Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Экзамен в 5 классе!!!ПОМОГИТЕ!
RSS

Экзамен в 5 классе!!!ПОМОГИТЕ!

Директор пугает этим словом "ЭКЗАМЕН", мотивируя что мы сами захотели.Как правильно должен он проходить.Как уберечь ребенка от нападок учителя на экзамене?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5
Печать
 
Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011
СветланаАм
Читала я школьные документы, в них нет конкретики, все настолько размыто, что они теперь трактуют все на свой лад.

Мы на семейном образовании, но в октябре я написала заявление о том что мы желаем проходить аттестацию по экстернату. Сделала упор на то что в Положении указано не более 12 экзаменов в год. Директор согласилась, но тут же предупредила что экзамены будут проходить как положено в присутствии комиссии из трех человек.На словах правда пообещала что возможно будет один учитель, но на деле оказалось наоборот. Директор объяснила мне что решение о порядке проведения экзамена принималось на педсовете и там все решили что надо комиссию и еще психолога пригласить.
Я искала в инете положения о порядке проведения аттестаций в виде экзамена, но они по школам приняты.Базового чтоб для всех школ не нашла.

Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011

МамаПаши пишет:
[q]
Вы согласовали в своем договоре именно сдачу экзамена по предмету?
[/q]

В договоре этот вопрос звучит так:
п.1.2. Обеспечить проведение текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации обучающегося, осваивающего общеобразовательные программы в форме семейного образования. п.1.11. Организовать комиссию из учителей предметников для проведения промежуточной и итоговой аттестации.
В дополнительном соглашении к договору : п.5 . "Пункт 1.2. дополнить словами следующего содержания: "Организовать Цымбалюк Христине, учащейся 5 "А" класса, обучающейся в семейной форме образования, текущий контроль по предметам: русский язык, литература, математика, история, природоведение, ОБЖ- в форме контрольных работ, диктантов,тестов, зачетов, собеседования, практических и лабораторных работ, проведенных учителем-предметником не менее трех раз в течении каждой четверти."
Продолжение ниже

Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011
Текущая, промежуточная и итоговая аттестация проводятся в школе, по желанию родителей- в их присутствии.
Допускается проведение текущей и промежуточной аттестации в пределах тем, которые пройдены обучающимся. Итоговая годовая аттестация проводиться в полном объеме согласно программам федерального компонента Госстандарта основного общего образования. Годовая итоговая отметка выставляется по результатам промежуточных и годовой аттестации.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Boginya

"Сама (директор) так решила, хотели даже 3 часа сделать.Аргумент у нее и учителей такой что за 45 минут невозможно проверить знания ребенка по всему учебнику"

Это не аргумент.

"Читала я школьные документы, в них нет конкретики, все настолько размыто, что они теперь трактуют все на свой лад."

Такого не может быть. Значит, не то читали. Вас, в данном случае, интересует форма сдачи проматтестаций. В Уставе (или в школьном Положении о проматтестации) обязательно далжно быть записано, в какой форме проходят аттестации в 5-х классах.

Вы почему-то не заметили самого важного вопроса о договоре. Он подписан?
И еще: почему сдача предмета назначена на декабрь? Так в графике? А заявление с просьбой принять у ребенка данную конкретную аттестацию Вы подавали?

Boginya, есть договор - есть аттест-я, нет - суда нет.


МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Boginya
Пока писала свой пост, появился Ваш.
Я так поняла, что графика нет.
Фраза "п.1.2. Обеспечить проведение текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации обучающегося, осваивающего общеобразовательные программы в форме семейного образования." просто поразительна по своей расплывчатости и смешению понятий. Есть формы образования (очная, СО, экстернат, самообразование), а есть формы проведения аттестаций (тест, контрольная, диктант и т.д.) У Вас в договоре два различных понятия слепились в одно, школа воспользовалась этим в своих интересах. Не думаю, что директор не понимает разницы между понятиями. Но, тем не менее, в Вашем договоре нет ни слова об экзаменах, их нет для 5-х классов ни в одном школьном документе.

Вы легко можете отказаться от экзамена, требования директора не основаны ни на законе, ни на договоре. Пусть проводят в другой форме.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Boginya
Кроме того, своим заявлением с просьбой аттестовывать ребенка как экстерна, Вы сводите текущий контроль школы к нулю. Экстерны не проходят текущего контроля, не выполняют кучу разнообразных работ (контрольных, лабораторных и проч.).

Если ребенок экстерн, то контроль не более 12 раз/год, все в соотв. с П.№ 1884, никакого текущего контроля. Аттестация проходит в соответствии с договором, с Уставом школы, с Положением о промежуточных аттестациях.

На сегодняшний день своим заявлением с просьбой аттестовывать ребенка как экстерна, Вы сделали недействительными некоторые пункты договора. Советую этим воспользоваться, внести изменения в договор, составить четкий график с указанием форм ат-ий и сроков сдачи предметов. Будет полная определенность и никакой нервотрепки. check_img(":biggrin:")

СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
Boginya!
Итак, Вы семейники, но аттестуетесь экстерном. Обязателен не график проведения контроля, а Ваше заявление на школу о Вашей готовности аттестоваться. В начале учебного года НЕВОЗМОЖНО точно знать, когда ребенок будет считать свои знания твердыми за материал по всему учебному году по каждому предмету. Если Вам неудобно, отпишитесь заявлением, что не считаете возможным аттестоваться по графику, поскольку он неактуален и нарушает права ребенка. Вас не имеют право обязывать сдавать с таким опережением, если Вы сами на это не заявились.
Комиссионная аттестация -это как у школы получается выставить педагогов, но при аттестациях в форме энстерната Вашими силами и волей откосить от этого варианта не получится.
Однако же, школа обязана выдать аттестационный материал в виде билетов заранее, не менее месяца. Поскольку учебник не всегда содержит то, что контролируется.

СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
в продолжение...
У ребенка должна быть возможность просмотреть билеты и задать вопросы на предварительной консультации, если материал либо отсутствует, либо не раскрыт в учебнике. Педагоги часто идут по персональной методике и миксуют учебники, а Вам дается список рекомендованных и одному предмету-один учебник. Если билеты выданы очень поздно, консультации полной не предоставлялось - это нарушение всего, в т.ч. прав ребенка.
По поводу психолога и длительности аттестации. Именно из-за длительности он введен в состав комиссии, но такая протяженность аттестации для Вашей ступени обучения совершенно недопустима. Перерывы и психолог тут не помогут. Нормы САНПИНа запрещают проведение более одной контрольной в день и речь идет о академическом часе. Оснований для возражений у Вас предостаточно, и отстаивать лучшие условия для ребенка Вы обязаны , в т. ч. и конституцией.

Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011

МамаПаши пишет:
[q]
Вы почему-то не заметили самого важного вопроса о договоре. Он подписан?
[/q]

Договор подписан. На момент подписания меня договор устраивал, но когда начался процесс обучения, я осознала насколько все там замаскировано.
Я настаивала на аттестациях по полугодиям, но меня заставили угрозами и еще убеждали что для получения оценки за четверть необходимо минимум выполнить три работы (самостоятельных, контрольных и т.д.).Я согласилась попробовать. Нам гонка за школьной программой не понравилась. Подковав себя документально я написала заявление с просьбой проведения аттестации по форме экстерната по полугодиям и указала примерные сроки без дат 1 полугодие декабрь-январь, 2 полугодие апрель-май. Сдавать нам 6 предметов (русский, литература, математика, история, природоведение, ОБЖ), английский по договоренности с директором ребенок посещает в школе.
продолжение.....

Boginya



Откуда: Примоский край

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 июня 2011
Так же в этом заявлении указала на основании каких документов мы имеем право не сдавать музыку, Изо, физ-ру и труд). В отношении этих предметов директор сказала что мы обязаны все равно их сдавать, хотим мы этого или нет, по каким-то там документам якобы это тоже обязательно. Первую четверть пришлось сдавать на каникулах, хорошо хоть учителя сильно не напрягали.Музыку мы закрыли справкой из муз.школы. По физ-ре сдала несколько нормативов на 4. По трудам за 45 минут беседы с учителем получили итоговую 5. По Изо отнесли несколько рисунков и один она в присутствии учителя нарисовала, итог 4. Если дочь захочет так же сдавать эти предметы, то это ее выбор, если нет то просто не будем сдавать и все.Письменного обоснования мне директор не предоставил.
МамаПашиУстав школы у меня есть в электронном варианте. В положении об аттестации общие правила, конкретно по 5 классу не было.


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница