Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Как начать семейное образование
       Как объяснить ребёнку?
RSS

Как объяснить ребёнку?

Мы с мужем решили, что на следующий год (2 класс) наша дочь будет обучаться дома. А она говорит: "Хочу в школу"?!

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать
 

Предварительное обсуждение темы

Lioliok
Зарегистированный пользователь

Lioliok
Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Соня у нас 2-й ребенок.Старшему Михаилу скоро 18.Намучились со школами.Как раз и получалось, что убегали от проблем,чтобы не попасть в школьную "мясорубку".Тогда же начала читать и думать:а как можно по-другому?Уже с сыном в 7-8классах была готова к СО,но ему настолько отбили желание учиться,что дома он ничего не хотел делать.Спас экстернат-год за два.Соня ПОКА еще учиться хочет.Но я уже вижу, как сама система подменяет ценности:забыла тетрадку, поставили 2.Соня не понимает:"Мама,ведь оценки ставят за знания?!Почему мне поставили 2?"Надо было придумать загадку.Она взяла из сборника малоизвестную загадку и получила 5.Я спрашиваю:"Что тебе дала эта 5-ка?Чему ты научилась?Что узнала?"А научилась она не ставить перед собой вопрос:"Как мне лучше это сделать?!", а научилась обманывать учителя и обходить выполнение задания.Мне самой ОЧЕНЬ многое не нравится в системе образования.

Lioliok
Зарегистированный пользователь

Lioliok
Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
И дело тут не в неопытной учительнице.Я вижу,как нашей дочери отбивают ЖЕЛАНИЕ учиться и навязывают ОБЯЗАННСТЬ даже не учиться,а ходить в школу и получать оценки.Я чувствую,что,когда она скажет:"Не хочу в школу",это будет уже тяжелый случай,и вернуть ей желание и радость познания будет очень сложно.Ещё год назад я не могла себе представить, что решусь на СО.Сейчас я очень четко вижу как всё будет происходить и насколько лучше это бедет для нашей дочери.Кажется-потому что опыта нет.Но все начинали.Неужели я не осилю 2- класс?дело за малым: чтобы дочь захотела учиться дома.Я понимаю,что её согласия мало.Нужно её ЖЕЛАНИЕ.Может у кого-то есть ТАКОЙ опыт, когда родители убеждают ребенка учиться дома? или показать ребенку всю абсурдность, нелогичность и противоречивость школьного образования?

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
Lioliok, я знаю детей, которые сначала не хотели учиться дома, а потом отказались возвращаться в школу.
Если Вы - родитель ребёнка, знаете, что нечто вредно и опасно его здоровью, Вы же не будете это позволять? Я не имею ввиду только физическое здоровье, хотя в классе(2-м) моего ребёнка мальчик носился за девочками с циркулем, а учительница на жалобы не реагировала, предлагая детям разбираться самостоятельно. Мне трудно представить, что ребёнок в 7-8 лет рвётся в школу и родители не могут его убедить в обратном. Но выход какой-то обязательно есть. Можно познакомиться с семьёй, в которой ребёнок (дети) учатся дома. Обрисовать перспективы домашнего обучения - у Вашего ребёнка есть какие-нибудь увлечения, на которые не хватает времени?

Mama3



Откуда: :: Россия :: Нижегородская (Горьковская) :: С видом на поля... ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2011
А может быть попробовать СО на некий пробный период - скажем, на четверть?
Ну, это при условии абсолютной сговорчивости администрации, но все же. Тогда преимущества будут налицо - ни тебе вставать в 6 утра, ни тебе трястись за забытую тетрадку, не мучаться с кучей домашнего задания.
Может это вариант, Liliok, а?
А уж с программой второго класса Вы несомненно справитесь check_img(":biggrin:")

GrandmotherS
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
19 мая 2012
LioliokLioliokLioliok Тема прям для нас. Пошли в 1 класс, хотя готовы были ко 2-му как минимум. В 2010 не взяли внучку в школу: ей не исполнилось шесть с половиной лет к 1 сентября. В школе заверили: регресса не будет, школа дает многое, чего семья дать не может. Дала: страх инициативы, боязнь сделать ошибку, убитый интерес к обучению (начала читать, когда еще четырех не исполнилось, ходила за мной хвостиком: "Бабушка, давай позанимаемся" - в школе все закончилось), задавленное чувство собственного достоинства. Социальных навыков - ноль. Школа не ставит перед собой задачи на деле формировать коллектив. В общем, два года потеряны для образования ребенка. А кто-нибудь пробовал подготовить за лето к перескоку через класс? Сидит у меня в голове это. Боюсь перегрузить. Но по опыту поняла: для моей внучки интеллектуальный "недогруз" опаснее учебных перегрузок.

Lioliok
Зарегистированный пользователь

Lioliok
Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Большое спасибо всем за советы и поддержку!

Я,кажется,начала понимать.У моей дочери в классе много друзей.Она очень общительная и у неё очень большая потребность иметь друзей. Она ходить в школу тусоваться. Не могу пока придумать,чем заменить ей это общение на СО. Записала её в большое число кружков и секций.Но там они общаются очень мало,у них же нет перемен,как в школе...
Но здесь тоже есть «минусы»: она очень привязывается к своим друзьям, перенимает от них,почему-то,только плохое (поведение,слова).Когда она ходит в школу,контролировать круг её общения не возможно.А где взять ХОРОШИХ друзей вне школы в большом городе?


VRS


VRS 112
Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2012
Lioliok,
Дочь в дошкольном возрасте рвалась в школу. Все лето провели в волнении, радостях сбора и подготовки. Пошли в первый класс "как все". Через два месяца дочь стала нервной и раздражительной, по ночам рыдала во сне и колотила ногами по кровати. Был конфликт с учителем, с детьми (одна девочка при бездействии взрослых настойчиво изводила мою дочь). Дальше пошли серьезные проблемы со здоровьем. Стали пользоваться любым удобным случаем посидеть дома, зачастую занимаясь самостоятельно опережали программу (за что учительница на дочку ругалась). И в итоге в марте перевелись на СО официально.
У дочки появился комплекс, что она "не такая как все". Т.к. все знакомые взрослые спрашивали "ну как у тебя дела в школе" и когда узнавали, что она учится дома отвечали "все должны ходить в школу". Родные говорили ей "твоя мама сошла с ума".. Одноклассники тоже смотрели на нее недоуменно, когда она встречала их, приходя в школьную изостудию, интересовались "Когда ты придешь в школу?". Именно отсутствие общения с кругом школьных друзей ее очень огорчала. Летом все разъехались и мы уехали на дачу, этот вопрос решился.
В августе она опять стала проситься в школу. Когда я спросила зачем? Она вспомнила не об уроках или учителе, а о друзьях. Тогда мы договорились, что она будет общаться с ребятами вечером, когда они вернуться со школы. Нашли новых друзей во дворе, с моими друзьями знакомим детей между собой, обмениваемся телефонами, чтобы они общались максимально часто.
Сейчас дочь уже спокойнее относится к семейной форме обучения..
Мне кажется в большом городе найти единомышленников проще.


GoodProgrammist



Откуда: МО

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Некоторые дети сами думают, как объяснить родителям ... http://vk.com/topic-26331789_25028733

Taganka



Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2011
Да, Фидель, впечатляет

Адвокат



Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
9 июля 2012
http://edunews.eurekanet.ru/ целый номер газеты посвящен семейному образованию


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница