Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Промежуточные аттестации
RSS

Промежуточные аттестации

Положение о порядке проведения промежуточных аттестаций.Кто сдает? Как сдает? Когда сдает? Сдаем!

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 248 249 250 251 252 * 253 254 255 256 ... 261 262 263 264 265 266
Печать
 
Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

yelena пишет:
[q]
с академической задолженностью по русскому языку. Это правомерно???
[/q]
Нет. Вы перечислили множество нарушений при проведении аттестации. К кому в школе Вы обращались с претензией? К учителю, завучу, директору? Письменно или устно?
Наша цель при нарушениях - дойти до того человека, который начнет решать проблему. Если и директор отказывается навести порядок, нужно идти в УО. Сначала устно объяснить ситуацию, просить восстановить права, вежливо и твердо. Чиновник должен видеть, что Вы не собираетесь все так оставлять.
Не будет немедленной реакции, будет отказ - опишите все то же в письменном заявлении.

Пока такая работа не будет родителем проведена, наиболее вероятно, что школа так и не уяснит, не смирится с тем, что все её действия должны быть в рамках закона и в интересах ребенка, что аттестация СОшников проводится не на основании произвола. Что родитель знает закон, и будет защищать права ребенка в любой ситуации, и им не стоит думать, что можно безнаказанно нарушать его права. После этого, как правило, устанавливаются спокойные деловые отношения.

yelena пишет:
[q]
назовите ФЕДЕРАЛЬНЫЙ документ, в котором представлены НОРМЫ оценок по русскому языку в начальной школе
[/q]
Насколько мне известно, такого документа не существует. Школа разрабатывает Положение об оценках самостоятельно, на основе ФГОСа. Нормы у всех примерно одинаковые - как Вы и описали. Вы читали своё школьное Положение?


Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

cherkasov sergey пишет:
[q]
Прошу учесть интересы ребёнка и составить график ПА с учётом мнения родителя
[/q]

Я не вижу смысла в таких просьбах без предоставлении в этом же заявления Вашего варианта графика. Это и рождает вот такие ответы:

cherkasov sergey пишет:
[q]
График по датам, который будет утвержден педагогическим советом является обязательным к исполнению, т.к. у учителей сохраняется рабочая трудовая нагрузка в мае-июне и изменять график можно только по согласованию с администрацией и учителем.
[/q]

Ну и когда у родителя будет график, идущий приложением к заявлению о ПА, то и формулировка лучше такая:

Прошу организовать и провести промежуточную аттестацию для ФИО, осваивающего общеобразовательные программы в форме семейного образования, на основании ст.34 Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в качестве экстерна по предложенному нами графику (график промежуточной аттестации прилагается), соответствующему индивидуальному учебному плану обучающегося.

Все заявления даны на сайте тут

cherkasov sergey



Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Геленджик

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 мая 2011

Alinaanahata пишет:
[q]
[/q]

Спасибо. График нами был составлен, школа его проигнорировала.

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

cherkasov sergey пишет:
[q]
График нами был составлен, школа его проигнорировала.
[/q]
Игнорировать поданное и зарегистрированное заявление незаконно. Обращайтесь в управляющий или контролирующий орган, то есть в УО или обрнадзор.
Если же на Ваше заявление был получен отказ - значит, нарушено право на ИУП, обращаться нужно туда же. Тогда то заявление, которое Вы написали, уже недостаточно информативно. Нужно описать ситуацию - кто что просил, кто что ответил, в чем состоит проблема, какие нормы нарушены и кем, и просите восстановить права и наказать нарушителей.

Aqasia
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: Екатеринбург

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 нояб. 2018
Здравствуйте! Можно ли провести аттестацию на основании домашней итоговой работы?(прописать в договоре) Был ли у кого-нибудь аналогичный опыт?

Sorcerer



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2013

Aqasia пишет:
[q]
Можно ли провести аттестацию на основании домашней итоговой работы?(прописать в договоре)
[/q]

Мы сдавали "Окружающий мир" несколько лет подряд до 4 класса, но не совсем в такой форме. Сдавали красочно оформленную тетрадь со всеми темами учебника, а по одной из тем готовили доклад. В принципе к нам лояльно относились, но от учителя всё равно зависело, - с одним ребенком вопросов вообще не возникало, с другим учитель ещё по другим темам вопросы задавал.

компромисс


компромисс
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2013
Ув. форумчане. Нужен ваш совет. Подписали со школой договор на аттестации, и ( как бонус ?!) школа предложила сдачу аттестаций по любым предметам в МЦКО, как некое испытание для ребёнка : среда, серьёзность происходящего,бланки, строгое ограничение по времени, ну, и сама работа, разумеется. Если мы сдадим хорошо, то можно в зачёт аттестации по данному предмету. А вот на след, год ( это будет 9 класс), якобы мы все предметы там сдавать будем в обязательном порядке. Кто слышал про этот порядок и стоит ли нам в этом году заморачиваться с МЦКО ? Нет ли здесь подвоха ? Попробовать ребёнок не против, но не переведёт ли школа стрелки на МЦКО после наших "пробников", и ещё смутила фраза : Вы пойдёте под грифом "семейники",т.е. не как обычные школьники. В чём разница ? Думается мне, что разница в заданиях. Поделитесь вашими мыслями, плиз, т.к. я сама в замешательстве.

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
компромиссНа сайте freeedu хорошо ответила на подобный вопрос (речь шла сразу о двух проблемах - о МЦКО и о ГИА) e_malina:

«В ситуации с МЦКО не только игнорируется право родителя на выбор обр. организации, но и нарушаются основные права обучающихся.

Статья 34 (Основные права обучающихся) пункт 3: обучающиеся на семейной форме вправе пройти промежуточную аттестацию "в организации, осуществляющей обр. деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе."

МЦКО не является такой организацией (это организация дополнительного профессионального образования), эта организация не осуществляет образовательную деятельность по программе основного общего образования, у нее нет на это лицензии. А является такой организацией общеобразовательная школа, и к компетенции школы относятся: прием обучающихся и проведение промежуточной аттестации (ст.28 п.3). И если на выбор родителя администрация школы легко плюет, то права обучающегося должны соблюдаться безусловно.

Так что спокойно подавайте заявление в удобную для вас школу для аттестации за девятЫЙ класс и пригрозите обращением в прокуратуру в случае письменного отказа.

В ст. 66 сказано, что обучающиеся, не освоившие начальной ступени не допускаются к обучению на следующих уровнях. Но вы то начальную ступень освоили и к обучению на следующем уровне уже перешли (не было только аттестации).

Да, начальное образование обязательно, но не обязательна аттестация за этот уровень. В законе, об обязательности аттестации сказано, что таковой является только итоговая аттестация за 9 и 11 классы (ст. 59 п.3), ну и соответственно выполнение учебного плана за девятЫЙ класс, как допуск к ней (Положение об итоговой аттестации).

Ст. 34 п.3 обучающиеся, «не имеющие основного общего (ваш случай) или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации...»»
https://freeedu.livejournal.com/1298060.html

компромисс


компромисс
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2013

Alinaanahata пишет:
[q]
МЦКО не является такой организацией (это организация дополнительного профессионального образования),
[/q]

Надо закрепить это в своей голове. Возможно они примут какие-то поправки к закону, чтобы избавить школы от семейников и загрузить МЦКО, но это "если вдруг..." Дело в том, что мы ещё в прошлом году хотели попробовать сдать математику в МЦКО ( чисто ради интереса), но почитала отзывы тех, кто нас опередил и поняла, что там всё очень "сыро" : время (45 мин. на 26 заданий), нет демоверсий на многие предметы, на просьбы показать ошибки - отказ и т.д. и это платно !!! Мы отказались от этой затеи, а сейчас вот школа предлагает бесплатно !!! и вроде как без обязательств. Вот стоит заморачиваться ?

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

компромисс пишет:
[q]
вроде как без обязательств
[/q]
Я не понимаю, что это означает, как это - оценок не поставят? Нельзя же сдать неофициально... Даже если и так - все основано только на словах, не очень-то вызывает доверие, судя по последним событиям (как в прошлом году прямо перед ГИА запретили школам принимать у СОшников ГИА, нарушая закон в праве на выбор организации, и главное - прямо в последний момент check_img(":frown:") ).

И вот еще что хорошо бы предусмотреть в обращении. Они любят формально отвечать, и могут просто ответить, что выбора пойти в школу или МЦКО никто не лишал, идите в предписанную ДОгМом школу. На самом же деле выбор именно ограничен, само определение властями в обязательном порядке школы для каждого округа, принимающей ГИА у СОшников, и есть нарушение выбора. Замена одного запрета на другой - вот что можно попытаться предупредить своем письме (это просто замечание для тех, кто планирует писать в прокуратуру или обрнадзор жалобу на нарушение прав на выбор ОО).



<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 248 249 250 251 252 * 253 254 255 256 ... 261 262 263 264 265 266
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница