Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Как начать семейное образование
       Специальная комиссия
RSS

Специальная комиссия

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать
 

Предварительное обсуждение темы

galen
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Свердловская обл. :: Екатеринбург ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2012
И еще, является ли обязательным написание ежемесячно контрольных работ дома, или достаточно составить их по аттестациям и писать в школе? Допустим, раз в четверть/учебный год по каждому предмету отдельная контрольная, написанная в школе.

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009

galen пишет:
[q]
является ли обязательным написание ежемесячно контрольных работ дома
[/q]

это относится к текущей аттестации. Поэтому такие контрольные ребёнок не обязан выполнять.

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
galen,
обращение к п. 6 ст. 19 Закона об образовании РФ в случаях, не имеющих в действительности к этой статье отношения, имеют место. Цитирую:
6. По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по и

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
в продолжение:
...продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.
В моем случае, несмотря на то, что школу мы не оставили, лет нам 15 нет, тем не менее, даже прокуратура в официальном ответе, сослалась на эту статью. Мы прошли комиссию, но нежелание следовать закону, да просто его почитать, наконец, узнать, что именно там написано, просто потрясает. Я с законом в руках не смогла доказать никому, что для перевода на СО требуется только желание родителя (законного представителя), даже их юристы отказывались обсуждать вопрос, "простите, не могу ответить на Ваш вопрос, я не знаю, какую позицию занимает мое начальство". Для нее (юриста!) законы пишет "ее начальство".

Virole
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Ярославская обл. :: Мышкин

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
19 сен. 2013
Прошу совета и если возможно законного обоснования. У меня старший сын 9 лет от первого брака. Во втором браке мой муж к сыну очень хорошо относится и их взаимоотношения как родных отца и ребенка. Муж везде со старшим сыном, и сын с ним подчас делится больше, чем со мной. Но вот такая ситуация. В первой четверти на СО я не всегда могла быть с сыном на сдаче предметов (нас гоняли каждую неделю), в связи с тем, что у меня ещё малыш 1год и 8 мес. поэтому мой супруг ходил с сыном вместо меня. Сегодня меня вызвали в школу и высказали то, что мой супруг моему ребенку чужой человек и не имеет право присутствовать на аттестации. Как быть, почему такое отношение? Главное чтобы ребенку такого не сказали. А то уже учитель сказала сыну, что он чужой и к ребятам в классе не имеет отношения. Что делать? Вообще с этой аттестацией одно горе. Заранее огромная благодарность за ответ.

AlinaL



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
14 сен. 2013
Virole
Я бы на вашем месте позвонила в ваше районное управление образования, начальнику, и рассказала бы ситуацию.
В принципе, в законах везде значится "родитель (законный представитель) обучающегося". То есть по логике вещей, если ваш супруг не усыновлял ребенка, он не является законным представителем.
Но есть же еще и человеческий фактор. Я б попыталась через управление образования получить ответ, законны ли эти действия директора. И спросила бы, как можно в законном порядке разрешить супругу присутствовать на аттестациях (может, генеральная доверенность от вас?), объяснив, что у вас есть еще малыш, а старший к ребенку относится как к родному отцу.

AlinaL



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
14 сен. 2013
И что у вас в договоре стоит на эту тему? Какая формулировка прописана?

А еще момент - школа, директор и учителя обязаны соблюдать права ребенка и его законных представителей. А также соблюдать этику, выказывать уважительное отношение, не оказывать давления и не совершать дискриминирующих действий. Это есть в законе об образовании. Исходя из этого школа должна очень тактично решать подобные вашему вопросы. Можете сказать в вашем УО (или РОНО), что школа не соблюдает эти буквы закона и ведет себя бестактно по отношению к вам и вашему ребенку.



МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Virole:
"Что делать? Вообще с этой аттестацией одно горе."
Написать два заявления:

- одно в Департамент образования(по Вашему выбору, в районный или даже в городской, ситуация того стоит), что школа грубо нарушает ФЗ Об образовании в части ст.3 http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/3/ по многим пунктам, учителя нарушают должностную инструкцию, на ребенка оказывается психологическое давление; просите срочно принять меры, на ПА не водите ни в коем случае - это ребенка травмирует, и Вас, кстати, тоже. А Вы - участник образовательного процесса. Не будем забывать и о Вашем муже, это это тоже касается. Поэтому меры примайте срочно, но спокойно и решительно.

