Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Форум для родителей-практиков семейного образования

Общими усилиями дело СО строится и развивается. Из трудов отдельных самостоятельных родителей постепенно рождается социальное явление. Поле работы не ограничено. Каждый свободно действует. Мы сделали сайт и форум по СО и ведем их. Новый форум - это приглашение к сотрудничеству. Для дальнейшего развития общего дела сейчас нужно больше продуманности и меньше эмоций. За советы всем спасибо

Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума - 2010

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Промежуточные аттестации
RSS

Промежуточные аттестации

Положение о порядке проведения промежуточных аттестаций.Кто сдает? Как сдает? Когда сдает? Сдаем!

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 259 260 261 262 263 264
Печать
 
Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

VRS пишет:
[q]
Вариант с положением об экстернате в прошлом году не прокатил (кстати а сейчас оно действует?).
[/q]

По ст 34 нового закона экстернат теперь - это форма аттестации, что при СО, что при самообразовании. Следовательно, физра, труды и ИЗО - отсутствуют в экзаменации. Хотя формы образования такой - "экстернат" - теперь нет, только форма аттестации, тем не менее, Положение об экстернате пока не отменили. А раз в статье 34 ясно сказано, что при семейной форме и самообразовании мы имеем право аттестоваться как экстерны, регулируется такая аттестация Положением об экстернате. А там есть такой пункт:
3.3. Промежуточная аттестация экстернов предшествует гос-ой (итоговой) аттестации и проводится по предметам инвариантной части учебного плана общеобр. учреждения, кроме предметов образовательных областей "искусство", "физ. культура", "технология", если эти предметы не явл. профильными

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
VRS:
"в московских школах (в большинстве) нет пункта, что сдаются только 3-4 предмета."
Школы Москвы, в который есть пункт о вынесении на пром.аттестацию 3-5 предметов.
Список не претендует на полноту, лишь показывает некоторые закономерности. Итак:
Школа № 1001
Гимн. № 1541
СОШ № 1354 с угл. англ.яз. (макс.5 предметов)
Школа № 779 ЮЗАО(от 2-х в в 5- 6 до 4-х в 10, из кот. 2 по выбору уч-ся)
Школа № 2083 (от 2-х в началке до 3-х в 8 классе)
Школа №43 п.Юбилейный
Гимн. № 1591
ГОУ № 46 ЮЗАО(4 предмета, сдают 5-8 и 10 кл.)
НОУ "Наследник"
ГОУ № 200 ЮЗАО
Можно продолжать очень долго, но все достаточно ясно.
Некоторые документы содержат диковинные правила, вроде "Учителя... имеют право ставить отметку «за общее впечатление от письменной работы», или "Основная цель проведения промежуточной аттестации – привитие у обучающихся соответствующего учебного навыка."

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Продолжение:

На сайте Департамента Северного ОУ Москвы даже нашла любопытный документ - Методические рекомендации (для школ) по составлению Положения и порядке проведения промежуточной аттестации. Документ содержит базовые моменты аналогичного содержания (что, как, сколько, в каком порядке), но два момента показались любопытными:
от пром.аттестация освобождаются "обучающиеся на дому" (а где обучаются семейники?)и "Родители обязаны ознакомиться с положением о промежуточной аттестации"(!!!)
О как! Не школа обязана знакомить родителей в определенные, кстати, сроки. А родители вот ну просто обязаны, а не имеют право, ознакомиться с этим Положением.

VRS


VRS
Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2012
МамаПаши,
Спасибо за информацию. Значит, буду стоять на своей версии дог-ра.
Вопрос о ПП задала на сайте ДО. Посмотрю, что ответят.
Пока искала его текст тоже находила интересное)), была даже фраза что при несдаче атт-ции повторное обучение на СО не допускается. Во как). Т.е. если учитель не справился со своими обязанностями - он продолжает учить других детей, а родителю в аналогичной ситуации сразу "расстрел".

fevronia



Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2013
Подскажите, пожалуйста, может ли директор навязать в договоре сдачу четвертных аттестаций комиссии? Прочитала комментарии форумчанина ispoetov о промежуточных аттестациях по новому Закону об образовании:
"Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия."
КОММЕНТ. "ПЕРЕСДАЧА экзамена проходит по более строгим правилам, чем первичная сдача экзамена." А где сказано, что первичную принимает один педагог?

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
fevronia:
"может ли директор навязать в договоре сдачу четвертных аттестаций комиссии?"
Навязать - нет (Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Ст.421 ГК http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_59.html ), попытаться - да, и то, если это записано в локальном акте школы Положении о порядке проведения промежуточных аттестаций. Но ведь и Вы вольны подписывать или НЕ подписывать договор. Не устраивает - не подписывайте, договаривайтесь, спрашивайте, на каком основании навязывают то или се, просите документы, как основание.
Похоже, вы в началке?
А что это за форумчанин - ispoetov?

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
VRS:
"при несдаче атт-ции повторное обучение на СО не допускается...если учитель не справился... - он продолжает учить других детей, а родителю в аналогичной ситуации сразу "расстрел".

Ну прям!

"Неуд. результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам... признаются акад. задолженностью."
"Обучающиеся, имеющие акад. задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету... не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности."
п.2 и 5 ст.58 ФЗ

Посчитаем?
Пришел ребенок, получил "неуд" (что при продуманной аттестации маловероятно)-раз; еще ДВА РАЗА получил "неуды" - просто фэнтези, а только потом - санкции.
А Вы думали - "расстрел за первую же "пару"?
Ха-ха-ха :tongue:

VRS


VRS
Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2012
Да нет, я знаю, что "расстрел" после сдачи и пересдачи.. сам факт.. ведь учителя-то не отстранят от служебных обязанностей и даже если ребенок учится в школе, ответственными за ликвидацию ак.задолженностью назначаются родители, не сдаст - есть на кого свалить. :cool:

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
VRS
"учителя-то не отстранят от служебных обязанностей и даже если ребенок учится в школе, ответственными за ликвидацию ак.задолженностью назначаются родители, не сдаст - есть на кого свалить."
Это односторонний взгляд.
Учителя не только ругают за двойки. Если "пара" серьезная, то могут наказать финансово, понизить квалификацию. За ликвидацию задолженности они тоже несут ответственность, кстати. И долго-долго отдуваются на ковре.
Получить двойку на СО - не представляю, как возможно, даже тройки не было ни разу.

По-моему, момент ответственности родителей нельзя понимать однобоко. Родитель отвечает за все, что происходит с ребенком. Неуспеваемость - признак того, что нужна помощь матери. У нас же получается, что раз ребенок на СО хорошо учится, то мама-большая молодец, а раз двойки-учителя бяки, препятствуют делу СО.

У победы множество отцов, это поражение - всегда сирота.

Mama3



Откуда: :: Россия :: Нижегородская (Горьковская) :: С видом на поля... ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2011

МамаПаши пишет:
[q]
Но это колоссальное облегчение - понимать, что 9-й и 11-й классы не сдают пром.аттестации вообще.

Вы только представьте, мы сдавали 15 аттестаций + 4 экза ГИА! А могли сдавать ТОЛЬКО 4 экзамена..
[/q]


меня не было на форуме несколько дней, дайте, пожалуйста, ссылочку, где можно подробнее об этом прочитать. Спасибо!

Еще есть вопрос по аттестации первоклассников: в уставе нашей школы написано, что " в первом классе используется словесно-объяснительная оценка освоения учебных программ", и со 2 по 9 - оценочная система. Это можно толковать, как отсутствие вообще приходить в школу на аттестации в 1 классе ? С первыми двумя детьми я ходила,мы сдавали такие же аттестации в первом классе, нам ставили в протоколе "зачет". А вот с третьим если можно не ходить - хочется не ходить.


  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 259 260 261 262 263 264
Печать

Последние RSS
Аттестация и ЕГЭ 2020-2021
Возможно перейти на самообразование по одному предмету?
СО детей с задержкой психического развития
Ищу единомышленников Махачкала
Ноябрьск, ЯНАО, отзовитесь!

Самые активные 5 тем RSS
Учебники и учебные пособия
CО Краснодар
Промежуточные аттестации
Федеральный минимум
Уведомление о выборе СО




 


© 2005-2020 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100