Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Экзамен в 5 классе!!!ПОМОГИТЕ!
RSS

Экзамен в 5 классе!!!ПОМОГИТЕ!

Директор пугает этим словом "ЭКЗАМЕН", мотивируя что мы сами захотели.Как правильно должен он проходить.Как уберечь ребенка от нападок учителя на экзамене?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4 5
Печать
 
МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Boginya
"Получается я сама должна написать заявление о внесении изменений в договор, и к нему приложить четкий график форм аттестаций и сроки сдачи предметов? Но ведь в Положении об экстернате написано что форму сдачи аттестации выбирает школа?"

Кроме Вас заявление писать некому. Если требования директора не основаны на законе, значит, договор надо менять. Идеально, когда составлен график с четким указанием форм сдачи предметов (вы не сдаете в более трудной форме, типа экзамена, чем другие "пятачки"), а по срокам можно написать апрель с примечанием:" с правом досрочной сдачи".
У экстернов текущего контроля нет. См.П. № 1884.
"учитель сразу сказал что в учебнике не все темы и мне придется самой искать их"

Вам школа обязана предоставить письменно свои требования по предмету, список того, что она ожидает от ученика, того, что он должен знать и уметь.

Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011

МамаПаши пишет:
[q]
Предупредите директора, если она мирно не согласится изменить договор, то Вы пишете заявление в прокуратуру, что Вас "угрозами заставили" подписать договор не в интересах ребенка.
[/q]

Когда я первый раз попросила директора изменить договор, даже предлагала составить новый, услышала категоричный отказ. Она сказала что будет только дополнять его.
Были случаи когда я отказывалась что-то делать настаивая на своих правах, так директор взрывалась даже.

СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
Boginya!
Прошу уточнить: Вы сдаете два раза в учебном году предмет или один? Экстернат -это сдача единственный раз по годовому учебному материалу. Вы разделили просто сдачу так отдаленно по срокам? Часть предметов сейчас, а часть -потом? Если единственный раз, то уведомляют письменно. Школа Вас в ответ уведомляет письменно под роспись о том, какие возможны даты для выбора и очень быстро предоставляет аттестационный материал для ознакомления и консультаций по нему. Если Вы договаривались о чем либо, не имея атт.материала и консультаций (экстернам их предоставляется 2), то нарушение это обеспечила школа спокойно уходите на попятную, переносите сроки. Ребенок не должен страдать от чей-то нерасторопности или непосвященности, пусть даже Вашей. Инспектор ГОРОНО обязан контролировать исполнение прав ребенка.

СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
в продолжение...
10 календарных дней на ознакомление с атт. материалом -это мало и неэтично (педэтика). Ребенок не должен ставиться в состояние стресса, он у Вас только-только ушел из начальной школы в среднюю, где все изменилось от привычного и стресс итак. У нас 9 класс, экзамен в мае, а билеты уже давно на руках. Так же и у них - это пример педэтики. Что бы на словаз не обещали педакоги, обязанность предоставлять атт. материал с них никто не снимает.
Если экзаменовка по предметам дважды -это не экстернат. Как чисто семейнику Вам должны были дать консультаций сколько Вы просили и на них проработать образцы атт. материала, чтоб ребенок примерился к сложности. Это педэтика. Сюрпризов на аттестации для него не должно быть. Аттестация -не пытка, а проверка.
Права ребенка, его интересы - это возможная причина корректировки договоренности. Ничего безусловного нет, в центре - ребенок.


МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Boginya
"Когда я первый раз попросила директора изменить договор, даже предлагала составить новый, услышала категоричный отказ."

Уф... check_img(":frown:") Наверняка ведь просили устно.

"Были случаи когда я отказывалась что-то делать настаивая на своих правах, так директор взрывалась даже."

Отказывались тоже устно? Поэтому и получали в ответ "взрыв".

Дорогие мамы! Есть единственное, универсальное лекарство для таких случаев: письменное общение со школой. Только оно действует. Никогда нельзя УСТНО просить о чем-либо администрацию. Просите всегда и все только в виде заявления, получайте подпись на своем экземпляре, напоминайте, что ждете ответа. Отказывают? Вот пусть ПИСЬМЕННО и отказывают. check_img(":biggrin:") И никаких "взрывов".
Просите изменить договор? Письменно.
Настаиваете на своих правах? Письменно! И добивайтесь ответа. Иначе будете ходить по кругу.

Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011

СветланаАм пишет:
[q]
Вы сдаете два раза в учебном году предмет или один?
[/q]

Мы так и хотели но директор отказалась,пришлось поделить на два раз.

СветланаАм пишет:
[q]
Экстернат -это сдача единственный раз по годовому учебному материалу.
[/q]

Где в документах про это написано, что по одному предмету - один экзамен за весь год?

СветланаАм пишет:
[q]
Школа Вас в ответ уведомляет письменно под роспись о том, какие возможны даты для выбора и очень быстро предоставляет аттестационный материал для ознакомления и консультаций по нему.
[/q]

Об этом только мечтать приходится, что бы в школе письменно отвечали и очень быстро материал предоставляли.Там если о себе ненапомнишь, то и они не вспомнят.А потом скажут "Ну вы же у нас не одни,кроме вас в школе более 600 детей."

СветланаАм пишет:
[q]
Инспектор ГОРОНО обязан контролировать исполнение прав ребенка.
[/q]

У нас они контролируют все что связано со школой.

Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011

СветланаАм пишет:
[q]
10 календарных дней на ознакомление с атт. материалом -это мало и неэтично (педэтика).
[/q]

Получилось даже меньше. 6.12 дали, а 10.12 экзамен. История на 17.12 назначена, вопросов еще нет на руках. Со слов директора, в приказе она указала что вопросы нам должны выдать не менее чем за 10 дней.

СветланаАм пишет:
[q]
Если экзаменовка по предметам дважды -это не экстернат.
[/q]
У нас получается семейное обучение с аттестацией в форме экстерната.

СветланаАм пишет:
[q]
Как чисто семейнику Вам должны были дать консультаций сколько Вы просили и на них проработать образцы атт. материала, чтоб ребенок примерился к сложности
[/q]

Консультации нам положены две перед экзаменом, но мы не успели ими воспользоваться.

Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011

МамаПаши пишет:
[q]
Есть единственное, универсальное лекарство для таких случаев: письменное общение со школой. Только оно действует.
[/q]

Это точно.Я убедилась на собственном опыте.Теперь меньше слов,а больше дела.
Планирую написать заявление о переносе экзамена по природоведению с 10.12 на 17.12, на основании того что вопросы к экзамену были выданы 6.12 и на подготовку осталось всего 4 дня. А историю при условии что вопросы я получу 10.12, значит проводить 20 или 21 декабря.Может тогда они по оперативней будут.
Вот только я не совсем поняла. Историю и литературу мы планировали сдать половину материала, а остальное в апреле-мае. Где бы мне найти такой документ что экстерн сдает 1 экзамен по 1 предмету, а не частями.


СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
Boginya!
Аттестация по форме экстерната - единственный экзамен по предмету по материалу за весь учебный год, как если бы Вы были экстерном. Положение об экстернате. Семейников, выбравших аттестование в форме экстерната, регламентируют этой законодательной нормой. Других правил и самодеятельности применять не законно. Вопрос только в том, что школа законно может выбрать, считать ли Вашего ребенка в школьной статистике, или определять вне её. Чистого семейника проще доказать принадежащим к составу учеников, а вот выбравшего форму аттестации в виде экстерната по всем предметам чаще определяют внешним. Даже совмещающим две формы СО и экстернат чаще определяют внешним.
ГОРОНО следит за всеми детьми школьного возраста.[q=Boginya]Консультации нам положены две перед экзаменом, но мы не успели ими воспользоваться.
[/q]
еще один повод не спешить со сроками.


МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Boginya

Я Вам подробно написала в личку, возможности форума не позволяют такого подробного ответа в теме, а рубить посты на куски - терять мысли и время.
Желаю удачи в сдаче аттестаций.

P.S. Кстати, мы тоже сдаемся, как экстерны. В графике я все записала на апрель с правом досрочной сдачи по мере готовности ребенка. Сейчас сдали уже пять предметов, из готорых важнейшие - алгебра, геометрия, русский и те, которые мы выбрали для сдачи на ГОСах (ребенок - старшеклассник). Весь материал за год. У нас свое расписание, которое нам удобно, которое мы сами можем менять. А школа обязана у нас принять атт-ю тогда, когда мы готовы.
Еще раз удачи.


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4 5
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница