Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Как сформулировать в договоре реальную ответственность школы
RSS

Как сформулировать в договоре реальную ответственность школы

На ничего не дающую в образовательном плане аттестацию, а тем более травмирующую психику ребенка, родители водить ребенка не должны

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3 4 5 6
Печать
 
Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
cherkasov sergey:

Сергей, есть один очень важный момент, который необходимо понять:как только вы переходите на СО, вы и школа оказываетесь по разные стороны баррикад. По закону вам обязаны помогать, поддерживать, консультировать и т.д.
На деле происходит обратное, в лучшем случае с вами общаются холодно-сдержанно, стараясь не выдавать никакой информации (вы же хотели САМИ учить своего ребенка? Выразили школе недоверие? Вот и учите!), в худшем - создают массу препятствий, стараясь выдавить из школы. Особенно если вы получаете компенсацию, тут противостояние почти неизбежно. Вы становитесь конкурентом школе, ее соперником. А с соперниками всегда борются.

Вы сначала почувствуете это минимально, первоклашка все-таки. Первое время ни аттестаций, ни оценок, ни контрольных, ни домашних заданий. На второй год вас тоже оставить не имеют права. Но по мере роста будет расти и противостояние. Об этом можно много говорить, но не в этой теме. Вообще эти вопросы лучше задавать в теме "Как начать".

cherkasov sergey, Вы писали, что Саша имеет педагогическое образование, тогда все проще. Многие вещи ей должны быть знакомы и понятны.

И еще: готовьтесь к САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ наработкам, на СО нет и не может быть готовых рецептов на все случаи жизни, так что вам остается только взять готовые тексты, списки и применить. Так не бывает.

Знаете, как выглядит примерный вариант заявления о переводе на СО? Примерно так: "Прошу перевести моего ребенка (ФИО) ...г.р. на семейную форму образования". И все. А теперь сравните с моим вариантом, который я писала Вам в личку. Есть разница? То же самое и с договором.

cherkasov sergey, можно вопрос? А почему Вы решили перевести ребенка на СО? Из каких соображений?

cherkasov sergey



Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Геленджик

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 мая 2011
Спасибо за ответ !

Ребёнок будет учиться на СО!!! Я рада, что в нашей стране оно существует, пусть и не доработанное, всё меняется!!! Причин много, например одна из них : классы в школе переполнены, учителю приходится дисциплинировать и обучать, это очень трудно, отсюда его крики и нежелание объяснять одно и тоже много раз. Моё мнение, что в классе не должно быть более 6 обучающихся.
Если говорить о самой главной причине, но для этого потребуется познакомиться с трудами Джидду КришнамуртиъНачало познанияъ,ъОбразование и смысл жизниъ,ъШкольные заметкиъ.

Что касается Договора, вот выбрали мы УМК, на законном ли праве?Ведь мы меняем программу, в школе одна, у нас другая. Если это прописано в законе, то где?
Саша.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
cherkasov sergey:
"Что касается Договора, вот выбрали мы УМК, на законном ли праве?".

Право не бывает незаконным, право - это совокупность общепринятых норм, общеобязательных правил, соблюдение которых регулируется государством.
Если у вас есть право выбора учебников, утвержденных и/или одобренных Минобразования (а такое право у вас есть, об этом много писали на форуме), значит, ваше право вполне законно. Все школьные учебники, предназначенные для определенного класса ( в вашем случае для 1-го ) составлены в соответствии с программой.

cherkasov sergey пишет:
"Моё мнение, что в классе не должно быть более 6 обучающихся."
Тогда может быть, поискать частную школу, где есть возможность даже индивидуального обучения.

О причинах выбора СО:
Вы меня простите, Саша, но с трудами Джидду Кришнамурти мне знакомиться не очень хочется, хотя я допускаю, что он был вполне достойным человеком. Но я не являюсь сторонницей любых радикальных взглядов, мировоззрений философий и т.д. Так уж мне хочется, так вот жизнь сложилась check_img(":biggrin:")

Г-н Кришнамурти призывал к отказу от всех и всяческих авторитетов, к отказу от понятий государство, нация, национальность, религия. Утверждал, что вообще научиться чему-либо у кого-либо невозможно ("Образование есть самопознание. В образовании нет ни учителя, ни обучаемого." "Почему вы хотите учиться у книг вместо того, чтобы стать учениками жизни? Только «книгу жизни» ,стоит «читать», а все другое - информациея второго сорта.") Призывал разрушить "все стены", отказаться от всех традиций.

Мне не хотелось бы углубляться в обсуждение этой и подобной философии, мы все - взрослые люди, выбирающие собственный путь. Этот путь мне чужд, писала о Джидду Кришнамурти только для того, чтобы как-то мотивировать свой дальнейший отказ от советов и пояснений. Мой путь - семейное образование, я хочу дать хорошее образование своему ребенку, одновременно осознавая, что существуют государственные образовательные стандарты, федеральные и муниципальные законы, регулирующие дело образования. Их придется выполнять (пишу о себе, не пытаясь учить кого-либо, в особенности проповедующих крайнюю свободу.

Саша, я думаю, что не смогу быть более полезной ни Вам, ни другим сторонникам Кришнамурти.

Желаю удачи.

cherkasov sergey



Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Геленджик

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 мая 2011
Спасибо за ответ!

Я не понимаю, зачем Вы написали о Кришнамурти, Вы спросили о причинах СО, я ответила, на обсуждение их не вынося, этот сайт- ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ, Вы задали личный вопрос, я кратко ответила.Не хочу обсуждать что-либо кроме СО!
Я задаю Вам конкретные вопросы,касающиеся СО, Вы отвечаете, что это обсуждалось на форуме, дайте ссылку, раз я прошу помощи. Форум для того, чтобы мы помогали друг другу в вопросах СО!!

Вот мой вопрос, может кто-то ответит!
Если мы выбрали разные учебники, по которым будем обучаться,например, по русскому языку из такой-то программы, математика по другой программе, а в школе своя образовательная программа.Где в законеъОб образованииъ указано право выбрать программу при СО. ???

Саша Черкасова.




Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
cherkasov sergey пишет:

"Я не понимаю, зачем Вы написали о Кришнамурти..."

Потому только, что Вы сами указали это главной причиной.

cherkasov sergey пишет:
"Если говорить о самой главной причине, но для этого потребуется познакомиться с трудами Джидду Кришнамурти..."

А еще потому, что мне хотелось мотивировать свой дальнейший отказ от советов, думаю, вам они не пригодятся. Да, кстати, я вам их довольно много дала, на форуме и в личке. Верно?

Саша, форум - это открытое и свободное (но в рамках правил форума) обсуждение всех вопросов СО, включая причины, побудившие родителей перейти на эту форму. У меня было право спросить, у Вас было право ответить (или не ответить). Вы ответили, хотя, если считаете этот вопрос глубоко личным, можно было бы и не отвечать. Я никого не хотела обидеть, не хочу, чтобы обижали и меня. Что Вас так возмутило?

"...дайте ссылку, раз я прошу помощи. Форум для того, чтобы мы помогали друг другу в вопросах СО!! "
Это похоже на требование, а не на просьбу. Да, форум для того, чтобы мы помогали друг другу. Вам не отказали в помощи. А еще форум для общения единомышленников, для обмена информацией и, конечно, для взаимной помощи.

А Вы не считаете себя обязанной к чему-либо?

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
cherkasov sergey
Вы - учитель, поэтому выбираете учебник, который считаете более полезным для Вашего ребёнка. В школе учитель имеет право выбора. Учебник, соответственно, допущенный Минобр. В этом случае именно школа должна суметь доказать, почему нельзя, какие документы подтверждают запрет. Любой допущенный Минобр учебник написан в рамках образовательных стандартов. Этим можно мотивировать.

В процессе обучения я поняла, что не все учебники в любом УМК могут быть хороши. Поэтому приходится работать с учебниками из разных УМК. Мы в начальной школе напрямую учебниками почти не пользовались, они были только лишь ориентиром.




Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
Юлия пишет:
"В процессе обучения я поняла, что не все учебники в любом УМК могут быть хороши. Поэтому приходится работать с учебниками из разных УМК."

Юлия, можно, я уточню?
УМК - это не только комплект учебников по всем или многим предметам (такая системы распространена в начальной школе).
УМК, который я имела ввиду, в средней школе - это комплект учебных пособий по предмету, разработанных автором или коллективом авторов. Он обычно включает в себя учебник, сборник тестов и,или контрольных и самостоятельных работ, методичку, иногда рабочую тетрадь, иногда дидактические материалы.
В средней школе УМК, как некий набор учебников по всем предметам, обычно отсутствует, смысл понятия заключается несколько в другом.

