Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Отношение общества к семейному образованию
       Интернет-публикации о семейном образовании
RSS

Интернет-публикации о семейном образовании

Свежие статьи и видео о СО

  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать
 

Предварительное обсуждение темы

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
«Семейному образованию не хватает материального стимула» - пишет Издательский дом Коммерсантъ

«Депутаты Московской областной думы просят федеральные власти рассмотреть возможность выплаты компенсаций родителям, чьи дети находятся на семейном обучении».

«Чиновники опасаются, что введение компенсационных выплат может привести к тому, что «неблагополучные семьи» воспользуются ситуацией и будут зарабатывать на детях».

«Родители, чьи дети проходят семейное обучение, заявляют о том, что их права реализуются не в полной мере. На заседании член рабочей группы городского округа Черноголовка Екатерина Борзова (ее ребенок проходит семейное обучение) сообщила, что в Московской области право семей на компенсацию не реализуется вовсе. По ее словам, выплаты компенсаций на территории Московской области осуществлялись на протяжении нескольких лет и были отменены в 2014 году».

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Можно ли учиться без школы и репетиторов, сдать ЕГЭ и с первого раза поступить в престижный университет, и всё это — в 11 лет.?
Что это - дар или секреты воспитания? - спрашивает репортер RTД

Две сестры обучались в семейной форме, обе закончили школу намного раньше чем их ровесники. Обучала детей мама, аттестации проходили в дистанционной школе.

"На RTД — история Анниссы Салиевой и её старшей сестры Камиллы, которая также экстерном закончила школу. Мы спросили у их мамы, в чём секрет таких невероятных успехов в учёбе; как этого добиться? А Аннисса и Камилла рассказали, чем отличалось их детство, не сложно ли быть самой умной среди ровесников и какие преимущества даёт ранний старт".

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Родители Подмосковья ведут активную деятельность по отстаиванию прав своих детей. Мы писали об этом в теме http://www.familyeducation.ru/speeches/index.php?t=732 о компенсациях на СО.

Новая статья о развитии переговоров с властями в ИА REGNUM: «Что Россия финансирует в образовании: чиновный бизнес или образование?»

«Подмосковные чиновники готовы обсуждать с родительской общественностью все грехи образования, читать возмущенные письма и пересылать «наверх» экспертные заключения. Но – ни слова про выплаты и бюджет! Что положено Юпитеру – не положено быку…»

«Формально государство на каждого учащегося выделяет деньги. Если ребёнок учится в школе — из бюджета оплачиваются зарплаты педагогов и иного школьного персонала, общехозяйственные нужды школы (ЖКХ и пр.), учебные материалы и т. п. С 2012 года дотации получают также частные школы и детские сады. Однако в России ещё со времён распада Союза существует ещё одна форма получения образования — семейная, когда ребёнка обучают вне школы, в семье. Только вот в этом случае выделенные на него государством деньги почему-то «теряются». Причём в нескольких регионах (Омская, Свердловская, Костромская области, Пермский край) такие выплаты семьям есть, а в других — их нет».

«Обсуждать можно все «общие» вопросы, родители могут писать «экспертные» мнения для каких-то невидимых эшелонов власти, могут высказывать всё, что думают, про систему образования. Это всё — не важно... О том, что не важно — можно общаться с общественностью; то, что важно — табу.

Впрочем, они могут себе это позволить. Мы же не готовы их одёргивать, ведь так?»


Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
«Около 500 школьников Челябинской области перешли на семейное обучение, и сторонников такого образования становится все больше» - передача на 31TV.RU

Про социализацию, эффективность, о затратах и возможностях родителя на СО – отец троих детей из Челябинской области, Салават Валинуров:

«Мы просто попробовали в 6 лет с 1 сентября начали заниматься, и я понял: в принципе это не сложно... в мае месяце мы прошли аттестацию… просто написал заявление…

…Обязательна только итоговая аттестация: теоретически можно прийти 1 раз в 9 лет… Я для себя избрал раз в год…

…СО это индивидуальное обучение, а оно более эффективно для любого ребенка. Другое дело - может не всем родителям подходит, потому что требует времени родителя. А ребенку это даже в радость, если с ним занимается родитель или приглашенный педагог, которого он может выбрать, не так как в школе, дали – терпи, а тут он имеет права голоса…

СО – это то, к чему нас и призывает государство – чтобы родители участвовали в процессе обучения детей..

Дети с детства учатся делать то, что нужно сделать, и не тратить время попусту...

Ребенок ходит со мной по разным моим делам – это и есть социализация - и смотрит, как я общаюсь с чиновниками, с совершенно разными категориями людей… В школе - это же искусственная среда…

...По Челябинской области около 30 тыс. рублей в год тратится на одного ребенка, деньги идут вслед за ребенком, в муниципальную или частную школу, и единственный казус - при семейном образовании, деньги возвращаются в бюджет, и мы работаем, вышли на депутатов, дело идет повеселее…»

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
"Московский комсомолец" рассказал о трех семьях на СО:

«В последнее время детей все чаще переводят на семейное или дистанционное обучение. Если раньше дети учились дома в основном по состоянию здоровья, то теперь все больше тех, кто просто не хочет иметь со школой ничего общего. И из-за конфликтов в классе, и из-за недоверия учителям, и по разным другим причинам.

Легко ли перейти на семейное или дистанционное обучение и с какими трудностями приходится сталкиваться родителям, выбравшим эти формы?

«Он пришел из школы с рассеченной бровью и весь в грязи»...Читать дальше...

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Папа детей на СО: "ОБРАЗОВАНИЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ТОЖЕ ИНТЕРЕСНЫМ"

Первый Тульский Канал ТВ - о семейном обучении в Тульской области
https://www.youtube.com/watch?...jR4BOaxyig

"Удобство и спокойная обстановка. Вот главные причины, по которым в семье Семиных перешли на такое обучение. Здесь считают, что традиционная школа отнимает много времени. Ребята не успевают заниматься танцами, вокалом, ходить в спортивные секции. Пока дома преподают только начальный курс".

"Сейчас в Тульской области на семейном обучении находятся 94 ребенка. Как считают психологи, преимущества у такой формы уроков есть. Ученик лучше справляется с программой образовательного курса. Ведь в большом классе педагог порой не может уделить внимание каждому".

"Никаких дополнительных условий для семейного обучения дома создавать не нужно. Главное – чтобы было место для занятий. Так, в семье Семиных для этого отвели большой стол. Места хватает всем".


  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница