите, что я, наоборот, только рад свободе выбора, и с радостью воспользуюсь своим выбором вплоть до анскулинга, если этот выбор будет предоставлен. Для меня лучше вообще не иметь отношений со школой кроме аттестаций в выбранное мной время (а я при возможности вообще откажусь от аттестаций за начальную школу, ибо это полная ерунда). Но только мои сообщения на этом форуме встречали или непонимание, или предупреждения об угрозе опеки, если я на такое решусь.

Sorcerer



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2013

МамаПаши пишет:
[q]
Таким образом, в ФЗ ЗАПИСАНО, что семейники - обучающиеся, имеющие право пройти экстерном ПА и ГИА. Разница есть...
[/q]

А я и не говорил, что в законе прописана наша обязанность проходить аттестации. Я сказал "что мы зачисляемся в школу как экстерны, для прохождения ПА" - т.е. для прохождения ПА нужно зачислиться в школу в качестве экстерна.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Sorcerer:
"В нём сказано, что мы зачисляемся в школу как экстерны, для прохождения ПА...Это явно написано в ст.17, ч.3."

Нет.
Ст.17 п.3 гласит:"Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего ФЗ ПА и ГИА в организациях, осуществляющих образовательную деятельность."

Где тут хоть слово о зачислении?

Как только звучит слово "явно", так мы начинаем обсуждать не то, что ЗАПИСАНО в законе, а то, как ПОНЯЛИ.
"А я и не говорил, что в законе прописана наша обязанность проходить аттестации. "
А мы это и не обсуждали.
Что в постах замечательно: легко УВИДЕТЬ, кто и что говорил... :biggrin:

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Вот я опять попалась...

Снова ввязалась в разговоры типа "разубедите меня". Больше не буду никого ни в чем разубеждать, есть смысл обсуждать только то, что прямо, по-русски написано в ФЗ. Обсуждать, кто и как понял, что явно, а что неявно, больше не стану, пустое дело.

сивка-бурка:

Мы на ИУПе были все годы СО, ИУП был приложением к договору, директор был согласен, что у семейников своя образовательная траектория. ИУП строила на базе ФУП, не мороча себе голову. В новом ФЗ ИУП есть, как право всех обучающихся.А Вы хотели что-то еще более конкретное спросить?

Sorcerer



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2013

МамаПаши пишет:
[q]
Где тут хоть слово о зачислении?
[/q]

Ну я думал, что т.к. в указанной мной статье дана ссылка на другую статью, а в той статье говорится о праве сдаче экстерном, то можно посмотреть, что за зверь такой этот экстерн, и увидеть ст.33 ч.1 п.9 - там есть слово о зачислении. :)

9) экстерны - лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Если Вы дадите ссылку на другую статью закона, где говорится, что аттестацию семейнику можно сдавать иначе, т.е. не зачисляясь экстерном, то будет отлично.

сивка-бурка


сивка-бурка
Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 апр. 2010

МамаПаши пишет:
[q]
сивка-бурка:

Мы на ИУПе были все годы СО, ИУП был приложением к договору, директор был согласен, что у семейников своя образовательная траектория. ИУП строила на базе ФУП, не мороча себе голову. В новом ФЗ ИУП есть, как право всех обучающихся.А Вы хотели что-то еще более конкретное спросить?
[/q]


в чём практический смысл прописывания ИУП в договоре?


Sorcerer



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2013

МамаПаши пишет:
[q]
многие семейники могет НЕ сдавать ПА на основании школьного Положения
[/q]

Я сегодня на встрече с завучем и директором озвучил мысль насчёт отсутствия Положения для начальной школы и возможности регулировать количество аттестаций, и показал само положение, которое для средней школы. Мне завуч сказала, что в этом положении описываются переводные промежуточные аттестации, а у нас речь идёт о триместровых промежуточных аттестациях - это типа совсем другое дело и само собой разумеющаяся и обязательная вещь. :)

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

Sorcerer пишет:
[q]
говорится о праве сдаче экстерном
[/q]
Я право, тоже подустала. Нужно ангельское терпение, которым я не обладаю (хоть и хочется).
Право. Не обязанность. Найдите хоть одно место в законе, где была бы прописана обязанность сдавать экстерном. Вы все ветки читаете? Приходится убеждать родителей, что реально доказать властям, что в законе оно вообще есть, их заставляют сдавать по четвертям, отказывая в праве сдавать по 1884 положению. Короче, кого куда заносит.
В общем, я тут только для Вашей пользы, и если Вам не нужно...

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
сивка-бурка
22) учебный план - документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение ...
23) инд.учебный план - учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося;

Каждый учебный план, отличающийся от учебного плана школы - индивидуальный. Не вижу смысла пользоваться их планом, сомневаюсь в целесообразности этого даже на очном обучении. Сейчас мы идем на минимум, то есть убираем всякие там ОБЖ, информатику, таким образом, это индивидуальный план. Вы, конечно, можете, наоборот, добавить туда хоть что, но не выходя за рамки .. часов в неделю, оговоренными БУПом. И не выдать Вам ИУП
- как это? Просто он у Вас, может быть, не назван ИУПом? Далее, я тоже не поняла, что Вам не понятно, спросите конкретнее. :biggrin:


  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 259 260 261 262 263 264
Печать

Последние RSS
Аттестация и ЕГЭ 2020-2021
Возможно перейти на самообразование по одному предмету?
СО детей с задержкой психического развития
Ищу единомышленников Махачкала
Ноябрьск, ЯНАО, отзовитесь!

Самые активные 5 тем RSS
Учебники и учебные пособия
CО Краснодар
Промежуточные аттестации
Федеральный минимум
Уведомление о выборе СО




 


© 2005-2020 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100