Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Отношение общества к семейному образованию
       Реальные мотивы решения учить/учиться дома
RSS

Реальные мотивы решения учить/учиться дома

Делимся причинами своего выбора

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать
 

Предварительное обсуждение темы

Евгения888
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
22 авг. 2015
Я на форум только пришла, но СО изучала наверное с рождения дочки. И знала ( в тайне от всех, что именно такое образование и выберу), сейчас ей надо идти в первый класс.....и вот тут у меня ступор как у мамы....как можно отдать ребенка в переходном возрасте в школу? 7-8 лет главный! переходный возраст, пусть их будет еще очень много и в 12-15 и дальше, но сейчас самый нежный. Я хочу больше времени уделять ей, слушать , что она говорит и как, а порой и зачем говорит... а по версии общества надо ребенка взять и отдать зачем то в "социум"..... Очень странное слово... Меня осуди все, кто умеет говорить, а кто не умеет) головами укоризненно качали.... Но у меня встречный вопрос к таким, а вот люди, которые выбрали работу на дому, они чт о тоже не такие как все? И вот эти задаватели вопросов и осужатели что лепечут и бормочут ....даже не понятно что. Я поняла только одно, что есть у людей навешаное свыше "надо" , а зачем не понятно...

Aura
Зарегистированный пользователь

Aura 112
Откуда: :: Россия :: Московская обл. :: Луховицы ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
24 нояб. 2011
Евгения888
[q]
Я поняла только одно, что есть у людей навешаное свыше "надо" , а зачем не понятно...
[/q]

Это называется "стереотип мышления", то самое стандартное мышление, навязанное обществом, которому сопротивлялся в свое время Лермонтов, о чем свидетельствует его знаменитое стихотворение "Печально я гляжу на наше поколенье..."
Этот самый стереотип преследовал нас, меня и мою дочку, все годы, которые мы провели на семейном обучении. Лишь на последнем году обучения у окружающих стало появляться уважительное отношение к нашему выбору, конечно, за счет отличных результатов в обучении, достигнутых моей дочерью. А какая сильная мотивация у ее сверстников! Когда ребята с гордостью приветствовали ее в момент награждения медалями за отличные успехи в учебе, за высокие баллы на ЕГЭ, их восхищению не было предела. Так что мы прошли ЭТО! check_img(":thumbup:") Принимаем поздравления! Особенная благодарность данному сайту, ставшему нашим помощником!

Svetlichok63rus
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Самарская обл. :: Кинель

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июля 2018
А у нас главная причина выбора СО слишком проста - это здоровье ребенка. Сын отучился 1й класс в школе. 1) За это время болел инфекционными болезнями (простуда нынче в Красной книге) по 2 раза в месяц. Кто то обязательно скажет: "Это из-за того, что вы отходили в детский сад только 2,5 года" (забрала из сада по этой же причине). НО! Садиковские дети болеют ровно столько же, сколько и мой несадиковский (а если нет разницы, то зачем мучаться? :biggrin: )
2) Ребенок слишком много сидит в школе. На переменах бегать не разрешают - максимум ходить. Ну дети и борятся друг с другом - видимо хоть так получается слить детскую энергию. Есть в расписании на каждый день Физ-ра/Активные игры/Ритмика, но по факту это время используется на репетиции выступлений, отмечание д.р. детей и т.п.
3) Ребенок слишком много сидит дома за уроками. Возможно это особенность 1го класса - было сложно усадить, заставить сконцентрироваться,..


Svetlichok63rus
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Самарская обл. :: Кинель

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июля 2018
(Продолжение) А может причина в большом объеме домашнего задания (и в тетрадях, и в рабочих тетрадях, и по каждому предмету). И был бы выхлоп!
4) В школе очень жарко. Градусов 28 зимой, не меньше! Батареи огненные. Учитель открывает окна во время уроков->дети простывают. Разговаривать и ругаться бесполезно.
5) Дети, как пошли в школу, перестали гулять! В осенне-весенний период детей во дворе нет! Так и говорят: "Нам некогда, гуляем по выходным".
6) Школа занимает все время ребенка. В определенный момент встал вопрос о том, чтобы отказаться от секций - мы просто не успевали.
7) Школа убивает желание учиться. Способов много: огромное кол-во заданий, усложнение простых правил, много воды в учебниках, формулировка заданий так, чтобы сам ребенок не мог справиться (и, следовательно, потерял в себе уверенность),..


Svetlichok63rus
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Самарская обл. :: Кинель

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июля 2018
(Продолжение) 8) Школа не воспитывает детей. Это видно по графити у школы "Выпуск 2016" и по поселку, по просьбе учителей научить детей "как общаться со взрослыми,...", по заданиям в учебниках.
9) Качество образования. Ни раз слышала как жаловались учителя, что дети не знают в 8м классе таблицу умножения, не умеют в 3м классе читать элементарные слова по английски, делают 3 ошибки в фразе "до свидания".
10)..мелких пунктов еще есть, а поста уже 3..- закругляюсь.
Вывод: образование получать надо обязательно, но не ценой здоровья ребенка (и его семьи) + обучение не должно занимать все его время. Если ради этого нужно пожертвовать школьной "социализацией" - ок, это меньшее из зол.

Марина Абрамова
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Ульяновская обл. :: Ульяновск

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 сен. 2018
У меня двое детей, и до школы еще два года, я твердо уверена что СО лучше будет для моих детей, осталось убедить мужа, а почему вот мое мнение основанное на личном опыте учебы в школе , в целом училась я легко и хорошо, но моя тяга к знаниям была так велика что я могла весь учебник за следующий учебный год прочитать или прорешать за месяц, было интересно, где то в 6-м классе, с годами я поняла что если я все заранее узнаю то потом не интересно в школе, и я себя ограничивала , сейчас думаю а если ребенка не ограничивать , а предложить сколько угодно интересных книг учебников и пр . Ведь у детей изначально есть стремление учиться узнавать интересоваться пока школа этот интерес не убила и ты просто умеешь получить хорошую оценку, зная что выучить и к какому уроку и не более. Социализация - при всей моей общительности , в школе у меня было 3 подруги, а что без школы не нашлось бы трех подруг?

Марина Абрамова
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Ульяновская обл. :: Ульяновск

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 сен. 2018
То есть не смотря на свой позитивный в целом опыт учебы в школе, считаю это зря потраченным временем, предметы которые не пригодились и забылись , пригодилось умение читать , писать, считать, узнавать новую информацию самостоятельно это все , это знания по сути за 1 класс, остальное синусы косинусы и всякая ерунда, да и вообще формат школы - ребенок 10 лет в одном и том же коллективе ровесников, какая это социализация..... учителя через одного придурошные, извините за выражение, на любых секциях дети получат и общение позитивное и удовольствие и знания, вот я только за СО одним словом, хотя плохо представляю как эти аттестации сдавать , насколько все там строго и пр, жаль что близкие пока не поддерживают меня в этом....


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница