Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Экзамен в 5 классе!!!ПОМОГИТЕ!
RSS

Экзамен в 5 классе!!!ПОМОГИТЕ!

Директор пугает этим словом "ЭКЗАМЕН", мотивируя что мы сами захотели.Как правильно должен он проходить.Как уберечь ребенка от нападок учителя на экзамене?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4 5
Печать
 
Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011

СветланаАм пишет:
[q]
10 календарных дней на ознакомление с атт. материалом -это мало и неэтично (педэтика).
[/q]

Получилось даже меньше. 6.12 дали, а 10.12 экзамен. История на 17.12 назначена, вопросов еще нет на руках. Со слов директора, в приказе она указала что вопросы нам должны выдать не менее чем за 10 дней.

СветланаАм пишет:
[q]
Если экзаменовка по предметам дважды -это не экстернат.
[/q]
У нас получается семейное обучение с аттестацией в форме экстерната.

СветланаАм пишет:
[q]
Как чисто семейнику Вам должны были дать консультаций сколько Вы просили и на них проработать образцы атт. материала, чтоб ребенок примерился к сложности
[/q]

Консультации нам положены две перед экзаменом, но мы не успели ими воспользоваться.

Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011

МамаПаши пишет:
[q]
Есть единственное, универсальное лекарство для таких случаев: письменное общение со школой. Только оно действует.
[/q]

Это точно.Я убедилась на собственном опыте.Теперь меньше слов,а больше дела.
Планирую написать заявление о переносе экзамена по природоведению с 10.12 на 17.12, на основании того что вопросы к экзамену были выданы 6.12 и на подготовку осталось всего 4 дня. А историю при условии что вопросы я получу 10.12, значит проводить 20 или 21 декабря.Может тогда они по оперативней будут.
Вот только я не совсем поняла. Историю и литературу мы планировали сдать половину материала, а остальное в апреле-мае. Где бы мне найти такой документ что экстерн сдает 1 экзамен по 1 предмету, а не частями.


СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
Boginya!
Аттестация по форме экстерната - единственный экзамен по предмету по материалу за весь учебный год, как если бы Вы были экстерном. Положение об экстернате. Семейников, выбравших аттестование в форме экстерната, регламентируют этой законодательной нормой. Других правил и самодеятельности применять не законно. Вопрос только в том, что школа законно может выбрать, считать ли Вашего ребенка в школьной статистике, или определять вне её. Чистого семейника проще доказать принадежащим к составу учеников, а вот выбравшего форму аттестации в виде экстерната по всем предметам чаще определяют внешним. Даже совмещающим две формы СО и экстернат чаще определяют внешним.
ГОРОНО следит за всеми детьми школьного возраста.[q=Boginya]Консультации нам положены две перед экзаменом, но мы не успели ими воспользоваться.
[/q]
еще один повод не спешить со сроками.


МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Boginya

Я Вам подробно написала в личку, возможности форума не позволяют такого подробного ответа в теме, а рубить посты на куски - терять мысли и время.
Желаю удачи в сдаче аттестаций.

P.S. Кстати, мы тоже сдаемся, как экстерны. В графике я все записала на апрель с правом досрочной сдачи по мере готовности ребенка. Сейчас сдали уже пять предметов, из готорых важнейшие - алгебра, геометрия, русский и те, которые мы выбрали для сдачи на ГОСах (ребенок - старшеклассник). Весь материал за год. У нас свое расписание, которое нам удобно, которое мы сами можем менять. А школа обязана у нас принять атт-ю тогда, когда мы готовы.
Еще раз удачи.

Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011
Написала сообщение еще неделю назад, но оно по каким -то причинам не зафиксировалось.
10.12. сходила в РОНО, там окончательно убедилась что специалист которая занимается вопросом о семейном образования место занимает по блату, одно название что педагог.Вместо консультации, получила очередные угрозы прокуратурой.Пришлось идти к главной.Спасибо ей.В некоторых вопросах внесла ясность. Потом я пошла к Директору и отдала заявление с просьбой перенести экзамен с 10.12 на 17.12 на основании того что вопросы были выданы поздно.Также перенесли историю с 17.12 на 20.12 по той же причине. Так же из комиссии нам убрали одного человека, будет учитель и зауч., а на русском и литературе директор вместо зауча. Предложение пригласить психолога осталось в силе, но возможно потом мы откажемся от этого. Еще время экзамена по указанию Главы из РОНО перенесли с 15.00 на 10.00.

Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011
Всем огромное спасибо кто откликнулся и помог разобраться в этом нелегком вопросе.
;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)
Теперь все вопросы буду решать письменно через заявление директору.И в РОНО только с Главным все решать.
Завтра пойдем на экзамен, как все пройдет напишу позже. Сама переживаю сильно и за ребенка и за себя :( :( :( :( Наверно сказывается неуверенность в правильности своего решения учиться СО.


Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011
На наш первый "экзамен" мы пришли за 15 минут до начала. В школе в это время шел второй урок.В коридоре встретили учителя,которая сказала в какой кабинет нам пройти.Потом она позвала зауча. Про психолога никто даже не вспомнил.Начали в 10.00. Выдали ребенку тест. Не прошло и 5 минут как одной учительнице захотелось воды набрать в лаборантской.Потом зауч пошла за какими-то подписями. В 10.10 прозвенел звонок с урока и началось самое веселье. В кабинет стали ломиться дети, у которых по привычке должен был быть урок.Учителю пришлось встать на двери как швейцару. Зауч вернулась, и учитель убежала смотреть расписание. Веселье продолжалось 15 минут.Директор тоже заглянула в кабинет узнать все-ли нормально.Прозвенел звонок на урок и стало тихо.Еще парочка учителей поочередно заходила в кабинет в поисках кого-то или чего-то.Итог этого веселья был оценкой "3" за тест.

Продолжение....

Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011
Тест дочь выполнила за 25-30 минут. Учитель с заучем проверили.После села с дочей рядом со списком из 35 вопросов, которые нам выдали заранее. Вопросы были из учебника,по каждому параграфу, некоторые простые,а некоторые сложные с рассуждением. Вопросы задавала все по списку , некоторые пропуская.Из 35 наверно 25 точно задала. Ребенок волновался, особенно когда на простой с виду вопрос отвечала неправильно (не по школьному),начинала сильно путаться, смешивать разные темы. Закончили в 11.00. На 4 как они сказали,дочь не ответила.Пояснили,что вы изучила учебник мало, надо чтоб ребенок помнил все.За ответы на вопросы тоже поставили "3". В итоге учителя в два голоса начали убеждать меня что надо в школу возвращаться.Можно было конечно поспорить насчет оценки, но я не стала. После экзамена зашла к директору с просьбой начало экзамена перенести на 10.25. В ответ выслушала ее недовольство......

Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011
На вопрос возможно ли пересдать природоведение через месяц-два,ответила категорично нет. Но потом все же пообещала уточнить в РОНО. Хотя ребенок пересдавать не хочет, но вдруг передумает. Дочь конечно была огорчена оценкой,но успокоила себя моими же слова-"Оценка нужна учителям для отчета, а нам необходимо изучить материал".
Для себя я конечно сделала некоторые выводы. Но как быть если ребенок не любит пересказывать, теряется если видит что немного ошиблась.Как научить ребенка концентрироваться на задании и не отвлекаться?


СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
Boginya!
Оставлять все без реакции-это не дело. Ребенок как должен себя чувствовать - как нечто несущественное что-ли. У Вас был экзамен - и проводится он должен как экзамен в соответствующих условиях. На формулировку ответа устного, на ответ в тесте должно даваться время на обдумывание, записывание(формулировку) и самопроверку. Шум и суета-вещи недопустимые для экзамена, тем более еще без опыта СО. Закупитесь диктофоном и сидите на каждой консультации/аттестации с включенным. У нас так бывало по-началу, но запись предоставленная директору очень всех дисциплинировала. Опять же сейчас все школы переводятся на видиозапись - просите ее активировать во время работы с Вами. Потому-что -это аргументы и очень весомые. Не допускайте пренебрежения Вами и Ваших трудов, не позволяйте Вас уничижать и потом пользоваться вашей малой самооценкой.


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4 5
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница