Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Русский язык
RSS

Русский язык

Как проходит аттестация по русскому языку в разных классах

<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 5 * 6
Печать
 
Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
Анна :

Спасибо за вариант, попробую, хотя на ТВ у меня тяжелая аллергия.
Пока есть план перелопатить все купленные пособия для подготовки к ГИА авторов Корчагиной, Симаковой (серия "Экспресс-репетитор"), Кулюкиной, Поздняковой (серия "Практикум по русскому языку", Трунцевой ("Как научиться анализировать текст", "Как научиться писать сочинения-рассуждения" и серию "ГИА русский язык" авторов Куманяевой и Хаустовой. Хочу создать собственное, предназначенное только для моего ребенка, учебное пособие "Как хорошо сдать ГИА и не сойти с ума, пособие содержит алгоритм действий, рабочие подсказки и методические рекомендации, способы сжатия текста и анализ типичных ошибок."
Шутка. Но есть и приличная доля правды. Пока мои попытки напоминают мне составление пособия "Самоучитель игры на гитаре (саксофоне)".
Навыки, конечно, нарабатываются практикой. Но есть же методики! Есть, есть, я знаю... И на курсах учат, и в школе. Ну, за денежку, конечно. Не бесплатно же?!

Я думала, вдруг случится маленькое чудо, откликнется мама и расскажет, как одна добрая и мудрая учительница, последовательница Януша Корчака, терпеливо и умело учила и научила тому, как не просто сдать ГИА, а ХОРОШО сдать.
Все фантазирую, фантазирую...

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
Ева Е.И. Никитина " Русская речь " изд. Дрофа. Начиная с самого начала , 5-го класса, и до конца.

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
Статьи о подготовке к ЕГЭ (ГИА)
http://www.school4you.ru/club/article121/
http://www.school4you.ru/club/article93/

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
Юлия:

Спасибо. Но сайты о ЕГЭ мало что добавляют к уже имеющейся информации, большинство родителей ( и я тоже ) знают, из каких частей состоит ЕГЭ, ГИА, сколько времени пишут, что изложение читают и т.д.
Мой вопрос был "как?" и считают ли нужным учить этому семейников учителя в школах?

Просто изложения ( на ГИА иногда требуется именно сжатое изложение, таково задание ) дети пишут класса с 3-го, еще в началке. Помню, мы писали в качестве аттестации за год в 4-м классе диктант с грамматическим заданием, а на следующий день - изложение вместе с классом.

"Русская речь" - это учебник по русскому языку, наверное, раз Вы его посоветовали, он имеет преимущества перед всем известными учебниками Тростенцовой-Барановой-Ладыженской или учебником Бархударова-Крючкова? Вы сами по нему занимаетесь? Там есть методики подготовки к написанию изложения, приемы сжатия текста, методика проведения анализа текста?

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
oksanamama:
"Как насчет авторов в восьмом?Мне больше нравится Бархударов.Выписала с оzon.ru пособие Шкляровой к 8му кл.Может еще что посоветуете.С сочинениями и изложениями у нас пока совсем никак.С сочинениями и изложениями у нас пока совсем никак."

В этом году линия учебников Тростенцовой-Барановой-Ладыженской меня окончательно разочаровала, вижу только недостатки, хотя раньше, в 5-м - 6-м классах было вполне нормально. В 7-м - уже перестал устраивать, а теперь... Но школа идет именно по этому учебнику, поэтому вынуждены отслеживать хотя бы объем и порядок прохождения материала по срокам. У нас тоже есть учебник Бархударова. Что могу сказать... Сложновато, по-моему, хотя многие вещи объясняются в нем гораздо лучше, чем в Тростенцовой. Народ хвалит учебник Разумовской, наш педагог-куратор - учебник Львова-Львовой.

Все учебники купить невозможно, библиотека предлагает только то, по чему учатся в школе, т.е., тот же учебник Тростенцовой. В районной библиотеке - та же картина маслом, даже хуже. Там учебники просто перевелись, хотя спрашивают регулярно.

"Может еще что посоветуете?"
Насоветовать можно целую кучу всего, но надо знать уровень и возможности ребенка, во-первых, и ваши планы (чего хотите достигнуть), во-вторых.