- пишете заявление в школу, что нарушен ФЗ в части ст.3, давление, дискриминация. В связи с этим предлагаете (а не просите!) проводить ПА с применением ДОТ. Тут присутствие ребенка не требуется.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Virole: Продолжение:
Что такое ДОТ, я писала вот тут http://www.familyeducation.ru/...=&st=0
Ребенок спокойно будет сдавать все, что нужно без посещения школы. Отказать Вам не вправе. ДОТы были и есть в ФЗ Об Образовании, в настоящее время действует Приказ Минобра № 137 регулирующий подобные образовательные отношения.
Всем семейникам давно было дано право сдавать аттестации дистанционно, Федеральным законодательством, Приказом Минобра. В теме есть вссылка на Приказ, почитайте, пожалуйста.

Если будут вопросы, как написать заявление в школу, чтобы не отказали, напишите мне в личку, помогу и объясню, что не совсем понятно.
ДОТы- ваш вариант, разрешенный законом, удобный Вам и ребенку. Все у Вас получится, не теряйте присутствия духа, на Вашей стороне закон.

А насчет школы - гадость какая, аж в глазах потемнело...


Ligya
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Владимирская обл. :: Владимир ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2012

AlinaL пишет:
[q]
в законном порядке разрешить супругу присутствовать на аттестациях
[/q]

Я бы решала такой вопрос именно с доверенностью (ситуация у меня аналогичная). Такая доверенность, на представление интересов по договору со школой даже не требует заверения. Во всяком случае в роддом и в больницу именно так. Школа по букве закона, по договору права (законный представитель ребенка - это его родители или опекуны, но никто не мешает доверить ваше право), но категорически не права в методах решения этого вопроса и оставлять такие вещи безнаказанными не стоит.


AlinaL



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
14 сен. 2013
МамаПаши, а ДОТы возможно лишь если у школы есть оснащение? И как вообще организуется этот процесс для учителя? Это же доп. нагрузка, лишние часы. Они не оплачивают.

Мы вот сейчас на очно-заочном, плюс ИУП. По факту - учимся дома. Ребенок ходит на один урок в неделю, по нашему выбору. Учитель излучает понимание и готовность к сотрудничеству. Но и она задает вопрос о том, как на деле реализовывать наше право на ИУП и заочку? Кто оплатит эти самые часы, которые она тратит на нас? Так как явно в ее рабочие часы она не может индивидуально заниматься с моим ребенком. Или это предполагает учительский альтруизм?

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
AlinaL:
"МамаПаши, а ДОТы возможно лишь если у школы есть оснащение? И как вообще организуется этот процесс для учителя? "
Я в ссылках давала приказ, который регулирует эти образовательные отношения, вот он, почитайте http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_05/prm137-1.htm. На него и надо ориентироваться. Плюс ст. 16 в ФЗ http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/16/.

Единственное ограничение - п.3 ст.3, говорящий о реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения (должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды).
Других ограничений нет.
Насчет оплаты часов учителю: не просматриваются дополнительные часы учителя. Сбросить на электронку текст, тест, контрольную или диктант - это часы, которые надо оплачивать дополнительно?
В вашем случае( очно-заочн.учеба в ОУ) все за ее счет,это не СО

Virole
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Ярославская обл. :: Мышкин

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
19 сен. 2013
МамаПашиМамаПаши
МамаПаши пишет:
[q]
[/q]

Я конечно бы с большим удовольствием пошла бы на то, чтобы ребенок сдавал аттестацию с применением ДОТ, но боюсь наша единственная школа в городке не пойдёт на это. Как сказала учитель мне на сегодняшнем собрании: Я как привыкла, так и буду принимать и не могу пойти на ваши условия. В итоге за первую четверть с гонениями каждую неделю в школу результат скажем плачевный. Нас загоняют в рамки школьного стандарта и меня никто в школе не слышит.

Virole
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Ярославская обл. :: Мышкин

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
19 сен. 2013

МамаПаши пишет:
[q]
[/q]

Вот думаю, может имеет смысл найти школу в другом регионе (муж москвич, может быть в Москву имеет смысл), более лояльную к семейникам и с возможностью сдаче аттестаций с применением ДОТ?


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница