Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Как начать семейное образование
       СО для группы первоклашек
RSS

СО для группы первоклашек

Как оформиться?

<<Назад  Вперед>>Печать
 

Предварительное обсуждение темы

koralina
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Московская обл. :: Сергиев Посад

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
12 нояб. 2013
Здравствуйте!

У нас такая ситуация, есть группа единомышленников (12 человек), мы хотим обучать своих деток-первоклашек в коллективе, но вне гос. школы: нашли репетитора и помещение. Теперь никак не поймем, как выстроить взаимоотношения с официальными структурами. Мы нашли директора школы, которая в принципе готова нас аттестовывать, но она не знает, как это правильно все оформить и отправляет нас в департамент образования. Зная местную главу этого департамента, понимаем, что идти бесполезно: непробиваемый человек, очень консервативный и не идущий на диалог. Наш основной вопрос:
нам всем надо именно подать заявление в эту школу на обучение, а потом уже писать заявление на перевод на СО? Если так, то мы не можем все прикрепиться к одной школе, т.к. живем в разных районах. Может ли вообще одна школа принять такую толпу семейников (школа сама по себе переполнена, свободных мест в классах нет)? Или можно просто заключить договор на аттестацию, не поступая в школу, но тогда, мы, наверно, лишимся каких-то пособий, права на получение учебников и т.п.

Уже давно читаю разные форумы, в том числе и этот, но никак не проясню для себя этот вопрос. Простите, если спрашиваю что-то совсем очевидное и банальное. Заранее благодарю за ответ!

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
koralina, директор сама не разговаривала в УО? Она не хочет сама разговаривать, потому что ей нужно, чтобы инициатива исходила не от нее? Вот нужно эти вопросы понимать. А может быть ей будет выгодно поставить УО перед фактом: вот мол, у меня столько-то СОшников, и с ними придется урегулировать отношения, так или иначе. Тогда всем написать заявления на очное, потом, предположим, в сентябре - заявления о переводе на СО. Переполненность - вовсе не всегда повод для отказа, в классах всегда есть "лишние" ученики, зато это всегда хороший повод для отказа, когда хочется отказать.
А еще непонятен вопрос про компенсации: Вам в подмосковье все-таки платят? Потому что я пока вижу только рассказы о том, как права СОшников нарушаются в Москве и московской области, денег не платят. Поэтому, раз Вам нужно покровительство директора, почему не написать на заочное? Деньги останутся ей, все счастливы check_img(":biggrin:")
Почему Вы не спросите удобный для нее вариант у нее самой? Она настолько не разбирается в вопросе? И о чем бесполезно разговаривать в УО с этим консервативным человеком: Вы же не разрешения на что-то спрашиваете, Вы все равно будете учиться на СО (ну или на заочке), Вам нужно лишь обсудить технические вопросы, и директор, видимо, не имеет желания выступать инициатором.
Для того, чтобы получать бесплатные учебники, конечно, нужно числиться в школе. Хотя вот в Москве решен и этот вопрос уже - есть места, помимо школы, где выдают учебники.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
koralina
[q]
мы хотим обучать своих деток-первоклашек в коллективе, но вне гос. школы...
Теперь никак не поймем, как выстроить взаимоотношения с официальными структурами. Мы нашли директора школы, которая в принципе готова нас аттестовывать, но она не знает, как это правильно все оформить и отправляет нас в департамент образования.
[/q]


Это несложно check_img(":biggrin:")
Администрация вашего района еще в феврале прошлого года издала два приказа:
- Приказ № 151 http://shkola29sposad.narod.ru/text/prikaz_n151.pdf Об утверждении ОО для прохождения ПА экстернами-семейниками , это школы №№ 1, 22, Хотьковская школа №1;
- Приказ № 140 http://shkola29sposad.narod.ru/text/prikaz_n140.pdf , утверждающий порядок прохождения промежуточных и итоговых аттестаций экстернами-семейниками в образовательных учреждениях Пвлово-Посадского района.

Важно понимать еще один момент: ПА проходит в порядке, определяемом локальным актом школы, Положением о ПА. В школе № 1 он такой http://schoolsp1.ru/normativnaya-dokumentatsiya/ (в списке Положения см 6-ю строчку сверху) .
Там написано, что первоклассники аттестаций не сдают. Т.е., ваши дети по окончании первого учебного года промежуточных аттестаций сдавать не будут, в соответствии с Приказом главы вашей администрации и в соотв. с локальным актом школы.

В сухом остатке:
- на ваши вопросы есть ответы в двух Приказах, №№ 151 и 140;
- дети прикрепляются для сдачи ПА к одной из трех ОО (список выше);
- первоклассники не обязаны (но могут) сдавать ПА.
- вы должны уведомить о своем выборе местную администрацию.

И последнее, вы могли легко найти вопросы сами на любом сайте ваших школ, например, на сайте той школы, с которой вы вели переговоры. Если это школа №1, то все документы предоставлены для ознакомления.

P.S. Каждый раз изумляюсь, насколько школы небольших городов, будь то МО или иные города России, более дисциплинированы и лучше, заботливее относятся как к детям, так и к родителям.
На сайтах размещены Положения, при желании получить интересующую информацию несложно. У нас же в Москве... Десятки, если не сотни ОО на своих сайтах не имеют необходимой информации, того же Положения о ПА, а в Уставах отсутствует даже упоминание о СО и экстернате. Это не пустые слова, вот, к примеру, сайт(причем типовой) гимназии № 1534, в которой мы мучились с 5-го по 9-й классы http://gym1534uz.mskobr.ru/#group_menu9 , вот тут документы http://gym1534uz.mskobr.ru/docs/other/ , из локальных актов - только Положения о структурных подразделениях и Правила распорядка.

Ни малейшего упоминания о Положении о ПА! Я его пыталась выбить 4 года! И до сих пор его нет, несмотря на все уверения окружного ДО, вмешательство городского ДО и даже Рособрнадзора.

ИМХО, нашим московским детям приходится гораздо труднее на СО, а родителям неизмеримо сложнее найти любую информацию о семейном образовании для конкретной школы (да и вообще реализовать свое законное право на СО в ней), чем в почти любой другой школе РФ, от Калининграда до Хабаровска. Но вот родители почему-то затрудняются найти информацию в своем городе и в своей школе, часто пишут, что зайти на сайт своей школы им в голову не приходит.
И почему так?....

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
koralina
[q]
хотим обучать своих деток-первоклашек в коллективе, но вне гос. школы...
никак не поймем, как выстроить взаимоотношения с официальными структурами.
[/q]

На всякий случай дополню:

Вы имеете право обучать своих детей вне школы, хотите - в семье, хотите - в группе единомышленников без прикрепления к какой-либо образовательной организации в течение первого года, пока проходите программу первого класса. Единственное, что от вас требуется по закону - уведомить местную администрацию о своем решении (о выборе, в соответствии со ст. 17 и ст. 63 ФЗ Об образовании, семейного образования).
Разумеется, каждое заявление пишется родителем отдельно, а не одно скопом.
Потом, через годик, вам придется выбрать школу для сдачи ПА, в соотв. с Приказом № 151 администрации, куда подается заявление (точно также каждым родителем отдельно на имя директора ОО) для прохождения ПА в выбранной школе, это уже Приказ № 140.
Лучше это сделать пораньше, т.к. тогда директор заранее подаст заявку на включение этой школы в госзаказ, ей выдадут денежки именно для оплаты(учителям) ПА, а вас никто не упрекнет в том, что "навязались тут на нашу голову, мы за вас денег не получаем", и вы точно и заранее будете знать, что, когда, в каком объеме и в каких формах сдавать, и детей готовить спокойно и без неприятных сюрпризов.


caterina1982
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Приморский край :: Владивосток

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2015

Вы имеете право обучать своих детей вне школы, хотите - в семье, хотите - в группе единомышленников без прикрепления к какой-либо образовательной организации в течение первого года, пока проходите программу первого класса.

Подскажите а в какой статье это прописано, для меня тема актуальна, хочу забрать личное дело 1 класс, а со школой пока не определились где будем аттестацию проходить.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
caterina1982
[q]
Вы имеете право обучать своих детей вне школы, хотите - в семье, хотите - в группе единомышленников без прикрепления к какой-либо образовательной организации в течение первого года, пока проходите программу первого класса.

Подскажите а в какой статье это прописано, для меня тема актуальна
[/q]


Вы пишете коммент о том, что у родителя "есть право", а, получается, сами не знаете, откуда оно, это право? check_img(":rotten:")


Кстати, у koralina был несколько иной вопрос. Но в этой теме количество постов ограничено, скоро отвечать вам будет невозможно.
По вашему посту: хотите забрать ЛД из школы? Ваше право. Пишите заявление на добровольное отчисление. Ваше право на выбор формы образования - ст. 17 ФЗ Об образовании. http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/


<<Назад  Вперед>>Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница