Версия для печати

-   Форум для родителей-практиков семейного образования https://www.familyeducation.ru/speeches/
--  Как начать семейное образование https://www.familyeducation.ru/speeches//index.php?f=11
--- Перейти на СО в середине года https://www.familyeducation.ru/speeches//index.php?t=193&st=0




-- Gollda пишет 24 ноября 2011 13:59
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно перейти на СО в середине года? У Вас в положениях указно в пункте 5. Сдать документы в школу по поступлению на семейную форму образования, самый поздний срок — 6 сентября. Это жесткое правило, без вариантов?
Одна из моих знакомых рассказывала, что отучившись в школе пару месяцев, они поняли, что это не для них, и перешли на СО. Мы тоже сейчас надумали оформлять СО, в связи с переездом в другую страну. Но указанные сроки прошли. Посоветуйте, пожалуйста, какие тут могут быть варианты? Спасибо.


-- pavla пишет 24 ноября 2011 19:33

Gollda пишет:
[q]
Это жесткое правило, без вариантов?
[/q]

Gollda
Я не слышала не читала такого.
Мы сами перешли на СО в середине учебного года, а точнее в 3-ей четверти 3-го и 5-го классов.


-- Danianna пишет 24 ноября 2011 23:36
Gollda Это для тех детей, которые ещё не ходили в школу вообще,т.е. при первичном приеме ребёнка в школу, для Вас это роли не играет. Но тут другой вопрос- при переезде в другую страну Вы как будетеаттестовываться на СО? Может Ваммлучше экстернат?


-- Катя Безрукова пишет 1 июня 2012 21:17
Здравствуйте!
Меня тоже этот вопрос волнует. Но я мама будущего первоклассника (идет в школу в этом году). Планируем начать учиться в школе, и если не будет особых проблем, то там и продолжим. А если будут (что я полагаю весьма вероятно, учитывая характер сына, опыт с садиком) проблемы - сильная усталость, болезни, ругань и т.п., то мы с мужем хотим учить его дома.
Проблему я вижу в том, что в августе должен родиться третий ребенок (есть еще сестра 3 года) и мне будет физически сложно тогда разбираться в законах, доказывать что-то начальству школы.
Продолжение в следующем посте.



-- Катя Безрукова пишет 1 июня 2012 21:20
Поэтому хочу сейчас понять, если мы захотим перейти на СО или экстернат (с этим еще не определились) не с самого начала учебного года, то будет ли это возможно по закону? Обязано ли начальство школы заключать с нами договор о СО, если сын учится в первом классе в середине учебного года?
Устав школы изучила, СО и экстернат там прописаны.


Danianna пишет:
[q]

Gollda Это для тех детей, которые ещё не ходили в школу вообще,т.е. при первичном приеме ребёнка в школу
[/q]


Поясните, пожалуйста, это утверждение. На чем оно основано?



-- Igra пишет 2 июня 2012 13:50
На самом деле, к этому времени (6 сентября) школа обычно сдает сведения о составе учащихся. На каждого потом идет финансирование. Если сразу написать заявление на СО, то в Управлении образования ребенок будет учтен как "семейник", и там , где родителям положена компенсация, ее будет проще получить, т.к. она перечисляется школе отдельно. На очника финансирование идет в общей массе, и если переходить в середине года, школе придется выделять сумму на компенсацию из как бы "своих" денег (из той самой общей массы), на что школа идет не очень охотно, т.к. деньги бывают уже распределены по статьям расхода. Соответственно, момент переходя влияет только на доступность компенсации, и только там где ее вообще платят. В остальном - можно перейти на СО в любой момент, и этому никто не должен препятствовать. Другое дело - когда удобнее переходить, например, с начала новой четверти , и т.п.


-- Катя Безрукова пишет 4 июня 2012 14:11
Igra, спасибо за ответ, пока все ясно.
Подождем начала учебы, а там посмотрим :)


-- Лада-Род пишет 28 августа 2012 21:53

Igra пишет:
[q]
момент переходя влияет только на доступность компенсации, и только там где ее вообще платят. В остальном - можно перейти на СО в любой момент
[/q]


А компенсацию не везде платят?
То есть, в школе мне могут сказать, что "мы платить не будем"?
Мне в Комитете по образованию сказали, что ребёнок должен быть зачислен в школу, чтобы можно было составить договор на СО. А раз зачислен, значит, деньги на него предусмотрены всё равно? Или я чего-то не понимаю?

 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи





Форум для родителей-практиков семейного образования
© 2010, Familyeducation.ru



Rambler's Top100