" С сочинениями и изложениями у нас пока совсем никак."
Вот здесь могу посоветовать. Возьмите сборник изложений класса для 5-го и начните регулярно, пару раз в неделю, по средам и пятницам, например, писать коротенькие изложения. Ничего, что он рассчитан на 5-й класс! Ребенку будет легче войти в колею, он перестанет пугаться, сжиматься перед трудным для него пока заданием. А когда привыкнет, то сложность можно наращивать. Тут главное, на мой взгляд, посильность и регулярность. Это важно.

oksanamama
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Краснодарский край :: Краснодар ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 авг. 2011
моему сыну 15 споловиной лет, с первого до 9го ходил в арабскую школу.Сейчас у нас ,в Йемене что то типа революции и туда мы возвращаться не собираемся.Тут встал вопрос со школой.Мы начали заниматься в мае, вначале он мог струдом читать и мог написать только свое имя.Сейчас пишет с ошибками, но очень хорошо.Я сама удивляюсь, некоторые выпускники пишут хуже.У него какое то чутье.Планируем пойти в восьмой класс русской школы, завтра у нас встреча с директором.Даже если откажут , то будем заниматься дома. А вообще планируем за эти два года подготовиться и сдать ГИА как можно лучше.Колеблемся ,то ли попробовать очно, то ли продолжать самим.Мои школьные воспоминания полны печали, не хочу даже близко ничего подобного для своих детей.За советы ,спасибо, обязательно учту.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
oksanamama:

Аттестацию пройти придется, это неизбежно. Но и Вам это будет нужно для правильного ориентирования, для верного определения уровня ребенка. Нам, мамам, свойственно несколько завышать уровень наших детей, на то мы и мамы. Ежиха называет дочку мягонькой...:biggrin:
"Даже если откажут , то будем заниматься дома."
Отказаться принять в школу ребенка, если у него российское гражданство, не могут, это незаконно.
Самим подготовиться к ГИА за два года с нуля и до хорошего уровня довольно тяжело... Я бы посоветовала обратиться к профессионалам, Ваш случай - особый. С одной стороны, мальчику легче будет осваивать русский язык в среде сверстников, а с другой стороны, неизбежны конфликты на самых разных уровнях, как среди сверстников, так и среди учителей. Но тут давать советы заочно не получится, надо знать конкретную ситуацию.

oksanamama, я хочу посоветовать Вам купить (или заказать) сборник тестов по русскому языку http://www.bookin.org.ru/book/507060 . Это очень неплохой сборник, мы по нему занимались с 5-го класса, ни разу не возникли претензии. Еще одно достоинство: он универсален, не привязан к какому-либо учебнику, вполне соответствует программе. Сдавать ГИА придется в виде теста, готовиться, привыкать лучше заранее.
Желаю удачи!

oksanamama
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Краснодарский край :: Краснодар ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 авг. 2011
Книгу закажем, Я уже купила и заказала много всяких разных.Но написано что книга за 7ой?Они отдельные за каждый класс?Ходили к директору, он сказал что он в принципе не против ,но проконсультируется в департаменте, в общем еще немного ожидания.Сын по русски разговаривает свободно, без акцента, но сформулировать мысли письменно не может, словарный запас слабоват.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
oksanamama:
Интеллект центр выпускает такие сборники
http://www.bookin.org.ru/book/507060 для средней школы, с 5-го по 11-й классы.. Конечно, они рассчитаны только на один год. Я Вам привела пример сборника для 7-го класса потому, что Вы писали о том, что собираетесь в 8-й класс. Можно себя проверить, найти пробелы, укрепить слабые места. Конечно, аналогичный сборник есть и для 8-го класса http://www.labirint.ru/books/129496/, но он для ребят, которые уже прошли всю программу по русскому до 7-го класса включительно. Вот оттуда страничка, http://img.labirint.ru/images/books3/129496/scrn_big_1.jpg, а это - из 6-го класса: http://img.labirint.ru/images/...465077.jpg
попробуйте сами проверить, под силу ли мальчику такие задания, сами скорректируете потом по его силам.

oksanamama
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Краснодарский край :: Краснодар ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 авг. 2011
как удобно, есть пункт самовывоза у нас в краснодаре. Спасибо.Пожалуй надо за 7й и 8й.


<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 5 * 6
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница