© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские 
© Все права защищены
По вопросам использования материалов пишите  
в форму обратной связи

Семейное образование — проект Игоря и Валентины Чапковских

Семейное образование

О проекте

Это сайт для ответственных родителей, берущих образование детей в свои руки. Успешный опыт сотен семей показал, что семейная форма обучения эффективна, а в каких-то случаях не имеет альтернативы.

Семейное образование — проект Игоря и Валентины Чапковских

О проекте

Это сайт для ответственных родителей, берущих образование детей в свои руки. Успешный опыт сотен семей показал, что семейная форма обучения эффективна, а в каких-то случаях не имеет альтернативы.

С чего начать?

Как перевести ребенка на СО? Как построить отношения со школой? Как организовать учебный процесс дома? Вся нужная для старта информация.

Законодательство РФ о Семейном Образовании

  Вся система законов в нашей стране направлена на защиту законных интересов ребенка и не допускает дискриминации. Но не каждый знает об этих правах и умеет использовать закон в своих интересах.


 
 

практика семейного образования

СЕМЕЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Начальная Школа. И.М. Чапковский

Видеозапись встречи родителей-практиков СО с И.М.Чапковским. 3 апреля 2022г. Как организовать обучение дома.

Читать на английском и говорить с носителями – поможет ли это на ОГЭ?

Экзамен по английскому – штука сложная, можно даже сказать, многослойная. В ней много частей, которые охватывают все сферы владения языком.

ЕГЭ по литературе: сдавать нельзя помиловать

Последняя редакция — 29 августа 2023 года Для поступления на некоторые гуманитарные специальности приходится сдавать ЕГЭ по литературе. Часто возникает вопрос: как рассчитать свои силы, чтобы получить высокий результат и при этом не утонуть в бесконечных книгах, справочниках и методичках? Отвечает эксперт фонда «Свободное развитие», кандидат педагогических наук Анастасия Бородина.

Центр Семейного Образования

Основная задача нашего объединения — помочь родителям, которым не хватает опыта в решении как проблем образования своего ребенка, так и проблем его аттестации.


Как выстроить отношения со школой

На СО у нас, родителей, есть две большие задачи: обучение ребенка, где мы свободны в выборе средств, времени и методов аттестация — и тут неизбежно общение с образовательным учреждением (школой). В этом разделе мы собрали всю необходимую информацию для официального оформления самых разных разных случаев. Наша цель — ваша уверенность в выборе и в действиях! […]


СЕМЕЙНОЕ Образование и работающие родители

На вопросы родителей отвечает Игорь Моисеевич Чапковский, основатель проекта «Семейное Образование». Встреча в центре «Свободное Развитие», весна 2023.


Как проходит на СО общение со сверстниками и социальная адаптация? Судя по отзывам, с этим бывают проблемы?

Это вопрос взгляда на жизнь. Я считаю, что детский коллектив, особенно школьный, то есть принудительное общение, является сугубо вредным для ребенка. Социально адаптирован человек, который понимает, как устроена жизнь, понимает людей и хорошо к ним относится. Чтобы достичь этого, семьи достаточно, а в школу ходить не только не обязательно, но даже вредно. Когда наступает переходный […]


Новый Порядок ОГЭ

С 1 сентября вступил в силу новый Порядок ОГЭ. Изменений немного, но они важные. Итоговое собеседование разрешили сдавать дистанционно. В условия допуска к ОГЭ, на которые мы опирались в защите права не аттестоваться до 9 класса, внесли уточнение: «кроме экстернов».