Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Промежуточные аттестации
RSS

Промежуточные аттестации

Положение о порядке проведения промежуточных аттестаций.Кто сдает? Как сдает? Когда сдает? Сдаем!

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 248 249 250 251 252 253 254 255 256 ... 261 262 263 264 265 266
Печать
 
yelena
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Славянск-на-Кубани

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2018
Здравствуйте! Ребенок пошел в 1 класс. Были вынуждены перейти на семейную форму воспитания в связи с частыми простудами и обструктивными бронхитами. Во время промежуточной аттестации в качестве контрольной работы по русскому языку писали диктант. Возник вопрос по поводу норм оценок такой работы в 1 классе. Нам выставили ошибки на те орфограммы, которые НЕ ИЗУЧАЛИСЬ, в данный момент дети знают только 2 правила: «Гласные и, у, а после шипящих» и «Прописная буква в начале предложения», с понятиями «Орфограмма» и «Опознавательные признаки орфограмм» НЕ ЗНАКОМИЛИСЬ. В качестве ошибки завуч обозначила «а» в приставке в слове «полил», «и» в слове «камень», перенос в слове «кры-льца», пропуск «е» в слове «большие». В «НОРМАХ ОЦЕНОК ПО ФГОС» сказано: «За ошибку не считаются:
• ошибки на те разделы орфографии и пунктуации, которые ни в данном классе, ни в предшествующих классах не изучались…//
Негрубыми ошибками считаются следующие:
— недописанное слово;
— перенос слова, одна часть которого написана на одной строке, а вторая опущена…» По поводу оценки: «В 1-м классе используется только словесная оценка, а ее критериями являются соответствие или несоответствие требованиям программы.» Нам было сказано, что работа не зачтена, мы можем быть переведены во 2 класс условно с академической задолженностью по русскому языку. Это правомерно??? И еще, пожалуйста, назовите ФЕДЕРАЛЬНЫЙ документ, в котором представлены НОРМЫ оценок по русскому языку в начальной школе: в департаменте образования Краснодарского края о нем ничего неизвестно.



cherkasov sergey



Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Геленджик

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 мая 2011
Всем здравствуйте, составила такое заявление, как считаете, что-то ещё можно добавить? В школе не хотят идти нам навстречу, знакомить с материалом (примерным) и учитывать наши интересы по форме ПА и сроки тоже им не интересны!

"В соответствии с пп.4 п.3 ст.44 закона "Об образовании в РФ" №273-ФЗ от 29.12.12г., прошу предоставить мне аттестационный материал по предметам за такой-то класс: …… не позднее чем за 5 дней до проведения промежуточной аттестации; демо-версии контрольных работ, аналогичных предстоящим, с соответствующим количеством заданий, типом примеров, - а также разъяснить систему оценивания выполненной работы.
Прошу учесть интересы ребёнка и составить график ПА с учётом мнения родителя ( 64, п.1 Семейного кодекса и....п. Устава ооу)"

cherkasov sergey



Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Геленджик

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 мая 2011
Это письмо получила от Руководителя.
График, который Вам высылают заместители сейчас является ознакомительным и предварительным, т.к. по форме семейного образования состоится отдельный педсовет (согласно локальным актам), на котором будет утвержден удобный график для учителей и комиссии,а также формы аттестации по каждому предмету (их определяет ОУ, а не родители). Все будет зафиксировано в протоколах и приказах по организации промежуточной аттестации для Ваших детей. График по датам, который будет утвержден педагогическим советом является обязательным к исполнению, т.к. у учителей сохраняется рабочая трудовая нагрузка в мае-июне и изменять график можно только по согласованию с администрацией и учителем.


Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

yelena пишет:
[q]
с академической задолженностью по русскому языку. Это правомерно???
[/q]
Нет. Вы перечислили множество нарушений при проведении аттестации. К кому в школе Вы обращались с претензией? К учителю, завучу, директору? Письменно или устно?
Наша цель при нарушениях - дойти до того человека, который начнет решать проблему. Если и директор отказывается навести порядок, нужно идти в УО. Сначала устно объяснить ситуацию, просить восстановить права, вежливо и твердо. Чиновник должен видеть, что Вы не собираетесь все так оставлять.
Не будет немедленной реакции, будет отказ - опишите все то же в письменном заявлении.

