© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские 
© Все права защищены
По вопросам использования материалов пишите  
в форму обратной связи
Главная / Практика Семейного Обучения / 5-9 класс + ОГЭ / ОГЭ по английскому – вводят ли новые задания?

ОГЭ по английскому – вводят ли новые задания?

Семейное образование

О проекте

Это сайт для ответственных родителей, берущих образование детей в свои руки. Успешный опыт сотен семей показал, что семейная форма обучения эффективна, а в каких-то случаях не имеет альтернативы.

01.08.2023

ОГЭ по английскому – вводят ли новые задания?

Мария Шихирева
1 февраля 2023

Каждый год школьников пугают внезапными нововведениями в ГИА и особенно – новыми обязательными экзаменами. До сих пор в 9-м и 11-м классах неизбежной была только проверка знаний по русскому языку и математике. Но в этом году в ОГЭ к ним добавился еще и английский – для многих сюрприз весьма неприятный. Конечно, выучить иностранный язык, когда до экзамена осталось меньше года, невозможно. Но от вас это и не требуется! Как и с другими ОГЭ, здесь важны не столько сами знания, сколько тренировки и знакомство со структурой экзамена. Так что отставить панику! Сейчас все расскажем. Что представляет собой экзамен в 2020-м году и как готовиться к каждой его части – рассказывает переводчик и преподаватель английского языка Мария Шихирева.

ОГЭ по английскому языку можно условно разделить на две большие части: письменная и устная (и сдают их, соответственно, в два отдельных дня). Еще в конце лета все были уверены, что задания в них сильно изменятся по сравнению с прошлыми годами. То есть, мало того, что всех обязали сдавать английский, так еще и усложнили экзамен и подготовку к нему – абсолютно новыми форматами вопросов. Но последняя информация от составителей показала, что паниковать рано! Изменения пока решили не вносить… кажется. Готовимся по-старому, к более легким вопросам, но учитываем возможность и новых заданий. Мы расскажем об обоих вариантах.

Начнем с самой объемной – письменной части. В ней 4 раздела: аудирование, чтение, грамматика и лексика, письмо.

Самостоятельная подготовка к ОГЭ по английскому

АУДИРОВАНИЕ

Это задания, основанные на текстах, которые вы слышите, но не видите. Вы должны понимать английскую речь на слух – не дословно, но хотя бы в общих чертах. Каждый отрывок дадут послушать дважды, так что не паникуйте, если что-то упустили. Всего задания три (пока говорим о первоначальном, легком варианте экзамена, который более вероятен).

1.Вы слушаете диалоги и определяете, в каком месте они состоялись (в библиотеке, в классе и т.д.).

Важно! Вы должны понять общий смысл диалога, а не только ключевые слова. Именно ими вас и попытаются запутать – используют в диалоге из библиотеки слова, которые легко могут подойти и к занятию в классе.

2.Вы слушаете монологи и соотносите их с данными вам темами.

Снова важно! Хитрость похожая – в одном монологе может быть затронуто несколько тем из задания. Вы должны понять, какая из них была основной, о чем и для чего говорил человек. Для этого важно уловить общий смысл всего высказывания. И не возлагайте большие надежды на метод исключения – одна тема в списке окажется лишней.

3.Вы слушаете диалог или интервью и отвечаете на вопросы по услышанному. Они касаются каких-то деталей, упомянутых в беседе, так что, в отличие от предыдущих заданий, понимания «в общих чертах» будет недостаточно. Задачу упрощает то, что вам предоставят варианты ответа. – Эта часть задания изменена, вариантов ответов нет, нужно услышать правильный ответ и записать в графу самостоятельно.


*Здесь уместно сделать сноску – «для справки». Мы уже говорили, что составители экзаменов планировали внести в ОГЭ серьезные изменения. Хотя их вроде бы отменили, на всякий случай расскажем, что именно было в планах (особенно интересно это будет тем, кто сдает ОГЭ не в 2020-м году, а позже). Подробнее можно посмотреть на официальном сайте ФИПИ в разделе «Перспективные модели».

Итак, изменения касались двух частей: аудирования и письма.

В аудировании будущего повторится лишь одно задание – то, в котором нужно соотнести монологи с темами. Второе задание тоже похоже – нужно ответить на вопросы по деталям услышанной беседы, вот только вариантов ответа не будет – услышать и написать ответ придется самому, что сложнее. А вот абсолютно новым должно было быть третье задание. В нем нужно будет послушать рассказ человека о себе и на его основе заполнить таблицу (графы вроде «страна», «возраст», «род деятельности», «любимый вид спорта» и т.д.).

А дальше – самое интересное – изменения в части «письмо». На основе этого же последнего задания аудирования предполагалось писать изложение. По задумке, правильно заполненная таблица должна помочь, но четкой структуры у изложения нет, так что подготовиться к нему сложнее. Помимо этого планировалось еще дополнительное задание – после изложения нужно развернуто ответить на вопросы по той же теме. Поэтому если вы сдаете ОГЭ в 2020-м, считайте, вам повезло! Все эти изменения пока не ввели, так что вам проще! Пока сдаем по-старому. Подробнее о сохранившейся структуре «письма» – в следующей статье. А пока – по порядку.


ЧТЕНИЕ

В отличие от аудирования, здесь текст будет у вас перед глазами все время. Но не забывайте, что этого самого времени у вас мало! Так что – внезапно! – в заданиях на чтение не надо читать! Подробное изучение текста – это трата времени. У вас проверяют как раз способность понимать его быстро. В частности, речь идет о техниках «skimming»и «scanning» – в зависимости от задания. Их всего два. Сейчас объясним подробнее.

skimming и scanning - ОГЭ по английскому - готовимся самостоятельно!

1)В задании дано семь вопросов. Вы должны найти, в каком отрывке текста есть на них ответы (т.е. соотнести вопросы с абзацами, почти как в аудировании).

Подход, который стоит использовать в этом задании, называется «skimming». Так называют способ чтения текста, как говорится, «по диагонали». Вам нужно научиться не вчитываться, а с первого взгляда понимать основную мысль отрывка. Поняли – сразу обращаемся к вопросам. По какому из этих вопросов здесь была информация? Выбираем и переходим к следующему отрывку. Хотя, конечно, слишком спешить тоже не стоит. Вопросы могут быть похожи + есть один лишний. Так что если есть сомнения, тогда уже придется прочитать отрывок внимательнее.

2)Задание на true/ false/ notstated – наверняка знакомый вам формат. Дан текст и ряд утверждений. Каждое из них может содержать правильную информацию (true – утверждение фигурирует в тексте), неправильную информацию (false – утверждение противоречит тому, что указано в тексте) или информацию, вообще не указанную в тексте (notstated).

Здесь понимания общего смысла не требуется, так что читать текст даже «по диагонали» не надо! Чтобы быстро и правильно выполнить задания, нужно использовать другую технику – «scanning». Сначала читаете вопрос и выбираете в нем ключевое слово, а потом просто «сканируете» текст на наличие этого самого слова. Найдя, внимательно читаете предложение, в котором оно употребляется, а заодно – пару ближайших фраз, чтобы точно не ошибиться. Этого достаточно, чтобы определить, правдивое ли утверждение дано в задании.

Это все на сегодня. Можете начинать тренироваться! А остальные части экзамена и новые лайфхаки по подготовке – в следующей статье: «Читать на английском и говорить с носителями – поможет ли это на ОГЭ?»

 

Поделиться