Сейчас у нас на столе учебник русского для 8 класса авторов Бархударова-Крючкова, сборник тестов к нему Сергеевой, методичка-поурочка Егоровой. Это и есть УМК по русскому языку для 8 класса.
Совсем не пользоваться учебниками в средней школе чревато опасностью упустить важное. Очень полезно покупать поурочные разработки. Там есть все необходимое: все темы, которые порой объяснены лучше, чем в учебнике, описаны полезные приемы выполнения заданий, даны варианты диктантов, контрольных, тестов. Думаю, что по некоторым предметам поурочки даже нужнее, чем учебник. Школьный учебник можно заменить, например, пособием для поступающих в ВУЗы, или пособием для подготовки к ГИА. А поурочку ничем не заменить, она дает очень много.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
Продолжение темы ответственности школы:

Сегодня была в школе на беседе с директором. Предполагаемая тема - многочисленные нарушения, допущенные школой, ответственность за выполнение договора. Директор меня удивила, сразу предупредив, что беседа будет записываться на диктофон. Я не возражала, наоборот, приветствовала, наученная печальным опытом отказа педагогов влегкую от всех своих слов и обещаний.

Но беседой это можно было назвать очень условно, так как говорила только я, а она молча слушала, задав пару вопросов в самом конце и отпустив пару нейтральных реплик.

Почему появился диктофон, я поняла потом. Директор хотела, видимо, прослушать сама запись, принять обдуманное решение. Налицо нежелание делать резкие движения. Может, это и хорошо...

С моими замечаниями и претензиями она не то чтобы согласилась, просто выслушала, временами кивала. Но и только. Ответ пообещала дать через неделю, попутно предложив вернуться в класс. Я, конечно, отказалась наотрез. Еще я очень настаивала на снятии психологического давления, отмены завышенных и ничем не обоснованных требований, предупредила, что все, о чем прошу, вполне законно. То же , что с нами два года делают в школе - нет. Она молча покивала (диктофон работает!). Подожду ответа, которые потом выложу на форум, расскажу, чем дело кончилось. Хотя разве оно может кончиться?:biggrin:

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
cherkasov sergey пишет:

"Где в законеъОб образованииъ указано право выбрать программу при СО. ???"

Нигде. Ничего подобного в законе не сказано и не указано.
Юлия пишет:

"Вы - учитель, поэтому выбираете учебник, который считаете более полезным для Вашего ребёнка."

По духу верно, давайте посмотрим, что на этот счет говорится в ФЗ "Об образовании":
ст. 55 " При исполнении профессиональных обязанностей
педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением

Можно увидеть, что свободой выбора учебников обладают только учителя данной школы, это раз; программа, которой должны следовать учителя и родители, обучающие детей на СО, должна обязательно быть утверждена данным образовательным учреждением. Это два.

Допустим, вам не нравится учебник, по которому преподают русский в вашей школе. Ничего страшного! Берете любой утвержденный учебник за ваш класс (желательно с поурочками, чтобы ничего не упустить) и занимаетесь по нему. Аттестация за год сдается в любом случае по общеобразовательной программе для данного класса.

Надо только получить от школы список знаний и умений, которые по итогам года должны сформироваться у ученика, так называемые планируемые результаты.

В моей практике так было много раз. В началке мы отказались от нелюбимого учебника по русскому, обучаясь сами по Рамзаевой (прекрасная классика) и постоянно практикуясь в диктантах. Затем по биологии на протяжении двух лет учимся по учебнику Пасечника + пособие для поступающих.
Никаких проблем!

А для школы, чтобы не бодаться по мелочам, заявляем те учебники, которые выдает библиотека. Я описываю только свой опыт, возможно, кто-то нашел лучший выход.
Тогда пусть напишет, будет интересно.check_img(":biggrin:")

Оксана Романова
Зарегистированный пользователь


Откуда: Волгодонск, Ростовская обл

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2011
Здравствуйте, все!
С интересом прочитала о возможности самим выбирать учебники. В этом году начинается химия. Выдали Габриэляна. Отзывы в инете один хуже другого. Но! У на сна СО такая система-нам выдают план обучения , расписанный по параграфам по конкретному учебнику. Т.е. "втихаря" мы не можем заменить на другого автора.
Хотелось бы узнать - у кого еще есть такой план обучения? И как от него уйти?
В нашей школе при любых попытках от него отступить нам сразу предлагают экстернат, причем в другой школе...


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3 4 5 6
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница