Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Экзамен в 5 классе!!!ПОМОГИТЕ!
RSS

Экзамен в 5 классе!!!ПОМОГИТЕ!

Директор пугает этим словом "ЭКЗАМЕН", мотивируя что мы сами захотели.Как правильно должен он проходить.Как уберечь ребенка от нападок учителя на экзамене?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5
Печать
 
Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011
Всем огромное спасибо кто откликнулся и помог разобраться в этом нелегком вопросе.
;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)
Теперь все вопросы буду решать письменно через заявление директору.И в РОНО только с Главным все решать.
Завтра пойдем на экзамен, как все пройдет напишу позже. Сама переживаю сильно и за ребенка и за себя :( :( :( :( Наверно сказывается неуверенность в правильности своего решения учиться СО.


Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011
На наш первый "экзамен" мы пришли за 15 минут до начала. В школе в это время шел второй урок.В коридоре встретили учителя,которая сказала в какой кабинет нам пройти.Потом она позвала зауча. Про психолога никто даже не вспомнил.Начали в 10.00. Выдали ребенку тест. Не прошло и 5 минут как одной учительнице захотелось воды набрать в лаборантской.Потом зауч пошла за какими-то подписями. В 10.10 прозвенел звонок с урока и началось самое веселье. В кабинет стали ломиться дети, у которых по привычке должен был быть урок.Учителю пришлось встать на двери как швейцару. Зауч вернулась, и учитель убежала смотреть расписание. Веселье продолжалось 15 минут.Директор тоже заглянула в кабинет узнать все-ли нормально.Прозвенел звонок на урок и стало тихо.Еще парочка учителей поочередно заходила в кабинет в поисках кого-то или чего-то.Итог этого веселья был оценкой "3" за тест.

Продолжение....

Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011
Тест дочь выполнила за 25-30 минут. Учитель с заучем проверили.После села с дочей рядом со списком из 35 вопросов, которые нам выдали заранее. Вопросы были из учебника,по каждому параграфу, некоторые простые,а некоторые сложные с рассуждением. Вопросы задавала все по списку , некоторые пропуская.Из 35 наверно 25 точно задала. Ребенок волновался, особенно когда на простой с виду вопрос отвечала неправильно (не по школьному),начинала сильно путаться, смешивать разные темы. Закончили в 11.00. На 4 как они сказали,дочь не ответила.Пояснили,что вы изучила учебник мало, надо чтоб ребенок помнил все.За ответы на вопросы тоже поставили "3". В итоге учителя в два голоса начали убеждать меня что надо в школу возвращаться.Можно было конечно поспорить насчет оценки, но я не стала. После экзамена зашла к директору с просьбой начало экзамена перенести на 10.25. В ответ выслушала ее недовольство......

Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011
На вопрос возможно ли пересдать природоведение через месяц-два,ответила категорично нет. Но потом все же пообещала уточнить в РОНО. Хотя ребенок пересдавать не хочет, но вдруг передумает. Дочь конечно была огорчена оценкой,но успокоила себя моими же слова-"Оценка нужна учителям для отчета, а нам необходимо изучить материал".
Для себя я конечно сделала некоторые выводы. Но как быть если ребенок не любит пересказывать, теряется если видит что немного ошиблась.Как научить ребенка концентрироваться на задании и не отвлекаться?


СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
Boginya!
Оставлять все без реакции-это не дело. Ребенок как должен себя чувствовать - как нечто несущественное что-ли. У Вас был экзамен - и проводится он должен как экзамен в соответствующих условиях. На формулировку ответа устного, на ответ в тесте должно даваться время на обдумывание, записывание(формулировку) и самопроверку. Шум и суета-вещи недопустимые для экзамена, тем более еще без опыта СО. Закупитесь диктофоном и сидите на каждой консультации/аттестации с включенным. У нас так бывало по-началу, но запись предоставленная директору очень всех дисциплинировала. Опять же сейчас все школы переводятся на видиозапись - просите ее активировать во время работы с Вами. Потому-что -это аргументы и очень весомые. Не допускайте пренебрежения Вами и Ваших трудов, не позволяйте Вас уничижать и потом пользоваться вашей малой самооценкой.

СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
в продолжение...
Я тут вот посчитала, и Вы этим не брезгуйте, что за час астрономический ребенок сделал тест, пусть минимально на 10 вопросов, и еще отвечал устно на около 25, из них скорее всего 5-8 были комбинационные, т.е разлагающиеся при анализе на несколько простых. Это менее 2 минут на один вопрос - такую на скорость даже 11-классников не тренируют. Дальше что -будут спички зажигать как в армии. Поверьте -это все не пустяки, это на Вас давление для достижения нужного школе результата. Не оставляйте это так, надо бить по рукам, если эти руки топят Вас.

Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011
Спасибо!!! Наверно так и сделаю.Составлю заявление и отнесу директору.Укажу все нарушения в организации.Вот только в заявлении что просить?Оценку считать недействительной?Просить пересдачу?Или чтоб они оценку на балл повысили?
В тесте было 15 вопросов в 1 и 2 частях, и в 3 части 3 относительно сложных вопроса. Из 15 на 11 ответила правильно.А в 3 части на один вопрос половину правильно, на второй 20%, на 3 неправильно. Попросила учителя чтоб мне ксерокопию тестов дали, но как специально в принтере картридж унесли на заправку.Вот сегодня надеюсь дадут.Хочу проверить чтоб вопросы соответствовали учебнику.
То что школу вынуждают вернуться,это с сентября было ясно, так как сам директор против СО.
Кстати про консультации нам сказали что вроде как и положено две перед экзаменом, но не будут предоставятся, так как оплачиваться учителю они не будут. Якобы на это деньги не выделяются.

СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
Boginya!
Какой бы вид определения вашего ребенка к школьной численности школа не выбрала -внешним ( минобраз позволяет СО равнять с экстернатом ) или внутренним (подобно надомникам), на аттестации и подготовку к ним, чем являются консультации, школа обязательно финансируется, о чем прописано и в положении об экстернате, и чем собственно занимается субвенция на образование (подушевой норматив на вашего ребенка), если школа вносит Вашего ребенка в свою численность. Повторяю, Минобраз РФ позволяет школе использовать любой из вариантов по её выбору, поскольку закон об образовании неконкретен и одни статьи его "спорят" с другими. Рассказы про отсутствие финансирования потребуйте подтвердит письменно, лучше на школу и на ГОРОНО одновременно. Иначе так и будете слушать печальные намеки на бесплатный труд педагогов с Вами.

СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
в продолжение...
Я лично просила превышение задания не рассматривать, поскольку норматив на ответ на один вопрос посчитала равным не менее 3 мин. -у нас был 7 класс. Вы можете исходить из времени 4-5 мин. Тест, по-ходу, сдан на 4:
75% и выше -это 5
30%-45% - это 3
Обязательно требуйте образец контрольного задания теперь уж и храните свои ответы. (Теперь Вы поняли, что затребовав образец атт. материала на консультации, Вы бы заранее подсчитали сложность и временные затраты, и избежали лишних нервотрепных испытаний).
Все некорректности в организации экзамена подробно описать с описанием состояния ребенка после такой организации и на директора школы, типа она не в курсе, и на ГОРОНО.
Ну вот "покой нам будет только сниться" - строить тип взаимоотношений задача непростая, но неизбежная...

Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011
Нам очень проблемно договориться с консультацией.Учителя до 14.05 ведут уроки, могут после 15.00 только. У дочери после обеда занятия в музыкальной школе каждый день. В школе пятидневка, поэтому в субботу работать никто не хочет.
Сегодня составляла заявление директору, но не закончила, поэтому понесу завтра утром.
Не знаю как быть. Завтра экзамен по истории по разделам "Жизнь первобытных людей" и "Древний Египет". Стоит ли вести ребенка на него?


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница