Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Промежуточные аттестации
RSS

Промежуточные аттестации

Положение о порядке проведения промежуточных аттестаций.Кто сдает? Как сдает? Когда сдает? Сдаем!

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67 68 * 69 70 71 72 ... 261 262 263 264 265 266
Печать
 
chunsi



Откуда: :: Казахстан :: Кзыл-Ординская обл. :: Байконур ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2012
Alinaanahata
Думаю никто у нас с составлением тестов по всем предметам не будет заморачиваться. В начале года, когда прозвучало "вы должны сдавать и изо, и музыку и т.д.", я задала вопрос в какой форме. Решили, что будут тесты. Но уже меньше чем через две недели список предметов сократился, потому что явно поняли: составить тесты по всем предметам - не так-то просто.
С другой стороны те книжки с тестами, которые мы дома отрабатываем, у нас легко проходят.
Вопрос сейчас в том, что не стоит вообще ничего обсуждать со школой, учитывая их отношение к делу. Вот например фраза из предложенного на подпись договора: "учреждение организует и проводит промежуточную аттестацию Обучающегося в стандартизированной форме по материалам". Вот по каким таким материалам? Я не форуму вопрос адресую. Я считаю, что при такой безответственности вообще никаких переговоров вести не стоит. На данном...

chunsi



Откуда: :: Казахстан :: Кзыл-Ординская обл. :: Байконур ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2012
На данном этапе пытаюсь сосредоточить усилия на том, чтобы было принято Положение о СО на уровне города (по возможности с прописыванием финансового вопроса). Плюс учебный процесс, плюс кружки-секции, плюс текучка... Ну не хочется еще и ПА ...

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
chunsi
А в чем проблема? Вы малыши? Одна учительница? Никак не могу сообразить. Сегодня никакой проблемы тесты не представляют, по всем возрастам и предметам огромное кол-во тестов, у нас, конечно, есть некоторые, которым "нравится" самим составлять. Даже если это нач школа и одна учительница по всем предметам - так и у нее есть возможность: 1. взять готовые в инете 2. составить небольшой (так как в нач школе так и положено) общий тест, вообще-то не трудно, и просто входит в ее обязанности. Вы точно это не накручиваете? Может Вы просто плохо представляете себе эту тему? Как это Вы себе представляете - у Вас дома книжки с тестами есть, а у учительницы нет? Она, что - совсем ни на что не способна?
chunsi пишет:
[q]
при такой безответственности вообще никаких переговоров вести не стоит.
[/q]
Ну, такой подход ни к чему хорошему не приведет. Просто переговоры могут вестись по разному.

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
в продолжение:
Вы молодец, если решили - все получится, насколько это возможно сегодня. И переговоры ведите, в этих переговорах очень помогут Вам другие органы - УО, а если не УО, то служба надзора, или Мин-во, успеха Вам!

Nata


Nata 112
Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
Мама Алла,
У нас есть:
Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
http://www.familyeducation.ru/...2&a=27

Письмо Минобрнауки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08
http://www.familyeducation.ru/...=&st=0




Nata


Nata 112
Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
Мама Алла,

[q]
Другими словами, если я напишу заявление об исключении из контингента и НЕ напишу заявление о проведении ПА, то могу не появляться в школе вплоть до ГИА?
[/q]


Если Вы примете решение о том, чтобы исключить ребенка из контингента и не появляться вплоть до 9-го класса, и если у Вас будут опасения по поводу того, а можно ли так сделать, то я предлагаю Вам повторно написать в Ваше УО письмо конкретно с этим вопросом. Так, мол, и так, имеет ли право мой ребенок на СО после заявления об исключения из контингента сдать промежуточную аттестацию тогда, когда это будет нам необходимо, например, только перед ГИА? Посмотрим, возьмут ли они на себя ответственность за такой ответ. А у Вас для успокоения души будет письмо из УО.

Потом, ведь Вам школа устно предлагала ближайшую аттестацию только в 4-ом классе. Можно попросить директора оформить письменно такой ответ.

Sorcerer



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2013
Nata, если УО ответит на вопрос, что так нельзя, но это ведь ещё не будет означать, что так на самом деле нельзя. check_img(":)") Насколько мне известно, официально ещё ни один чиновник не утверждал, что так можно. Только в Москве на встрече с рабочей группой родителей то ли Васильева, то ли Смирницкая сказала, что родителям так делать никто не мешает, но потом пообещала уточнить этот момент и дать ответ на следующей встрече, которая должна была состояться в конце ноября 2013, но состоялась ли эта встреча, и если да, то что там было сказано, - мне неизвестно.

Поэтому, мне кажется, лучше лишний раз не провоцировать чиновников на очередное необдуманное "нельзя", т.е. не задавать им вопросов с стиле "можно ли". Никто нам такое по доброй воле явно разрешать не будет. Закон не запрещает, поэтому нужна только практика применения подобного подхода. Лучше самим разобраться и решить (и решиться).

Nata


Nata 112
Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
chunsi,
[q]
Nata
А если нет никакого договора, на руках только приказ о переводе на СО с формулировками "перевести на обучение в форме семейного образования вне образовательного Учреждения", "в соответствии со ст. 34 ч. 3 обучающийся проходит промежуточную аттестацию экстерном". Без заявления и заключения хотя бы какого-нибудь договора, как ребенок будет проходить ПА?
[/q]

Простите, но я не понимаю, в контингенте Вы или нет. Можно ли это у них узнать? Вам предлагают договор на ПА, а не на СО, я правильно поняла? Какие сроки договора предлагает школа? И еще Вы писали, что у Вас был график аттестаций, который теперь как-бы недействителен. Был ли он подписан сторонами?

Может Вам тоже написать в УО по этому вопросу. Пусть письменно возьмут на себя ответственность и подтвердят, что Вы свободны вплоть до ПА перед ГИА.

Nata


Nata 112
Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
Sorcerer,
[q]
нужна только практика применения подобного подхода.
[/q]

Согласна.
Но если у родителей есть сомнения по этому поводу, вопросы, законно ли они поступают, то нужно писать и получать ответы на бумаге. Ничего плохого в этом не вижу.
[q]
Nata, если УО ответит на вопрос, что так нельзя, но это ведь ещё не будет означать, что так на самом деле нельзя.
[/q]

И здесь согласна.
Но опять же практика показывает, что они не отвечают на вопросы по существу, присылают часто отписки. Это мы с Вами любим брать на себя ответственность за свои поступки, а они - нет. Это будет большое хорошее дело, если кто-то из чиновников возьмет на себя ответственность и напишет, что ребенок на СО свободен до ГИА. Мы с Вами видим в законе, что ПА - наше "право".

Nata


Nata 112
Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
Sorcerer,
Ну если даже предположить, что кто-то напишет, мол, сдавайте каждый год, значит надо действовать дальше, писать выше... Любой ответ – это хорошо, это результат. В конце концов всем все станет ясно с этими ежегодными ПА. Надо действовать.
[q]
лучше лишний раз не провоцировать чиновников на очередное необдуманное "нельзя", т.е. не задавать им вопросов с стиле "можно ли".
[/q]

Я считаю, что если есть вопросы, то нужно не бояться, спрашивать.
И вопрос можно задавать не «можно ли», а «правильно ли я понимаю закон, что…».



<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67 68 * 69 70 71 72 ... 261 262 263 264 265 266
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница