Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Аттестация с запасом?
RSS

Аттестация с запасом?

Если на аттестации предлагают материал, который еще не должен быть пройден...

<<Назад  Вперед>>Печать
 
Igra


Igra 112
Откуда: Москва, ВАО

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2008
Сдавали мои русский за 1 триместр 5 класса в форме диктанта. Написали неважно, мягко говоря, младшенький -а 3, а у старшенького и того не набралось.(Раньше ниже 4 не писали, а тут новая учительница - не очень, болели два месяца, и т.п.) Велели им его переписывать через неделю. А придя домой и порывшись в и-нете, я обнаружила, что это экзаменационный диктант за весь 5 класс, некоторые орфограммы - из 2-го и 3-го триместров. Школа у нас обычная СОШ, вряд ли бы за 3 месяца они прошли годовой материал. Вот теперь раздумываю, что делать. Сразу-то я не заметила, т.к. мы идем с опережением. Но повторяем-то к аттестации вполне определенный материал по учебнику и эти орфоргаммы точно не повторяли. Но ошибки были и на материал начальной школы, так что очень не поспоришь. Могу я говорить о том, что сложность диктанта приводит к усилению стресса и влияет на грамотность вообще, или это глупость?

Igra


Igra 112
Откуда: Москва, ВАО

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2008
И еще такой момент: старший у меня с орфографией на письме традиционно не дружит, как он умудрялся в началке писать диктанты на 4, и даже на 5, - понятия не имею. Видимо, концентрировался из последних сил. У него СДВ, ошибок просто не видит. Собственные его тексты без содрогания читать невозможно. При этом городское тестирование по русскому с классом в конце началки написал на 100 баллов, правила знает практически все. Типичный СДВ-шка. Теперь все сложнее, и, боюсь, в лучшем случае его отметка будет тройка с минусом за диктант.
Может кто сталкивался, не предусмотрены ли для таких детей аттестации в какой-нибудь другой форме, кроме диктантов, или - бесполезный разговор? Жалко, ребенок практически весь материал знает, а будут двойки-тройки. Уже самооценка упала после одной аттестации неудачной.
СДВ нам ставил частный нейропсихолог, никаких справок нет.

Tamara
Зарегистированный пользователь


Откуда: Moskau

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2010
Ситуация аналогичная. Думаю, что это наезд. Только у нас языковая гимназия. Голова немного завернулась. На СО 4 год. Прочитала о промежуточной аттестации (документ ), там это не исключается т.е. манипуляции и вымогательство. Веду переговоры с завучем, пытаемся договоритья. Сказала - будет ШУМ !

Igra


Igra 112
Откуда: Москва, ВАО

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2008
А я пока поступила так. Сегодня ходили переписывать диктант. Хотела сразу задать вопрос учителю, но первой попалась завуч (тоже словесник), ну, я ей и изложила вопросы по порядку: ведет ли наш учитель в 5 классе? идут ли строго по учебнику? почему в диктант попали неизученные орфограммы - вот эти конкретно из 2-ого и 3-его триместров? и вообще, это экзаменационный диктант, а не семестровый. - Завуч меня - конечно- переадресовала к учителю со словами - не может быть, но смотрю - подошла к ней сама, после чего объявила, что эти места были "четко прочитаны"... Ха, попробуйте четко прочитать приставку в слове "расположиться", Ну, я особо спорить не стала, т.к. позицию уже обозначила. А ключевая фраза была такая "Мама вникает". Боже, за КОГО нас держат....
Результат: новый диктант был входной за 5 класс,т.е. исключительно по началке, отметки 4 и 5-.
Но вопрос по СДВ остается.

VRS


VRS 112
Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2012
Igra, насколько я изучила законы, Вы можете обсудить и выбрать наиболее оптимальную для ребенка форму сдачи материала. Часто в Лок.актах написано, что аттестационный материал готовит учитель. На СО учитель - родитель, т.е. как минимум участвовать в выборе формы сдачи Вы имеете полное право.

Igra


Igra 112
Откуда: Москва, ВАО

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2008
VRS? спасибо Вам за ответ. Попытаюсь, конечно, об этом поговорить.

VRS


VRS 112
Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2012
Igra, как показывает опыт - лучше обращаться письменно. Сейчас устно договоритесь, а потом школа заберет свои слова назад.. Если есть возможность - получить оф.справку о СДВ. И уже писать "На основании особенностей псих.развития, руководствуясь п. __ устава/лок.акта, прошу провести аттестацию обучающегося __ по предмету __ в форме ___". Если справку достать нереально, то оставляете вторую часть, первую заменяете на "Действуя в интересах несовершеннолетнего (ст. ___ семейного кодекса), ..."

Igra


Igra 112
Откуда: Москва, ВАО

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2008
Да, что с ними надо письменно, это я уже поняла, был уже в этом году случай убедиться и даже объявить, что буду теперь только писать. Что интересно, и в школе с этим согласны. Они устные договоренности зачастую просто не помнят потом, даже если плохого не желают. За формулировки отдельное спасибо, а то иногда всю голову сломаешь, пока придумаешь, а у Вас так складно!

Taganka



Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2011
Igra, а у Вас прописана форма аттестации в договоре?

Даже если так, обратитесь с письменным заявлением о внесении изменений в Договор в интересах ребенка. И добивайтесь удобной Вам формы

Igra


Igra 112
Откуда: Москва, ВАО

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2008
Taganka? спасибо за ответ. Форма аттестации не прописана, у нас и графика даже нет.О сдаче в форме экстерната даже и разговаривать не стали (вот и переводитесь на экстернат, а тут вам деньги платят), а график обещали составить, только очень были недовольны, когда я сказала, что их график может меня и не устроить.
Про то, что ребенок, несмотря на плохой результат по диктанту, знает правила и пишет тесты хорошо, говорила учителю и завучу (тоже словесник), ответ был такой примерно, что у них (в школе) таких сколько угодно, а правила надо уметь не только знать, но и применять. О СДВ они, по-моему, первый раз слышат, т.к. была заявка, что это оттого, что он в школу не ходит, ходил бы - научился бы концентрироваться. Было бы смешно, когда б не так грустно.


<<Назад  Вперед>>Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница