Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Как сформулировать в договоре реальную ответственность школы
RSS

Как сформулировать в договоре реальную ответственность школы

На ничего не дающую в образовательном плане аттестацию, а тем более травмирующую психику ребенка, родители водить ребенка не должны

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 * 6
Печать
 
pavla


pavla 112
Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2011

Оксана Романова пишет:
[q]
При четвертной аттестации у них меньше шансов его завалить, а при экстернате гораздо больше. К тому же я не присутствую на аттестациях.
[/q]

Вот это верно, я тоже так рассудила.) Но это если принимать экзамен ПО ВСЕМ ТЕМАМ учебника, да еще без понятия того, что спросят у ребенка.) А как правило даже в институте такого нет. Студенты заранее знают ВСЕ вопросы, которые будут в билетах. Их и готовят.
Я стараюсь присутствовать на аттестации, на этом даже настаивает школа, чтобы не было претензий с моей стороны.
И очень важный момент: если я говорю, что ОЦЕНКА не имеет значения, аттестация проходит в менее напряженной обстановке. ) Двойки быть не может, потому что я уверена в том, что предмет освоен, ну а на тройку всегда можно сдать, даже если уверен, что знаешь на 5. Это нам из институтов известно.)
Но пока выходят 4-ки и 5-ки.)


Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
Уважаемые форумчане, pavla, Фидель и все те, кому интересна ответственность школы за подписанный договор:

Буквально на днях с большим трудом удалось подписать договор со школой. И не подумайте, что были какие-то трения, обсуждения, споры.Ничего подобного. Просто - замалчивание, игнорирования, невыполнение своих обещаний. Пришлось снова писать, затем идти ногами в РОНО, чтобы школа, в соответствии с московскими законами, подписала договор. В него вставила пункт об ответственности школы (кому интересна предыстория, можно почитать страницы 2-4, там все подробно)в такой формулировке:

"2.1.5. Учреждение несет ответственность за проведение промежуточных аттестаций, их соответствие требованиям общеобразовательной программы и государственного стандарта по образованию, методов и средств образовательного процесса возрастным психофизиологическим особенностям ребенка, требованиям охраны его жизни и здоровья; задания, предлагаемые при проведении промежуточных аттестаций составляются на основе учебных пособий, одобренных и/или утвержденных Министерством образования РФ.

2.1.6. В случае невозможности проведения запланированной консультации и/или аттестации в связи с болезнью преподавателя или иной причиной его отсутствия Учреждение письменно информирует Представителя об изменениях не позднее, чем за 10 дней до консультации (аттестации).
При невыполнении Учреждением пунктов 2.1.5 и 2.1.6 Обучающийся аттестуется по учебному предмету на основании выполненных дома контрольных и письменных работ и тестов.
Удалось таки! Посмотрим, как школа будет его выполнять. В беседе директор со мной согласилась,что ответственность за учебный процесс должна быть симметричной, если Обучающегося и Представителя наказывают (и сурово!) за неявки на консультации/аттестации, за невыполнение госстандарта по образованию, то почему школа фактически не должна отвечать за аналогичные нарушения договора?

Как многого я не знала в начале пути СО, как боялась спросить, попросить, уточнить, чтобы, упаси Бог, не прогневать... Теперь - другое дело. Но какой путь пришлось пройти, сколько шишек набить. Для этого и выкладываю формулировку, возможно, кому-то пригодится. Все абсолютно законно, логично, а главное, в интересах детей.
Удачи нам всем!

pavla


pavla 112
Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2011
Ева
Ева пишет:
[q]
2.1.6. В случае невозможности проведения запланированной консультации и/или аттестации в связи с болезнью преподавателя или иной причиной его отсутствия Учреждение письменно информирует Представителя об изменениях не позднее, чем за 10 дней до консультации (аттестации).
[/q]

Здравствуйте! Очень нужный пункт! Обязательно или желательно вставить. В нашем случае не было игнора, но и графика четкого не было. Вернее тот график, что я составила и согласовала со школой, не выполнялся.

777Светлана



Откуда: :: Россия :: Вологодская обл. ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
24 авг. 2011

Ева пишет:
[q]
удалось подписать договор со школой.
[/q]

Ева, большое спасибо! Я сейчас как раз занимаюсь подборкой, "выпечатываю" формулировки для составления договора со школой на будущий год. Указанные Вами 2 пункта включу обязательно. Спасибо за конкретику!

cherkasov sergey



Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Геленджик

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 мая 2011

Не раз на форуме писалось о том, что аттестации на СО- право, а не обязанность; только, где это прописано- не могу найти, помогите, пожалуйста, кто знает.
Данный пункт из Положения о получении общего образования в форме экстерната, говорит нам о том, что мы имеем право в качестве экстернов пройти промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию в общеобразовательном учреждении, а где это право- не проходить аттестации в ГОУ???

1.3. Лица, осваивавшие общеобразовательные программы в неаккредитованных образовательных учреждениях, в форме семейного образования и самообразования, имеют право в качестве экстернов пройти промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

Mama3



Откуда: :: Россия :: Нижегородская (Горьковская) :: С видом на поля... ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2011
Насколько я понимаю - дело как раз в словосочетании "имеют право",т.е. не обязаны. Это если с одной стороны трактовать.

С другой стороны, можно трактовать иначе -идет речь о праве сдавать аттестацию именно экстерном.

Вспоминается знаменитая поговорка про закон...
:thumbdown:

cherkasov sergey



Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Геленджик

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 мая 2011

В данном пункте данного положения, говорится: .........в форме семейного образования и самообразования, имеют право в качестве экстернов пройти промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию. Это означает, что имеют право на аттестацию, получается, они( семейники) имеют право не проходить вообще аттестацию в ООУ, правильно ли я понимаю, вот что важно для нас сейчас! И есть ли ещё какие-нибудь документы, пункты, где говорится о праве выбора - проходить или не проходить аттестации на СО?
Кто знает, подскажите!

pavla


pavla 112
Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2011
cherkasov sergey

cherkasov sergey пишет:
[q]
Кто знает, подскажите!
[/q]

Здравствуйте!
Вам нужно прочитать положение о государственной аттестации:
http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_99/pn1075-1.htm
там написано о СО-шниках:
" 3.2. Выпускники, получившие образование в общеобразовательных учреждениях, не имеющих свидетельства о государственной аккредитации, в форме семейного образования и самообразования, имеют право на аттестацию в форме экстерната в общеобразовательных учреждениях, имеющих свидетельство о государственной аккредитации. "
Это, если вы не прикреплены к школе, а, если прикреплены, то вы должны выполнять устав и внутренние положения школы.
И, если там написано, что учащиеся на СО сдают такие-то предметы В ШКОЛЕ в виде... в классе... , то вы должны сдавать.
Но, можете просто прийти перед ГИА и получить допуск, пройдя промежуточную аттестацию.
Это по положению 1884.



<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 * 6
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница