Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Форум для родителей-практиков семейного образования

Общими усилиями дело СО строится и развивается. Из трудов отдельных самостоятельных родителей постепенно рождается социальное явление. Поле работы не ограничено. Каждый свободно действует. Мы сделали сайт и форум по СО и ведем их. Новый форум - это приглашение к сотрудничеству. Для дальнейшего развития общего дела сейчас нужно больше продуманности и меньше эмоций. За советы всем спасибо

Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума - 2010

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Промежуточные аттестации
RSS

Промежуточные аттестации

Положение о порядке проведения промежуточных аттестаций.Кто сдает? Как сдает? Когда сдает? Сдаем!

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 259 260 261 262 263 264
Печать
 
Sorcerer



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2013

Мама-из-Москвы пишет:
[q]
пройти ОДНУ промежуточную аттестацию перед ГИА, и всё
[/q]

А почему надо обязательно проходить эту одну промежуточную аттестацию перед ГИА? В каком-то законе эта обязанность прописана?


Мама-из-Москвы пишет:
[q]
Надо будет как-то подтвердить, что вы освоили всю программу по всем дисциплинам, а не только программу последнего класса.
[/q]

На каком основании это надо подтверждать? Например, у нашей школы есть положение о ПА, там сказано - "на ПА выносится не более 2 предметов". Думаю, есть и нормативы по длительности одного экзамена, так что допрос на 3 часа по предмету устроить ну никак не могут.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Sorcerer:
"А почему надо обязательно проходить эту одну ПА перед ГИА? В каком-то законе эта обязанность прописана?"
В ФЗ Об образовании в ст.59 http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/59/
П.6 говорит:"К ГИА допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план..."

"На каком основании это [освоение программы, оно же выполнение УП или ИУП] надо подтверждать?"
На основании той же ст.59 п.6. ФЗ
Кроме того, пока действует П.№ 1884 (когда перестанет, появится другое Положение, регулирующее аттестацию экстернов, это понятие есть в действующем ФЗ).
Гл III "Аттестация экстернов""3.3. ПА экстернов предшествует ГИА и проводится по предметам инвариантной части учебного плана общеобразовательного учреждения..." http://pro3001.narod.ru/shcola/Uroki/externat/zakony.htm

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Вдруг получится без споров...
Ответила потому, что вопрос очень типичный, всех касается. Когда отвечаешь в личку, ответ виден только одному человеку, а так - всем.

Если кто-то несогласен, всегда можно остаться при своем мнении. :rotten:

Мама-из-Москвы


Мама-из-Москвы
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2013
Как раз в этом вопросе мы с МамойПаши , похоже, пришли к одному и тому же взгляду, каждый из своего опыта.
Я по МНОГИМ вопросам, здесь обсуждавшимся и обсуждающимся, целиком бываю согласна с мнением МамыПаши, когда речь идет о строгом толковании законов. Нужно лишь внимательно их читать, тогда в голове всё становится на свои места. И уже четко определившись с тем, что в рамках закона, а что - нет, можно уверенно действовать в этом правовом поле.




Мама-из-Москвы


Мама-из-Москвы
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2013
Относительно того, сколько раз проходить аттестацию, можно еще подойти с точки зрения психологической устойчивости ребенка к самой ситуации тестирования, если это не самопроверка, а строгая аттестация.
Мне кажется, лучше, если с ранних лет ребенок не будет воспринимать аттестацию как нечто из ряда вон выходящее . У него уже будет свой внутренний опыт , когда нужно уметь максимально собраться, не растеряться, не бояться контактировать с незнакомыми взрослыми. Любая аттестация - это стресс, когда стрессов слишком много и часто - это плохо. Поэтому частые аттестации тоже нежелательны. Когда их совсем нет, не происходит тренировка, не появляется умения действовать в условиях стресса. Тоже плохо. Раз в год, по-моему, оптимально, и есть еще право двукратной пересдачи в течение года в случае провала. Если прийти незадолго до ГИА, запаса времени на пересдачи может не хватить.

Sorcerer



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2013
МамаПаши, Мама-из-Москвы, спокойно, это был просто вопрос, я ни на чём не настаиваю. :)


МамаПаши пишет:
[q]
и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план...
[/q]

А почему тогда ПА во многих школах не проводится в 9 классе, хотя программа 9 класса включена в ГИА?

Но всё-таки в полной проверке по всем дисциплинам за все классы есть что-то неправильное, буквоедческое. Я себе представляю процесс обучения как последовательное углубление знаний по предметам. То есть, нельзя изучить только программу 9 класса, пропустив материал 6-8 классов. Так что успешная аттестация по предметам за последний класс и является подтверждением, что материал предыдущих классов также усвоен.

Представляю себе старшеклассника, которого аттестуют по арифметическим действиям, просят прочитать английский алфавит или или задают вопросы по Колобку. :)

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Sorcerer
Уважаемый Sorcerer, спокойно, это был просто ответ, со ссылкой на ФЗ. Я ни на чем не настаиваю, просто цитирую закон.

"А почему тогда ПА во многих школах не проводится в 9 классе, хотя программа 9 класса включена в ГИА?"

На это странный для меня момент я и обратила внимание участников форума, когда открыла эту тему 29 марта с.г. http://www.familyeducation.ru/...;&st=0 , когда мы, кстати, сдали почти все ПА по плану перед ГИА. Оказалось, семейники и экстерны всегда так аттестуются. Но их крайне мало, видимо, в расчет и не берут. Нам было очень непросто сдать кучу ПА, а потом ГИА.
Неспроста по Положению 9 классы не сдают ПА и ГИА в один год, нагрузка непомерна.


Мама-из-Москвы


Мама-из-Москвы
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2013

Sorcerer пишет:
[q]
Представляю себе старшеклассника, которого аттестуют по арифметическим действиям, просят прочитать английский алфавит или или задают вопросы по Колобку.
[/q]


Кстати, есть еще итоговая аттестация за курс начальной школы. Интересно, подпадает ли она под понятие итоговой аттестации, завершающей освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ?
Там как раз и алфавит, и арифметика.
Но я вполне могу представить старшеклассника, владеющего более-мене сносно языком, но не помнящего алфавита. Простое задание расположить слова в алфавитном порядке обнаружит этот досадный пробел.



МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Sorcerer
"успешная аттестация по предметам за последний класс и является подтверждением, что материал предыдущих классов также усвоен."
Согласна полностью. Тем более, что в ПА перед ГИА можно включить материал, показывающий, как и что усвоил ребенок за все годы. Так и составляют материал для ГИА.

Я не сторонница обязательной сдачи ПА всеми семейниками каждый год, именно об этом я много-много раз писала на форуме. Если это не укладывается в головах родителей, то в головах директоров школ, чиновников Департамента тем более не уложится, поэтому так трудно объяснить, что ПА - право, а не обязанность.

И все же: по крайней мере одну ПА сдавать необходимо по закону, но очень многие родители (в основном детей, которые еще в началке, для них ГИА - космос) считают, что МОЖНО вообще не ходить в школу 9 лет, а потом - здрасьте, примите у меня ГИА или вообзе ЕГЭ.
А чо такого-то???

Мама-из-Москвы


Мама-из-Москвы
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2013
Кстати, согласно 58 статье ФЗ,
"Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией....

непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.




  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 259 260 261 262 263 264
Печать

Последние RSS
Аттестация и ЕГЭ 2020-2021
Возможно перейти на самообразование по одному предмету?
СО детей с задержкой психического развития
Ищу единомышленников Махачкала
Ноябрьск, ЯНАО, отзовитесь!

Самые активные 5 тем RSS
Учебники и учебные пособия
CО Краснодар
Промежуточные аттестации
Федеральный минимум
Уведомление о выборе СО




 


© 2005-2020 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100