Пока такая работа не будет родителем проведена, наиболее вероятно, что школа так и не уяснит, не смирится с тем, что все её действия должны быть в рамках закона и в интересах ребенка, что аттестация СОшников проводится не на основании произвола. Что родитель знает закон, и будет защищать права ребенка в любой ситуации, и им не стоит думать, что можно безнаказанно нарушать его права. После этого, как правило, устанавливаются спокойные деловые отношения.

yelena пишет:
[q]
назовите ФЕДЕРАЛЬНЫЙ документ, в котором представлены НОРМЫ оценок по русскому языку в начальной школе
[/q]
Насколько мне известно, такого документа не существует. Школа разрабатывает Положение об оценках самостоятельно, на основе ФГОСа. Нормы у всех примерно одинаковые - как Вы и описали. Вы читали своё школьное Положение?


Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

cherkasov sergey пишет:
[q]
Прошу учесть интересы ребёнка и составить график ПА с учётом мнения родителя
[/q]

Я не вижу смысла в таких просьбах без предоставлении в этом же заявления Вашего варианта графика. Это и рождает вот такие ответы:

cherkasov sergey пишет:
[q]
График по датам, который будет утвержден педагогическим советом является обязательным к исполнению, т.к. у учителей сохраняется рабочая трудовая нагрузка в мае-июне и изменять график можно только по согласованию с администрацией и учителем.
[/q]

Ну и когда у родителя будет график, идущий приложением к заявлению о ПА, то и формулировка лучше такая:

Прошу организовать и провести промежуточную аттестацию для ФИО, осваивающего общеобразовательные программы в форме семейного образования, на основании ст.34 Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в качестве экстерна по предложенному нами графику (график промежуточной аттестации прилагается), соответствующему индивидуальному учебному плану обучающегося.

Все заявления даны на сайте тут

cherkasov sergey



Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Геленджик

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 мая 2011

Alinaanahata пишет:
[q]
[/q]

Спасибо. График нами был составлен, школа его проигнорировала.

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

cherkasov sergey пишет:
[q]
График нами был составлен, школа его проигнорировала.
[/q]
Игнорировать поданное и зарегистрированное заявление незаконно. Обращайтесь в управляющий или контролирующий орган, то есть в УО или обрнадзор.
Если же на Ваше заявление был получен отказ - значит, нарушено право на ИУП, обращаться нужно туда же. Тогда то заявление, которое Вы написали, уже недостаточно информативно. Нужно описать ситуацию - кто что просил, кто что ответил, в чем состоит проблема, какие нормы нарушены и кем, и просите восстановить права и наказать нарушителей.

Aqasia
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: Екатеринбург

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 нояб. 2018
Здравствуйте! Можно ли провести аттестацию на основании домашней итоговой работы?(прописать в договоре) Был ли у кого-нибудь аналогичный опыт?

Sorcerer



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2013

Aqasia пишет:
[q]
Можно ли провести аттестацию на основании домашней итоговой работы?(прописать в договоре)
[/q]

Мы сдавали "Окружающий мир" несколько лет подряд до 4 класса, но не совсем в такой форме. Сдавали красочно оформленную тетрадь со всеми темами учебника, а по одной из тем готовили доклад. В принципе к нам лояльно относились, но от учителя всё равно зависело, - с одним ребенком вопросов вообще не возникало, с другим учитель ещё по другим темам вопросы задавал.

компромисс


компромисс
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2013
Ув. форумчане. Нужен ваш совет. Подписали со школой договор на аттестации, и ( как бонус ?!) школа предложила сдачу аттестаций по любым предметам в МЦКО, как некое испытание для ребёнка : среда, серьёзность происходящего,бланки, строгое ограничение по времени, ну, и сама работа, разумеется. Если мы сдадим хорошо, то можно в зачёт аттестации по данному предмету. А вот на след, год ( это будет 9 класс), якобы мы все предметы там сдавать будем в обязательном порядке. Кто слышал про этот порядок и стоит ли нам в этом году заморачиваться с МЦКО ? Нет ли здесь подвоха ? Попробовать ребёнок не против, но не переведёт ли школа стрелки на МЦКО после наших "пробников", и ещё смутила фраза : Вы пойдёте под грифом "семейники",т.е. не как обычные школьники. В чём разница ? Думается мне, что разница в заданиях. Поделитесь вашими мыслями, плиз, т.к. я сама в замешательстве.


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 248 249 250 251 252 253 254 255 256 ... 261 262 263 264 265 266
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница