Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 


Реклама


Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Какое образование обязательно в нашей стране?

И.М. Чапковский А.Г. Дьякова

Вопрос:

 Поясните, пожалуйста, что значит - "с 2013 обязательно среднее образование (11 классов)"?

 

Общий ответ на вопрос дает И.М. Чапковский:


Действующее законодательство в нашей стране обязывает родителей дать детям образование. Когда ребенку исполняется 18 лет, или он получает аттестат за 11 класс, то государство считает обязанность родителей выполненной. До 2013 года исполнение этой обязанности наступало по достижении 15 лет или после получения аттестата за 9 класс.

Большинство родителей отдает детей в школу и не задумывается над своей обязанностью перед государством по обучению детей, так как это происходит само собой с течением времени. Вникать в юридические тонкости приходится, когда родители начинают учить детей дома, или происходит иное изменение привычного течения образовательного процесса.

Современные индустриальные государства заинтересованы в том, чтобы подрастающее поколение было образовано. Вменяя обязанность обучения родителям, государство контролирует ее выполнение и применяет меры к тем родителям или законным представителям, которые ограничивают права детей на получение образования.

По действующему закону «Об образовании» родители, выбравшие семейную форму обучения, должны уведомить местные власти о выбранной форме. Надо получить на втором экземпляре подпись о приеме заявления. На этом контроль со стороны государства не заканчивается. Подтверждением выполнения обязанности является своевременное получение аттестата за 9 класс, а затем получение аттестата за 11 класс.

Если родители выбрали заочную форму, то их дети являются учащимися школы. Хотя обучение происходит дома, не надо беспокоиться о доказательствах выполнения своей обязанности, так как школа сама ведет делопроизводство по аттестации ребенка. 

 

Детали описывает Алина Дьякова:

Образование в нашей стране является конституционной обязанностью.

Дать ребенку образование - это обязанность родителя.

Государство определяет, какое именно образование обязательно, в Законе об образовании, п. 5 ст. 66:

 

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

 

 

До вступления в силу действующего закона об образовании 2012 года 273-ФЗ обязательным было 9-летнее образование. Оно называется основным.

11-летнее образование называется средним.

Получить его можно в школе, в 10 и 11 классе, или в колледже - там будут точно такие же программы 10 и 11 класса плюс профессия.

Обязанность получать среднее образование сохраняется до 18 лет, до этих пор родитель несет за это ответственность перед законом. Она закреплена Кодексом об административных правонарушениях в ст. 5.35 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/..

 

Хочу вам рассказать и о разных возможностях, которые тоже не всем известны.

После 18 лет обязанности учиться уже нет, а право остается. В любом возрасте можно получить аттестат. Можно учиться очно, как в школе, для этого существуют специальные школы, которые все еще называются вечерними, хотя учиться там могут и днем. А можно сдать экзамены экстерном, после чего участвовать в ГИА и получить аттестат 11 класса.

Ежегодно в ГИА участвуют люди самых разных возрастов, и необязательно для поступления в вуз. Пресса неоднократно рассказывала о таких участниках. Вот материал о 90-летнем первокурснике Кирилле Петровиче Патрахине: https://www.rgo.ru/ru/article/ya-ponyal-chto-zhit-nik..

Для поступления на географический факультет, ему, конечно, нужно было сдать ГИА, хотя он уже имел аттестат прошлых лет.

Но в колледжах все немного по-другому, там не нужно сдавать ЕГЭ, вместо этого проводятся выпускные экзамены, как раньше. И даже для поступления в вуз ЕГЭ после колледжа не нужен - его заменит диплом колледжа.

ЕГЭ можно сдавать сколько угодно раз, это бесплатно. Не устроят баллы - приходите на следующий год.

Ученики колледжа тоже имеют право на участие в ГИА.

Учиться же - и получить аттестат школы - можно только один раз. После того как ученик получил оценки за год, они навсегда остаются с ним, и аттестат тоже нельзя улучшить.

Это кажется несправедливым, потому что в колледж поступление идет на основе конкурса аттестатов (там, где более одного человека на место). А когда тебе 38, и ты решила учиться на медсестру, потому что ты опытный массажист с высшим техническим образованием, и у тебя тройки в аттестате... А ведь человек уже изменился, он более ответственный и имеет цель.

К слову, обучение в колледже не только не ограничено по возрасту, но, к тому же, поступить в него бесплатно можно уже после получения бесплатного высшего образования.

А школьники могут в него поступить даже после 8 класса и сдавать ОГЭ не в школе. Но не в каждом колледже есть такая возможность.









 


© 2005-2020 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100