Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Форум для родителей-практиков семейного образования

Общими усилиями дело СО строится и развивается. Из трудов отдельных самостоятельных родителей постепенно рождается социальное явление. Поле работы не ограничено. Каждый свободно действует. Мы сделали сайт и форум по СО и ведем их. Новый форум - это приглашение к сотрудничеству. Для дальнейшего развития общего дела сейчас нужно больше продуманности и меньше эмоций. За советы всем спасибо

Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума - 2010

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Промежуточные аттестации
RSS

Промежуточные аттестации

Положение о порядке проведения промежуточных аттестаций.Кто сдает? Как сдает? Когда сдает? Сдаем!

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 259 260 261 262 263 264
Печать
 
МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Ellen:
"Они платили только "по результатам аттестации". Не сдал - денег не получаешь за прошедшее полугодие и идешь на очное. "

Вы ошибаетесь.Но не могу больше разубеждать, и про пересдачи 2 раза писать тоже.
Компенсации, которые выплачивали семейникам из бюждета,не привязывались к сдаче ПА. Думаю, Вы так просто сами себя убедили, сомневаюсь, что есть письменный ответ на эту тему.

Вот если Вы заключаете договор со школой ТОЛЬКО на проведение аттестаций, тогда, действительно, ситуация становится проблематичной.Тогда, чтобы глубоко не зарываться, проще сдать аттестации в количестве, указанном в школьном Положении. И вопрос исперчен.
Разве это сложно, сдать всего три предмета во 2-м классе?

Ellen



Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012

МамаПаши пишет:
[q]
Вы ошибаетесь.Но не могу больше разубеждать, и про пересдачи 2 раза писать тоже.
[/q]


Я с такими пунктами в прошлом году договор подписывала (внесено школой). Я конкретно нашу школу имела в виду.

Про 2 пересдачи помню, в новом проекте договора у меня это внесено.

И все-таки, каким таким образом возможно добиться согласия школы выплачивать компенсацию и переводить в следующий класс, сохраняя СО, БЕЗ аттестаций? Я не опровергаю, я именно спрашиваю.

У меня вот ребенок до судорог боится сдавать устные предметы, отказывается даже просто читать вслух, если это проверка. Я бы предпочла ее от этого избавить...

Сдать их во 2 классе не сложно, но зачем лишние нервы и хлопоты, если этого вообще можно избежать? Тем более, если по закону можно не сдавать.




Ellen



Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012

Ellen пишет:
[q]
И все-таки, каким таким образом возможно добиться согласия школы выплачивать компенсацию и переводить в следующий класс, сохраняя СО, БЕЗ аттестаций? Я не опровергаю, я именно спрашиваю.
[/q]


Простите, это уже усталость сказывается... через строку вижу ответы... )) простите.

Вот ч.10 ст. 58 ФЗ: "Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации."

Означает ли это, вкупе с локальным положением о ПА, где говорится о ПА только в 5-8 и 10 классах, что и эта часть статьи относится ТОЛЬКО к ним? Т.е., если мы начальная школа, то ПА сдавать не обязаны по локальному ПА, а значит понятие "академической задолженности" к нам не применимо в принципе?

Ellen



Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
Но я все равно не понимаю, как нас будут переводить в следующий класс без ПА... Это ведь происходит "по решению педсовета", а на основе чего педсовет будет такое решение принимать, если никто, кроме меня, не видел результатов обучения и не может удостовериться в освоения ребенком программы?...



МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Ellen:
Варианты есть, например, можно предложить аттестовывать вас по домашним тетрадям, по русскому, например, три (списывание, диктанты, кот. пишете в течение года, и простенький тест), математика - три (домашние самостоятельные работы, тетрадь с домашними работами и контрольные, штук 5-6 за год, не больше).Ну, и по чтению можно придумать.

Или предложить задействовать ДОТы (дистанционные образовательные технологии), я открывала тему, почитайте, возможно, Вам будет интересно. Есть Приказ Минобра по ДОТам, я давала ссылку в теме. ДОТы есть и в новом ФЗ.
Никто не обязывает ребенка находится под камерой, все делать онлайн. Можно проще: учитель сбрасывает Вам работы, Вы распечатываете в бумажный вариант, ребенок выполняет, а потом мама приносит ВСЕ работы в школу по согласованному списку.
Можно придумать и предложить многое, главное-оторваться от общепринятого, мы же семейники...

Sorcerer



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2013

МамаПаши пишет:
[q]
Обязательно ознакомьтесь со школьным Положением о порядке сдачи пром.аттестаций, такой локальный акт обязательно должен быть.
[/q]

Подскажите, пожалуйста, на каком основании должен существовать такой локальный акт? У своей школы (Москва, ВАО, р-н Вешняки, 1028) я пока читал только устав. Сегодня мне предстоит общение с директором и завучем, хотелось бы иметь больше аргументов.

Если кто в курсе, то также прошу прокомментировать мой предыдущий вопрос о том, действуют ли сейчас права экстернов на получение предаттестационных консультаций, прописанные в Положении об экстернате N 1884.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Sorcerer
" на каком основании должен существовать такой локальный акт?"

На основании ФЗ, Ст. 58. "Промежуточная аттестация обучающихся"
Говорится, что "Освоение образовательной программы... сопровождается ПА обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

В школе обязательно должен быть локальный акт, который называется "Порядок проведения промежуточных аттестаций", иногда добавляются слова о системе оценивания и проч. Эти локальные акты очень разные, большинство московских составлялись на основе Примерного положения о порядке проведения ПА, когда заводила тему, оно было в свободном доступе на сайте Департамента образования, теперь исчезло. Пользоваться материалами сайта Педсовет не советую, очень отличаются от Примерного.
Школьные локальные акты часто содержат неожиданное:

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Sorcerer

Содержат неожиданное: что 1-е, 9-е и 11-е классы вообще не сдают промежуточных аттестаций. Иногда записано, что аттестации сдают только 5-8 и 10-е классы. :redface:
Т.е., начальная школа пром.аттестаций не сдает вообще...

Еще интересный момент: на ПА выносится от 3 до 5 предметов, меня это страшно удивило.
Перед тем, как подписывать договор, надо обязательно ознакомиться со школьным Положением, у Вас могут появиться неожиданно большие возможности и права.

Есть школы, в которых такого Положения, несмотря на его обязательность, отродясь не бывало.
Жили и живут без него, договариваясь с Департаментом.

Sorcerer



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2013
МамаПаши, спасибо за ответы! В моей школе в уставе указано, что
- промежуточные аттестации возможны со 2 класса
- педсовсет "принимает решение о проведении промежуточной аттестации в данном учебном году, определяет конкретные формы, порядок и сроки её проведения"

Правильно ли я понимаю, что локальный акт в нашей школе должен создаваться каждый год, а постоянно действующего акта может и не быть?

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Sorcerer
Правильно ли я понимаю, что локальный акт в нашей школе должен создаваться каждый год, а постоянно действующего акта может и не быть?

Локальный акт - подзаконный акт, школьный закон, попросту говоря. Законы, даже школьные, каждый год не создаются. Они действуют до их отмены или изменения.

Бывает, и нередко, что школьный локальный акт обязательно должен быть, и директор знает об этом, и Департамент неоднократно указывает, и срок ОУ дает для устранения этого недостатка, держит вопрос на контроле, а школа в ус не дует, живет себе, поживает, горя не знает. Так часто бывает в спецшколах, гимназиях и лицеях. Департамент их покрывает, из желающих туда попасть - очередь, зато недовольных обычно не бывает. Родители не то что попросить Положение или Устав, рот открыть лишний раз боятся. Совершенно обычное дело.


  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 259 260 261 262 263 264
Печать

Последние RSS
Аттестация и ЕГЭ 2020-2021
Возможно перейти на самообразование по одному предмету?
СО детей с задержкой психического развития
Ищу единомышленников Махачкала
Ноябрьск, ЯНАО, отзовитесь!

Самые активные 5 тем RSS
Учебники и учебные пособия
CО Краснодар
Промежуточные аттестации
Федеральный минимум
Уведомление о выборе СО




 


© 2005-2020 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100