Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Аттестация в начальной школе
RSS

Аттестация в начальной школе

График аттестации и количество экзаменов за 4 класс на семейном обучении

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49
Печать
 
Баба Яга



Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2012
Argi
Вы хотите вернуться в школу, что само по себе дополнительная нагрузка на ребенка. Так, кроме этого, хотите еще махануть на год вперед. Разумно ли? Ищите способ попасть в 3 класс. Дайте ребенку возможность адаптироваться, даже если он У Вас из числа одаренных.

iev2017
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Ростовская обл. :: Ростов-на-Дону

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 окт. 2017
Здравствуйте.
Приближается аттестация за 2-й класс по литературному чтению. Завуч говорит, что на аттестации по лит. чтению за 2 класс нужно будет рассказать ВСЕ стихи, которые учат наизусть во 2 классе. Единовременно. Насколько правомерно такое требование? Насколько я понимаю это будет достаточно долго и может превысить временные нагрузочные нормативы на ребенка при сдаче аттестации или что то в этом роде. К чему можно апеллировать? За первый класс сдавали 4 стихотворения, которые выучили за 2 дня. Было тяжеловато, но справились. А тут если будет 15-20, то ребенку просто будет тяжело, да что там ребенку - взрослому не легко. Подскажите как быть.

компромисс


компромисс
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2013

iev2017 пишет:
[q]
За первый класс сдавали 4 стихотворения
[/q]

Зачем ? Что с договором ? Причём тут завуч ? Аттестацию принимает предметник. У Вас сдача по тестам ? Если, да, то можете рассказать по просьбе учителя один стих, а можете и не рассказывать, тест написали и до скорого свидания. Пусть они у своих спрашивают в конце учебного года все стихи подряд и сразу ( посмотреть бы на это ). Их задача проверять итоговые работы и оценивать ЭТИ РАБОТЫ. Многие сдают на "3" ( волнение и прочее ), но знают на "5", им же пять не ставят.

iev2017
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Ростовская обл. :: Ростов-на-Дону

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 окт. 2017
Ну у нас завуч составляет программу аттестации. Сказали что будет тест + стихи + текст с ответом на вопросы. Договор есть.

iev2017
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Ростовская обл. :: Ростов-на-Дону

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 окт. 2017
Я тоже ей сказал, что мол кто из ваших то сможет рассказать все стихи? А она говорит, что типа вы же за все четверти сразу сдаете, вот и рассказывайте все. По этой логике и по физкультуре надо километров 20 пробегать на аттестации, чтоб сразу за все четверти. Я знаю что они не правы, но как грамотно обосновать. Сильно портить отношения и ссориться не хочется, потому что нам еще учиться дальше. Но нужно как то поставить их на место на законных основаниях.

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
iev2017 Вы не сдаете за все четверти. У экстернов нет четвертей, они просто осваивают образовательную программу, и знания экстерна должны соответствовать федеральным образовательным стандартам. Вы даже не обязаны учиться по учебникам, которые выдает школа и вообще по учебникам. Учебники - это авторская книга, которая написана в соответствии с ФГОС
Поэтому пусть завуч объяснит, на каком основании она требует знания НАИЗУСТЬ всех стихов, которые по программе учат учащиеся школы, к которым Ваш ребенок не имеет никакого отношения? К какой форме аттестации из обозначенных в локальном акте школы Положение о промежуточной аттестации""относятся все стихи наизусть? Да и вообще, с точки зрения здравого смысла подобное можно рассматривать либо как издевательство над ребенком, либо как , мягко сказать, полнейший педогагический непрофессионализм завуча школы, которым она подрывает авторитет данного уч.заведения.

iev2017
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Ростовская обл. :: Ростов-на-Дону

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 окт. 2017
Это я все, в принципе, понимаю. Мне б ссылку на бумажку какую-нибудь, где написано, что длительность аттестации по предмету не может превышать определенного времени. Как в ЕГЭ - 3 ч 55 минут - там отдельное распоряжение есть. По логике понимаю, что скорее всего не должна аттестация быть длиннее урока стандартного во 2- классе, потому что это и есть обоснованная (на законодательном уровне) предельная длительность учебного занятия. Вчера общался с классным руководителем (которая собственно будет принимать аттестацию) она сказала , что нужно рассказать 13 стихов. Когда я стал возражать, она вроде бы меня услышала и обещала этот вопрос обсудить, но все-таки хотелось бы какую то основу правовую для общения с руководством школы на случай, если договоренность не будет достигнута.



Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

iev2017 пишет:
[q]
Это я все, в принципе, понимаю
[/q]
Это и есть все, на что Вы можете опираться. Одну, "главную", бумажку СОшникам дать не захотели, на федеральном уровне это могло бы быть Положение о прохождении ПА и ГИА в качестве экстерна, например. Но его нет, и Минобр РФ считает, что они уже все для нас сделали, издав письмо от 15 ноября 2013 года. Они считают, что в федеральном законе написано достаточно. Все остальное должны дописать сами регионы, в своих региональных законах, Положениях о СО или о ПА в качестве экстерна, а также местные органы самоуправления, которые занимаются организацией образования. У нас в РФ самоуправление.

Есть ещё нормы СанПиНа
10.8. …В течение учебного дня не следует проводить более одной контрольной работы. Контрольные работы рекомендуется проводить на 2 - 4-м уроках.
10.9. Продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением 1-го кл.

компромисс


компромисс
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2013

iev2017 пишет:
[q]
Договор есть.
[/q]

И ??? Что в Договоре, то и сдавайте. Не думаю, что в нём 20 стихов наизусть ( Вы бы такое не подписали ) . Мы в 6 кл. сдавали литературу ( тест ), учитель попросила рассказать стих какой-нибудь, я ответила, что мы не готовили, т.к. у нас только тест. Вопросов не было, но на следующий год попросила выучить что-нибудь , мы согласились. Так и скажите, что за один раз ребёнок не осилит сделать, то что они хотят, а ходить сто раз за одним предметом у вас нет ни времени , ни желания, Хотя, в началке у нас тоже были "заморочки", выдали все контрольные за год и попросили их сделать, в классе check_img(":redface:") !!! Я не знаю о чём они думают...

Laura


Laura 112
Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Нет данных

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
10 мар. 2016

iev2017 пишет:
[q]
Вчера общался с классным руководителем (которая собственно будет принимать аттестацию) она сказала , что нужно рассказать 13 стихов. Когда я стал возражать, она вроде бы меня услышала и обещала этот вопрос обсудить,
[/q]

Прекрасно, если получится договориться устно.

iev2017 пишет:
[q]
но все-таки хотелось бы какую то основу правовую для общения с руководством школы на случай, если договоренность не будет достигнута.
[/q]

А если не получится договориться, придется писать заявление с возражениями. Например: Я, как законный представитель интересов ребенка ФИО (ст.44 п.3 пп.5 Закона 273-ФЗ; ст.64 Семейного кодекса), заявляю что проведение ПА с требованием единовременного декламирования 10-20 стихотворений является чрезмерным для здоровья моего ребенка.




<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница