Версия для печати

-   Форум для родителей-практиков семейного образования https://www.familyeducation.ru/speeches/
--  Поиск единомышленников в регионах https://www.familyeducation.ru/speeches//index.php?f=19
--- Чувашская респ. https://www.familyeducation.ru/speeches//index.php?t=311




-- Оливер пишет 21 ноября 2012 23:54
Насколько мне известно, у нас нет региональных актов о семейном образовании. Узнал, что те, кто начинали семейное образование в городе Шумерля, добились введения такого положения. Как и куда можно написать, чтобы рассмотрели вопрос о создании регионального Положения о семейном образовании? В уставе нашей школы сказано:
[q]
2.46. Порядок организации получения образования в семье определяется примерным Положением о получении образования в семье, утвержденным Министерством образования Российской Федерации.
[/q]
что, по-моему, не есть гуд.


-- Маруся пишет 23 ноября 2012 15:15
Почему, вот ссылка на примерное положение:
http://www.mosedu.ru/head/docs...nterim.php (http://www.mosedu.ru/head/docs/school/attestation/interim.php)
С 2011 года договоры о Семейном образовании будут региСтрироватьСя, как и договоры о получении образования на дому.
Почитайте права обучающихся.


-- Юлия пишет 23 ноября 2012 15:39
Оливер Примерное положение было отменено. Видимо, эта запись в уставе, на которую Вы ссылаетесь, была сделана очень давно. Теперь каждый регион обязан принять своё Положение. Но также школа может принимать Положение о СО, которое утверждается приказом начальника образования города (локальный акт), либо Положение муниципальное, принятое постановлением главы администрации города (района).
Несмотря на то, что нет местного положения, ребёнок имеет право осуществлять образование в семье. Подаётся заявление об этом и тогда школа (город, регион) будет вынужден принять положение.
Обратиться можно в Министерство образования региона. Региональное положение принимают они.


-- Маруся пишет 23 ноября 2012 15:48
Положением о получении образования в семье, утвержденным Министерством образования Российской Федерации. ссылка:
http://www.bestpravo.ru/rossij...ja/v7r.htm (http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/lq-postanovlenija/v7r.htm)
В связи с Положением о получении общего образования в форме экстерната, утвержденным Приказом Минобразования России от 23.06.2000 N 1884 и зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 04.07.2000 N 2300 (см. "Вестник образования", 2000, N 15), приказываю:

1. Признать утратившим силу п. 1.1 Приказа Министерства образования Российской Федерации от 27.06.94 N 225 "Об утверждении примерных положений о получении общего образования в форме экстерната и получении образования в семье".

2. Контроль за исполнением данного Приказа возложить на первого заместителя министра А.Ф. Киселева.



-- Оливер пишет 23 ноября 2012 19:00
Юлия, благодарю.

 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи





Форум для родителей-практиков семейного образования
© 2010, Familyeducation.ru



Rambler's Top100