Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Как начать семейное образование
       Основание заключения договора
RSS

Основание заключения договора

<<Назад  Вперед>>Печать
 

Предварительное обсуждение темы

Molotok76
Зарегистированный пользователь


Откуда: Чебоксары

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
9 дек. 2010
Добрый день!
Помогите разобраться: каким нормативным актом продиктована необходимость заключения Договора при переходе на семейную форму обучения?

СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
Molotok76
Лучше поздно, чем никогда. Я просто ранее не считала этот вопрос спорным и не считаю сейчас. Но поскольку вопрос задан-ответ требуется дать.
"Примерный перечень локальных актов образовательного учреждения" - п5. Договор образовательного учреждения с родителями. Эти рекомендации-инструкции содержатся в документе "Локальные акты образовательного учреждения
(Рекомендовано Управлением общеобразовательных учреждений и инспектирования Минобразования России в качестве методического материала)". Срок действия его ничем не ограничивался. Год создания этих инструкций неясен, но они в базах приводятся как не утратившие сил.
СО узаконено обязательным содержанием в Уставе школы ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 марта 2001 г. N 196 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ"- п 51. Последняя редакция этого документа от 10.03.2009 N 216.

Альфия
Зарегистированный пользователь


Откуда: Нефтеюганск

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2011
Добрый день!
Подскажите пожалуйста где уточнить все нюансы по переходу на СО. У меня ребенок заканчивает второй класс, медицинских показаний нет, гиперактивности тоже, а в коллективе ужиться не может. Постоянно огрызается с учителями, учит как нужно обращаться с детьми. Две четверти мы были с ним на экстернате, по решению ПМСК (педагогической комиссии). В четвертую четверть пробно вышли в школу, потому как все переживают о потере ребенка для общества. Прблемы начались через два дня обучения.
Педагогического образования у меня нет, у супруга тоже, но желание помочь нашему ребенку огромное. С чего начать не знаем. Помогите пожалуйста. Огромное спасибо.



Комментарий модератора:
Начинающим http://www.familyeducation.ru/?module=articles&c=start


СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
Альфия !
Вы наверняка уже сходили по ссылке админимтратора. Если школа будет говорить, что СО нет в ее Уставе, то не торопитесь искать другую школу. Возьмите почитать на дом копию Устава. Особенно внимательно изучите то место в нем, где оговаривается академическая задолженность и невозможность перевода в следующий класс-там наверняка встретите форму обучения СО. Неважно, что ее упоминание связано со скорбным моментом для школьника-она заявлена.
В Тюменской области в г. Новый Уренгой есть положение о СО и обозначен момент финансирования. Вам есть на кого ссылаться, если скажут что СО нет. Почитайте от корки до корки нынешний форум-потратьте пусть не малое время, но зато в пользу себе.

Алеся



Откуда: Россия, Ханты-Мансийский округ

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Альфия, мы с Вами совсем рядышком живём. check_img(":biggrin:")
Но мне было проще, мы всё делали с ещё одной мамой вместе.
Почитали закон об образовании, положение об СО и об экстернате, скачали с этого сайта образцы договора об СО, переделали их под своих детей. Позвонили директору ,договорились о встрече, назвали ,конечно, причину встречи. Она ,видимо, готовилась, читала.
Мы боялись ОЧЕНЬ. Но ничего страшного не произошло. Мы обложились законами, она замахала руками и начала беседу в таком ключе - что мы хотим. check_img(":thumbdown:") Мы пока примерно лишь знали, что хотели. Она на всё согласилась. Договор она прочитала и подписала.
Поначалу было страшно - как я справлюсь, я же не учитель. Спасибо людям с этого сайта ,они поддерживали ,помогали, вдыхали уверенность в своих силах . И я смогла ,как и все.


Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
Альфия:
"С чего начать не знаем."
А Вы уже начали! Пришли куда нужно и получили прекрасный совет администратора. Дальше,внимательно прочитав раздел для новичков, составляете проект договора, вставив туда пункты, удобные Вам и ребенку и не противоречащие закону. Почитайте форум, это просто бесценно. Мы все здесь без исключения были новичками, не знали куда и как ступить. Но очень важен один момент, прежде, чем Вы начнете действовать: как относится школьная администрация к Вашим планам?
"В четвертую четверть пробно вышли в школу, потому как
все переживают о потере ребенка для общества.
Все - это кто? Друзья, знакомые, соседи? Или родственники (хотя они, наверное, в курсе ваших проблем)? Или "переживает" администрация школы? Если последнее - то мужественно готовьтесь преодолевать трудности, оня будут. Но главное - ваш настрой, уверенность в правильности принятого решения. Люди на форуме Вас поддержит всегда. Поверьте, наши дети - не потерянные для общества люди, совсем наоборот, его золотой фонд. Присоединяйтесь!

Илайджа
Зарегистированный пользователь


Откуда: Коми

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
9 мая 2011
Здравствуйте! У меня вопрос, что посоветуете сделать в такой ситуации?

В сельской (государственной) школе родители неудовлоетворены уровнем преподавания иностранного языка. Могут ли родители первести своих детей на семейное обучение по одному предмету - иностранный язык? Могут ли они для этого нанять репетитора (учителя)? Как всё это юридически правильно оформить?

Спасибо!

natahari
Зарегистированный пользователь


Откуда: Санкт-Петербург+Всеволожск

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
14 июня 2011
Здравствуйте! У меня дочка с ДЦП , в феврале ей исполнилось 7 лет, наступила пора решать с образованием. Ребенок лежачий и не говорящий. Читает и пишет (обучились по системе Домана глобальному чтению, поэтому читает и усваивает информацию со скоростью звука, достаточно один раз посмотреть на страницу и запомнит.) Обратная связь с помощью "писания" по алфавиту. Для нас возможна только семейная форма обучения, но требуется ли в такой ситуации справка или направление от ПМПК? В нашем государстве таким детям ставят УО и в лучшем случае рекомендуют школу 8 вида. Помогите, что предпринять?

Шиварев Павел Васильевич
Зарегистированный пользователь

Шиварев Павел Васильевич 112
Откуда: Калининград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2011
Судя по вашему описанию у ребенка должна быть инвалидность. Если так, то в РФ реализуеся программа по дистанционному обучению детей инвалидов. В каждом регионе (практически) есть свой центр В Ленинградской области сайт такого центра http://rcdo47.ru. В таких центрах ребенок обеспечивается техникой, доступом к сети интернет и обучается дистанционно, в том числе и по основным образовательным программам. Попробуйте обратиться туда

natahari
Зарегистированный пользователь


Откуда: Санкт-Петербург+Всеволожск

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
14 июня 2011
Добрый день! Спасибо за ссылки, но я отдаю себе отчет в том, что спрашиваю. Нам нужно именно семейное образование, а не надомное или домашнее. Специфика государства такова, что не говорящий и лежачий ребенок автоматически считается УО и его рекомендуют обучать в лучшем случае в школе 8 вида. Моя дочь имеет на сегодняшний день знания за начальную школу, т.к. мы обучаемся по методу Домана. Дистанционное обучение нам не "грозит" по тем же причинам, что и домашнее. Остается только семейное, т.к. при этой форме мы можем заниматься в своем немедленном ритме и сдавать тесты по договоренности. Или я что-то неправильно понимаю про возможности семейного образования? За обучение моего ребенка ответственность могу нести только я, никому другому эти проблемы не нужны, очень нестанадартная ситуация. Ребенок тяжел физически, но "продвинут" интеллектуально. Вот как-то так. Спасибо за понимание.



Комментарий модератора:
Спасибо. Вам отправлено личное сообщение.



<<Назад  Вперед>>Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница